ru
Общество
16 Июнь, 2025 / 22:34
/ 08 Май, 2025

Ряд институтов государства будет реорганизован в целях повышения эффективности

Ряд институтов государства будет реорганизован. Они перейдут из подчинения правительства в подчинение профильных министерств. Законопроект, предусматривающий это, был принят парламентом сегодня в первом чтении. Заместитель генерального секретаря правительства Лилия Дабижа заявила, что реорганизация ЦПУ принесет большую эффективность, передает МОЛДПРЕС.

Проектом предусмотрено, что Государственное агентство по интеллектуальной собственности будет подчинено Министерству юстиции, Агентство по межэтническим отношениям и Национальное агентство по исследованиям и разработкам — Министерству образования, Агентство по лекарственным средствам и медицинским изделиям — Министерству здравоохранения, Агентство публичного имущества — Министерству экономического развития и цифровизации.

В то же время проект устанавливает, что некоторые учреждения, такие как Национальное агентство по предупреждению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, Национальное бюро статистики, Национальное антидопинговое агентство, Бюро по расследованию аварий и инцидентов на транспорте, Агентство геодезии, картографии и кадастра, Национальная касса социального страхования и Национальная компания медицинского страхования, сохранят свое нынешнее подчинение.

Так, каждое агентство будет напрямую координироваться министерством, разрабатывающим политику в своей области, что позволит устранить дублирование обязанностей и укрепить институциональный потенциал министерств.

Заместитель генерального секретаря правительства Лилия Дабижа заявила на заседании парламента, что реорганизация ЦПУ путем перехода ряда агентств из подчинения правительства в подчинение соответствующих министерств обеспечит большую эффективность и четкое разграничение функций разработки и реализации государственной политики.

Инициатива также будет вынесена на голосование парламента во втором чтении. Предлагается, чтобы предлагаемые поправки вступили в силу 1 января 2026 года.

Последние новости
/ 2 дней назад

Семь студенческих общежитий будут полностью отремонтированы. Инвестиции достигнут 15 млн евро

/ 2 дней назад

Посол Александр Ройтман призывает граждан Молдовы в Израиле соблюдать инструкции безопасности, данные властями

/ 2 дней назад

30 миллионов евро будет инвестировано в модернизацию школ

/ 3 дней назад

Сеть NeuroDiaspora.MD запущена в Кишиневе. Премьер-министр Дорин Речан: «Я призвал к сотрудничеству всех молдавских специалистов»

/ 3 дней назад

Полиция возбудила уголовное дело по факту осквернения могил на Еврейском кладбище Кишинёва

/ 3 дней назад

Спикер Игорь Гросу осудил вандализм на Еврейском кладбище: «Варварский акт»

/ 3 дней назад

Бывшая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин не прошла проверку

/ 3 дней назад

Судья попадёт на скамью подсудимых за торговлю влиянием

/ 3 дней назад

Повышение доступа к воде и канализации. Проекты в Кагульском и Рышканском районах, а также в г. Сороки объявлены представляющими национальный интерес

/ 9 часов назад

Новые имена в команде ПДС. Игорь Гросу: Пришло время сплотиться и объединиться

/ 9 часов назад

Европарламент призвал включить в многолетний бюджет ЕС средства на подготовку Молдовы к вступлению в ЕС

/ 9 часов назад

В столице зарегистрированы новые случаи кори

/ 9 часов назад

НАРЭ: Кризис на Ближнем Востоке влияет на цены на топливо

/ 11 часов назад

Спортивные журналисты Молдовы с представителем ГИА "МОЛДПРЕС" завоевали новый международный трофей

/ 12 часов назад

Работа КПП "Леова" временно приостановлена

/ 13 часов назад

Глава МИДа представит Молдову на заседании министров иностранных дел и саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе

/ 13 часов назад

Молдова завоевала 18 медалей на чемпионате мира по гиревому спорту

/ 23 часов назад

ФОТО// Президент побывала на Фестивале "La izvorul Osoiencelor" в с. Хорешть Фалештского района

/ 1 день назад

ФОТО// Председатель парламента посетил фестиваль "La Vatra Învârtitelor"

Смотреть больше