ru

 

Общество
21 Июль, 2026 / 07:07
/ 18 часов назад

НМСК предупреждает о новой попытке онлайн-мошенничества: злоумышленники обещают возвраты и запрашивают персональные данные

Национальная медицинская страховая компания (НМСК) предупреждает граждан о новой попытке онлайн-мошенничества, при которой мошенники используют название учреждения, чтобы запрашивать персональные и банковские данные, передаёт МОЛДПРЕС.

Как сообщили в НМСК, граждане получают ложные сообщения, в которых им обещают возврат денежных средств и указывают конкретные суммы. Для «подтверждения возврата» получателям предлагают перейти по подозрительным ссылкам и ввести личные или банковские данные.

Учреждение подчёркивает, что эти сообщения являются фальшивыми и не отправляются сотрудниками НМСК.

«Сотрудники НМСК не связываются с гражданами по электронной почте или через социальные сети, в том числе WhatsApp, Viber, Messenger или Telegram, с целью запроса личных либо банковских данных и не направляют ссылки для „подтверждения“ возвратов», — уточняет НМСК.

В этой связи граждан призывают не переходить по ссылкам, полученным в подобных сообщениях, не предоставлять личные или банковские данные, удалять такие сообщения и блокировать отправителей. О подозрительных случаях следует сообщать компетентным органам.

Официальная информация об обязательном медицинском страховании публикуется исключительно на институциональных каналах НМСК. Для получения достоверной информации граждане могут посетить официальный сайт учреждения или позвонить в Информационную службу НМСК по номеру телефона 0 800 99999.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев

/ 7 дней назад

Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»

/ 7 дней назад

Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы

/ 11 Июль, 2026

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»

/ 11 Июль, 2026

Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения

/ 11 Июль, 2026

Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии

/ 10 Июль, 2026

Киберзащита и борьба с гибридными угрозами — на повестке молдавско-швейцарских консультаций в Берне

/ 10 Июль, 2026

ВИДЕО // Плата за аренду озёр будет обновлена по новому регламенту

/ 09 Июль, 2026

Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии

/ 09 Июль, 2026

ФОТО // Наличие паров ртути подтверждено на складе в с. Гоян. Дело будет передано в прокуратуру по завершении расследования

/ 09 Июль, 2026

ФОТО // Призывники Национальной армии приняли военную присягу в Кишинёвском гарнизоне

/ 09 Июль, 2026

ЕС профинансирует создание как минимум четырех общественных центров для детей с тяжелыми формами инвалидности в Республике Молдова

 


 
/ 16 часов назад

Игорь Гросу на встрече с президентом Индии: «Мы стремимся к большему количеству инвестиций и совместных проектов в энергетике»

/ 17 часов назад

Программа деятельности будущего правительства «Европейская экономика, эффективное государство» представлена Василе Тофаном: «Построить более сильное государство и решительно ускорить вступление в ЕС»

/ 18 часов назад

Республика Молдова и Индия укрепляют двусторонние отношения и расширяют сотрудничество в стратегических сферах. Драупади Мурму: «Вместе мы построим ещё более прочное, ориентированное на будущее партнёрство»


/ 18 часов назад

НМСК предупреждает о новой попытке онлайн-мошенничества: злоумышленники обещают возвраты и запрашивают персональные данные

/ 19 часов назад

Речь президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Индия Драупади Мурму

/ 19 часов назад

Республика Молдова и Индия подпишут новое соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

/ 19 часов назад

Субсидии почти в 10 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены к выплате за последнюю неделю

/ 20 часов назад

ВИДЕО // Линия электропередачи Вулканешты–Кишинёв будет полностью под напряжением на этой неделе

/ 20 часов назад

ВИДЕО // Михай Попшой: «Визит президента Индии открывает новую главу в отношениях между Республикой Молдова и Индией»

/ 22 часов назад

Президент Индии Драупади Мурму находится с визитом в Кишинёве по приглашению Майи Санду

/ 2 дней назад

Цифровые публичные услуги позволили сэкономить свыше 853 миллионов леев в 2025 году

/ 2 дней назад

Республика Молдова и Республика Чад установили дипломатические отношения

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Георге Хаждер: «Резервная система водоснабжения Кишинёва находится в аварийном состоянии»

/ 2 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Китайская модель "умных домов" может стать источником вдохновения для Республики Молдова

/ 2 дней назад

"Жёлтый код" в связи с жарой: температура поднимется до +34 градусов Цельсия

/ 2 дней назад

Новая сессия программы EcoVoucher начинается сегодня: 825 семей получат по 6 000 леев на энергоэффективную бытовую технику

Смотреть больше