Проверки по всей стране. Полиция оштрафовала более 260 водителей, которые управляли автомобилями без зимних шин
Более 260 водителей были оштрафованы в течение почти двух недель за управление транспортными средствами, не оборудованными для зимы. Проверки продолжаются на всей территории страны, а водители, которые не заменили шины автомобилей, рискуют получить штрафы от 900 до 6000 леев, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщила корр. агентства пресс‑секретарь Национального инспектората общественной безопасности Анна Киселица, сейчас полицейские ежедневно проводят проверки транспортных средств.
«Несмотря на неблагоприятные погодные условия и очевидные риски для дорожной безопасности, есть водители, которые выезжают на дорогу, не оборудовав машину для зимнего сезона. Следует понимать, что движение в таких условиях представляет собой серьезную опасность как для водителя, так и для других участников дорожного движения. Нарушение этих положений наказывается штрафом от 900 до 1500 леев, применяемым к физическому лицу, от 4500 до 6000 леев, — к юридическому лицу», — заявила Анна Киселица.
Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют водителям оборудовать автомобили шинами, соответствующими зимнему сезону, чтобы обеспечить лучшее сцепление на дорогах, покрытых льдом и снегом.
«Кроме того, важно адаптировать скорость к дорожным условиям и соблюдать безопасную дистанцию. Наиболее опасным маневром является обгон. А в случае неисправности транспортного средства предупредительный треугольник нужно устанавливать на значительно большем расстоянии. Крайне важно, чтобы водители не пользовались мобильными телефонами во время поездки и соблюдали указания полицейских», — подчеркнула пресс-секретарь.
Также с 1 ноября водители обязаны ехать с включенным ближним светом фар и днем для улучшения видимости в дорожном потоке. Эта мера предусмотрена Правилами дорожного движения и действует до 31 марта.
В 2025 году повышены надбавки к зарплате примерно 4 тысячам научно-педагогических работников и исследователей
И. о. генпрокурора Александру Макидон будет повторно заслушан Комиссией по оценке работы прокуроров
Быстрое пересечение границы: Система въезда/выезда (EES) применяется и на КПП "Липкань – Рэдэуць Прут"
Правительство призывает к участию в подготовке обзора по реализации Повестки дня - 2030
ВИДЕО// Грузовик перевернулся на Балканском шоссе. Движение остается заблокированным в обоих направлениях
Предупреждение для граждан Республики Молдова в Великобритании
Увеличение бюджета на компенсируемые лекарства и больше бесплатных медицинских вмешательств в 2026 году
В Молдове ожидается усиление ветра
ФОТО// После пяти часов борьбы с огнем пожарные локализовали очаг возгорания на столичном складе
Премьер-министр поздравил с Рождеством по старому стилю
На дорогах страны движение осуществляется в условиях сильного тумана
Президент поздравила с Рождеством по старому стилю
Православные христиане отмечают Рождество Христово по старому стилю
Туман и повышенный поток машин на трассах страны в преддверии Рождества по старому стилю
В Леовском и Хынчештском районах новые случаи чумы свиней: введён карантин
241 фрилансер зарегистрировался в первые дни действия нового налогового режима: легальная работа и более низкие налоги
Вице-премьер Михай Попшой обсудил с британской коллегой Иветт Купер развитие экономического сотрудничества
Младенец, родившийся на 25-й неделе беременности в больнице им. Георге Палади, выписан здоровым
Министр энергетики озвучил, когда по линии Вулканешты-Кишинёв начнут поступать первые объемы электроэнергии
ВИДЕО // Республика Молдова примет участие в первом полуфинале "Евровидения-2026"
DOC // Национальная программа вступления в Евросоюз на 2025-2029 гг. опубликована в Monitorul Oficial
Граждане могут инвестировать в ГЦБ: на платформе eVMS.md запущен новый период подписки
ВИДЕО // Преимущества для фрилансеров после вступления в силу нового закона: легальная, простая работа с низкими налогами
Дорин Жунгиету: «Есть возможность снизить тариф на газ»
В рамках программы «Европа близко» модернизирована дорожная инфраструктура еще в 42 населенных пунктах. Владимир Боля: «Каждый лей должен быть использован правильно»
ВИДЕО // Президент Майя Санду: «Если бы у нас был референдум, я бы проголосовала за воссоединение с Румынией, но сейчас большинство поддерживает вступление в ЕС, и мы действуем в этом направлении»
Детская молочная смесь изъята из продажи
ЦИК: более половины партий еще не приступили к финансовой отчетности
ИТ-сектор обеспечил более четверти общего объема экспорта услуг, превысив 600 млн долларов
Бывшие депутаты и государственные деятели, в том числе Влад Плахотнюк и Сергей Яралов, дадут показания по делу "кулек"