ru

 

Общество
25 Август, 2026 / 17:52
/ 2 часов назад

Республика Молдова сможет обмениваться ДНК-данными с другими государствами для расследования тяжких преступлений

Республика Молдова сможет обмениваться результатами ДНК‑анализов с другими государствами для предотвращения, раскрытия и расследования тяжких преступлений, в частности носящих трансграничный характер. Парламент сегодня в первом чтении одобрил поправки к Закону о судебной генетической регистрации голосами 70 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Проект, разработанный Министерством внутренних дел, направлен на создание необходимой правовой базы для взаимодействия национальных систем ДНК‑профилирования с системами государств‑членов Европейского союза и частично перекладывает положения Резолюции Совета от 30 ноября 2009 года об обмене результатами ДНК‑анализов.

Государственный секретарь МВД Александру Бежан, представляя проект на пленарном заседании, заявил, что сейчас в Молдове нет полноценной правовой базы, которая позволила бы такую форму сотрудничества в соответствии с европейскими стандартами.

«Этими изменениями мы обеспечиваем международный обмен результатами ДНК‑анализов, утверждение и использование 12 ДНК‑маркеров, стандартизированных на европейском уровне, а также создание необходимой правовой базы для участия Республики Молдова в европейском механизме обмена ДНК-результатами», - сказал Александру Бежан.

Проект регулирует международный обмен генетическими данными и определяет Министерство внутренних дел в качестве национального компетентного органа для управления этим механизмом. Устанавливаются условия, при которых биологический материал может быть отобран у лиц, подозреваемых, обвиняемых или подсудимых по делам о менее тяжких, тяжких, особо тяжких или исключительно тяжких преступлениях.

Отбор образцов ДНК будут осуществлять сотрудники Генерального инспектората полиции или при необходимости персонал пенитенциарных учреждений в сотрудничестве с ГИП.

Александру Бежан уточнил, что проект также содержит гарантии защиты частной жизни. Так, результаты анализов, предоставляемые в рамках международного обмена, должны соответствовать стандарту ISO 17025 и не должны содержать информацию о состоянии здоровья или других индивидуальных характеристиках, которые могли бы затронуть право на семейную и частную жизнь.

«Проект также вводит гарантии защиты частной жизни при использовании дополнительных генетических маркеров, которые должны быть утверждены в соответствии со стандартом ISO 17025 и не должны предоставлять данные о состоянии здоровья или других индивидуальных характеристиках», - пояснил госсекретарь.

По сообщению властей, использование генетических маркеров будет ограничено таким образом, чтобы предотвратить получение информации о наследственных характеристиках людей.

Автоматизированный обмен результатами ДНК‑анализов потребует также дополнительных технических регламентаций. Бежан отметил, что правительство должно утвердить нормативные акты, касающиеся технического механизма обмена данными.

«Резолюция Совета включает как правовые нормы, так и определенные технические правила относительно автоматизированного обмена результатами ДНК‑анализов», - подчеркнул чиновник.

Положения, касающиеся международного обмена генетическими данными, вступят в силу с момента присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу. По словам Бежана, это связано с необходимостью создания электронной базы данных и информационных потоков, необходимых для обмена результатами ДНК‑анализов.

Власти считают, что новый механизм будет способствовать повышению эффективности уголовных расследований, в том числе в случаях, когда подозреваемые в совершении преступлений перемещаются между государствами.

«Безусловно, это повысит эффективность расследования преступлений, в том числе позволит учитывать мобильность правонарушителей и станет важным элементом в их розыске», - заявил Александру Бежан.

По словам госсекретаря, проект был согласован с Европейской миссией и нацелен, в том числе, на укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и повышение эффективности рассмотрения уголовных дел.

Законопроект будет рассмотрен в парламенте во втором чтении.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

МВД инициирует пакет мер по укреплению уровня защиты в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе

/ 3 дней назад

Партнёрство между институтами государства по укреплению усилий в предотвращении и борьбе с пытками, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением

/ 4 дней назад

Генеральный инспекторат полиции задокументировал шесть новых случаев мошенничества. Потерпевшие лишились около 668 000 леев и 12 000 евро

/ 4 дней назад

Около 470 молодых педагогов направлены на работу в учебные заведения страны

/ 4 дней назад

Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой и опасностью пожаров. Воздух прогреется до 36°C

/ 4 дней назад

Современные школьные микроавтобусы переданы учебным заведениям

/ 4 дней назад

LIVE// Представление доклада "Кобасна: отделение мифа от реальности"

/ 4 дней назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Движение транспорта на КПП "Леушень" и "Скулень" было нормализовано

/ 4 дней назад

Количество размещенных в туристических структурах нашей страны людей выросло примерно на 16% в первой половине года

/ 4 дней назад

Пункт пропуска на границе между Украиной и Республикой Молдова подвергся атаке беспилотников

/ 4 дней назад

Трехлетний ребенок погиб после наезда автомобиля в столичном дворе

/ 5 дней назад

В Молдову возвращается жаркая погода

/ 5 дней назад

МВД: Вблизи Джурджулешть были обнаружены обломки БПЛА типа "Герань"

/ 5 дней назад

За последние 24 часа сообщено о пяти случаях телефонного мошенничества

 


 
/ 4 часов назад

Еуджениу Осмокеску принимает должность министра сельского хозяйства: «Сложная задача — превратить сельское хозяйство в современный, технологичный экономический двигатель»

/ 5 часов назад

Актуальные вопросы приднестровского урегулирования обсудили вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь и посол Украины в Республике Молдова Паун Роговей

/ 5 часов назад

Бывший министр экономики Румынии Клаудиу Нэсуй входит в правительство РМ: «Республика Молдова должна стать самой гостеприимной страной для предпринимателей»


/ 5 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду приглашает граждан на мероприятия, посвящённые Дню Независимости: «Независимость нас объединяет на протяжении 35 лет»

/ 6 часов назад

Изменения в правительстве Республики Молдова: кандидатура Еуджениу Осмокеску предложена на пост министра сельского хозяйства, Клаудиу Нэсуя — на пост министра экономики

/ 6 часов назад

Принято парламентом. Кандидаты на должность судьи или прокурора смогут повторно сдавать экзамен

/ 6 часов назад

Новый раунд подписки через платформу eVMS.md. Граждане могут инвестировать онлайн в государственные облигации с доходностью до 7,85%

/ 7 часов назад

25-й Национальный день вина пройдёт в Кишинёве 3–4 октября

/ 7 часов назад

Спикер Игорь Гросу приглашает граждан на мероприятия, посвящённые 35-летию независимости: «Вместе отпразднуем независимость, которая нас объединяет!»

/ 7 часов назад

Цена газа на европейском рынке остаётся высокой. Котировка TTF достигла 68,19 евро/МВт·ч

/ 8 часов назад

ФОТО // Более 20 медалей завоевали молдавские спортсмены на Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров до 15 и до 17 лет в Приштине

/ 8 часов назад

Атаки дронов у молдавско‑украинской границы. КПП Вулканешты–Виноградовка и Мирное–Табаки приостановили работу

/ 8 часов назад

Президенты Румынии и Украины приглашены на празднование 35‑летия независимости Республики Молдова

/ 20 часов назад

Майя Санду в Киеве призвала к укреплению противовоздушной обороны Украины: это означает более безопасное небо и над Республикой Молдова

/ 21 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // IV Национальный форум педагогических кадров прошёл в Кишинёве

/ 23 часов назад

Кандидаты на должность судьи или прокурора смогут повторно сдавать экзамен

Смотреть больше