
Соглашение о социальной защите между Молдовой и Италией будет ратифицировано. Алексей Бузу: «Мы дадим нашим гражданам в Италии уверенность в том, что они смогут получать пенсии»
Соглашение о социальной защите между Республикой Молдова и Итальянской Республикой будет ратифицировано завтра Палатой депутатов Италии. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РМ Алексей Бузу, передает МОЛДПРЕС.
Документ укрепляет отношения сотрудничества между двумя странами и признает вклад диаспоры.
"Соглашение было ратифицировано Сенатом Италии в марте. Завтра, 22 мая, Палата депутатов ратифицирует историческое Соглашение о социальной защите между Республикой Молдова и Итальянской Республикой. После окончательного голосования президент Италии промульгирует соглашение. Базовое соглашение вступит в силу через 60 дней после его промульгации. После этого Италия и Молдова подпишут административные соглашения о внедрении, которые мы уже согласовали", - сказал Алексей Бузу.
Соглашение обеспечит молдаванам в Италии доступ к основным видам социальной защиты: пенсиям по возрасту, пенсиям по инвалидности, пенсиям и компенсациям в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, а также пенсиям по потере кормильца.
«После многих лет ожидания и долгих переговоров мы очень близки к тому, чтобы дать нашим гражданам в Италии уверенность в том, что они смогут получать пенсии, которые отражают их вклад», - сказал Бузу.
Документ также позволит суммировать периоды уплаты взносов в обеих странах, что облегчит молдавским гражданам доступ к пенсиям и другим социальным пособиям. Кроме того, документ избавит от необходимости ездить в Италию для подачи заявления о назначении пенсии и обеспечит выплату пособий непосредственно в Республике Молдова без дополнительных затрат.
Парламент Республики Молдова ратифицировал Соглашение о социальном обеспечении между Республикой Молдова и Итальянской Республикой 28 ноября 2024 года, после того как документ был подписан в Риме 31 октября 2024 года.
ANSA начала проверки лагерей отдыха перед летним сезоном-2025
Новый социально-медицинский центр открылся в Унгенах для пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и беженцев
Дорин Речан: Продолжается работа по заключению соглашений о соцобеспечении с государствами, в которых проживают граждане Молдовы
Безопасность плотин в Республике Молдова контролируется современным георадаром
ГИЧС установил вероятную причину пожара в Дурлештах
Началась разработка проекта строительства временной кровли многоквартирного дома в Дурлештах, пострадавшего от пожара
Публичные учреждения в Республике Молдова будут модернизированы
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальная церемония вручения дипломов XVII выпуску кандидатов на должности судей и прокуроров
43 кандидата на должности судьи и прокурора получили дипломы об окончании Национального института юстиции
ФОТОГАЛЕРЕЯ// «В фокусе природа: охраняемые территории через объектив», выставка, организованная АО EcoContact и Национальным музеем истории Молдовы
Максим Браила назначен советником в Национальном агентстве по разрешению споров
Служба информационных технологий и кибербезопасности предупреждает о новом ложном контенте
В Молдове прогнозируются грозы
Президент Майя Санду на открытии Недели образования: «Благодаря доверию и солидарности мы можем сделать образование силой, которая модернизирует Молдову»
Столица получит европейские гранты на модернизацию теплосистемы
Вице-премьер Украины пообщался с украинскими беженцами в Молдове
Никушор Дан подтверждает поддержку Румынией европейского пути Республики Молдова
Игорь Гросу: Румыния победила и выбрала президента, который поддерживает европейский путь и Республику Молдова
Александру Якуб: «Таможенная служба не терпит и не будет покрывать никаких актов коррупции»
Агентство госуслуг запустило две новые услуги: онлайн-заявку на водительские права и онлайн-продажу/покупку транспортных средств
Бесплатные консультации по заболеваниям щитовидной железы в Республиканской клинической больнице. Мероприятие будет организовано во Всемирный день щитовидной железы
Винзавод «Крикова» будет включен в Реестр памятников, охраняемых государством
Никушор Дан заявил, что первая страна, которую он хотел бы посетить в качестве главы государства, - это Республика Молдова
Соглашение о Плане роста Молдовы ратифицировано парламентом. Премьер-министр Дорин Речан: «У нас будут европейские условия жизни: дороги, инфраструктура, высокооплачиваемые рабочие места, современные детские сады, школы, больницы»
Игорь Гросу: «Мы проголосовали за План роста Молдовы — беспрецедентную финансовую помощь, предоставленную Евросоюзом»