ru
Общество
15 Сентябрь, 2025 / 16:36
/ 12 Февраль, 2025

С марта компенсация за электричество будет отображаться прямо в счете, без заявлений и регистрации

С марта компенсация за электричество будет отображаться прямо в счете, без заявлений и регистрации, пояснил сегодня пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, передает МОЛДПРЕС.

Так, все семьи в Республике Молдова получат компенсацию за электроэнергию с февраля по декабрь. С февраля правительство покрывает повышение тарифа на электричество за первые потребленные 110 кВтч. Поддержкой могут воспользоваться все семьи без исключений, без необходимости регистрации в системе.

Программа рассчитана на 11 месяцев, до декабря 2025 года, и финансируется из средств ЕС.

Даниел Водэ уточнил, что компенсации за январь уже выплачены. Граждане, у которых есть банковская карта, были уведомлены, остальные могут забрать свои деньги на почте. Более 705 000 домохозяйств получили выплаты за первый месяц года.

Бюджет энергетической поддержки на ноябрь 2024 года — январь 2025 года превысил 1,5 млрд леев, а за январь общая сумма выплат составила 706 млн леев.

«С марта компенсация за электроэнергию будет отображаться прямо в счете, без заявок и регистрации! Спасибо Европейскому союзу! Мы благодарим европейских граждан, которые рядом со всеми молдавскими семьями», — сказал Водэ.

Правительство третий год подряд предлагает компенсацию за энергоносители уязвимым домохозяйствам. Эта мера включена в программу «Ajutor la contor». Компенсации предоставляются за холодный период года, с ноября по март.

Кроме того, граждане Молдовы получат компенсацию и смогут воспользоваться тарифом, который применялся до повышения цен на энергоносители, после того как Европейский союз объявил о новом пакете поддержки для Республики Молдова для смягчения последствий энергетического кризиса. В него входит экстренная помощь в размере 30 млн евро, которая уже выделена, и среднесрочная помощь населению в размере 250 млн евро.

Последние новости
/ 3 дней назад

В Кэлэрэшском районе проводятся обыски по делу об электоральной коррупции

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду приглашает на Фестиваль леса

/ 4 дней назад

Прошли новые обыски по делу о подкупе избирателей и незаконном финансировании партий

/ 4 дней назад

Минобразования: Растет число учеников, зачисленных в профессиональные школы, колледжи и образцовые центры

/ 4 дней назад

С 8 ноября 2025 года молдавские водительские удостоверения можно будет конвертировать в итальянские без дополнительных экзаменов

/ 4 дней назад

Польша объявила о прекращении деятельности КПП на границе с Россией и Беларусью

/ 4 дней назад

Министерство обороны опровергает слухи, распространяемые в социальных сетях

/ 4 дней назад

Фестиваль леса приглашает всех желающих в Кондрицу

/ 4 дней назад

Более 1750 семей с левого берега Днестра и Бендер получили пособия из госбюджета на воспитание и уход за детьми

/ 1 день назад

"Молдова не одинока" — решительное послание Европейского парламента

/ 1 день назад

В Кишиневе открывается Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу

/ 1 день назад

Тысяча голосов открыла Парламентскую неделю патриотическим музыкальным концертом

/ 1 день назад

ФОТО// Президент Молдовы встретилась с диаспорой в Потсдаме

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду участвует в мероприятии, посвященном диаспоре в Потсдаме, Германия

/ 2 дней назад

На Фестиваль леса в Кондрице можно добраться на бесплатном транспорте

/ 2 дней назад

МИД: Конверты с бюллетенями для голосования отправлены молдавским гражданам в Канаде

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Озеро Белеу: где спокойствие встречается с природой

/ 2 дней назад

Еще более 5 800 семей снизят потребление энергии с помощью программы "EcoVoucher"

/ 2 дней назад

Майя Санду: Мы построили дружбу с Италией, которая приносит реальную пользу нашим людям

Смотреть больше