
С сегодняшнего дня граждане могут запросить ИД-карту в срочном порядке
С 26 мая 2025 года граждане смогут запросить удостоверяющую личность карту в срочном порядке. Выдача осуществляется на платной основе в соответствии с тарифами, установленными постановлением правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Агентство государственных услуг.
Как уточнили в учреждении, стоимость оформления документа в день подачи заявления составляет 1 160 леев; 1 рабочий день — 940 леев; 5 рабочих дней — 730 леев; 10 рабочих дней — 510 леев.
Первый миллион ИД-карт выдается бесплатно гражданам, впервые запрашивающим документ, срок оформления 20 рабочих дней.
Новые удостоверяющие личность документы выдаются гражданам Республики Молдова, достигшим 14 лет. По заявлению законного представителя документ может быть выдан до достижения 14 лет. ИД-ката не является обязательной для лиц, уже имеющих действительное удостоверение личности гражданина Республики Молдова.
«Срок действия удостоверяющей личность карты будет разным в зависимости от возраста владельца: 4 года — для лиц от 0 до 7 лет; 7 лет — для лиц от 7 до 14 лет; 10 лет — для лиц от 14 до 70 лет; неограниченный срок действия после достижения 70 лет», — пояснили в ведомстве.
С момента введения в обращение ИД-карты (1 апреля 2025 года) по настоящее время выдано 18 903 ИД-карт, из них 2 872 — лицам моложе 18 лет и 16 031 — полностью дееспособным лицам. Из общего числа 16 031 полностью дееспособных лиц, около 70% (11 229 человек) запросили и получили документ с электронной подписью.
Государственная реклама будет регулироваться новым законом
Около 900 школьников и 50 учителей уже приняли участие в образовательной программе «Европейская экскурсия», организованной правительством
Минтруда запустило кампанию по продвижению трудоустройства молодежи
Детям из Молдовы будет проще получать алименты от родителей, уехавших за рубеж
Десять современных микроавтобусов переданы школам Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ
Новые назначения в комиссиях, контролирующих этику и неподкупность в судебной системе и прокуратуре
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Десять современных микроавтобусов переданы в школы Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ
Производители фруктов и овощей, соблюдающие стандарты, будут освобождены от повторных проверок
Молдова упрощает правила пребывания для граждан ЕС и их семей
ФОТО // Спикер Игорь Гросу в Глодянском районе: «Забота о наших селах и городах остается приоритетом»
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
Прокуроры требуют 13 лет лишения свободы для Марины Таубер
Дания выделяет 7 миллионов евро на укрепление обороноспособности Республики Молдова
Ограничение движения по улице Вадул-луй-Водской
Отчет Promo-LEX: политические партии в 2024 году утаили расходы не менее чем на 20 миллионов леев
В муниципии Бельцы появится собственный автобусный парк, состоящий из автобусов, подаренных Румынией
Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с министром обороны Дании Троельсом Лундом Поульсеном
В селе Фундурий Ной Глодянского района полным ходом идёт строительство системы водоснабжения
Программа «Аптека в твоём селе» достигла порога в 100 открытых в сельской местности аптек
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная университетская сборная отправляется в Германию: Молдову представит 31 спортсмен
Молодежь с обоих берегов Днестра встретилась в лагере, посвященном социальной сплоченности и гражданской активности
Вице-премьер Владимир Боля подписал в Риме Соглашение о признании молдавских водительских прав в Италии
Молдавские пожарные отправятся в Грецию для тушения лесных пожаров
100 учителей иноязычных школ примут участие в интенсивных курсах румынского языка, которые пройдут в Румынии
ФОТО // Игорь Гросу в Глодянском районе: «Главное сейчас - идти по тому пути, который мы начали: к большой европейской семье»