ru
Политика
13 Август, 2025 / 23:22
/ 22 Май, 2025

Никушор Дан заявил, что первая страна, которую он хотел бы посетить в качестве главы государства, - это Республика Молдова

Новый президент Румынии Никушор Дан заявил, что первой страной, которую он хотел бы посетить в качестве главы государства, является Республика Молдова. По его словам, такое решение имеет символичное значение, передает МОЛДПРЕС. 

«Республика Молдова, Брюссель или Вашингтон, в зависимости от необходимости. Мне бы очень хотелось, чтобы это была Республика Молдова, потому что это символично, но если возникнут чрезвычайные ситуации, то один или другой из вариантов», - заявил Никушор Дан румынской прессе. 

После победы Никушора Дана президент Майя Санду направила ему поздравительное послание, в котором говорила о «крепких мостах между Кишиневом и Бухарестом». 

«Я поздравила Никушора Дана с доверием, оказанным ему гражданами Румынии. Я также сказала ему, что он может рассчитывать на Республику Молдова. Убеждена, что мы продолжим укреплять прочные мосты между Кишиневом и Бухарестом ради безопасного, свободного и процветающего будущего для людей по обоим берегам реки Прут», — сказала Майя Санду.

В Республике Молдова на президентских выборах в Румынии проголосовали более 158 тысяч румын, что стало исторической явкой. Для сравнения, в первом туре президентских выборов в Румынии за три дня своим правом голоса воспользовались около 91 тысячи молдаван, имеющих румынское гражданство. 

Большинство избирателей отдали свои голоса за независимого кандидата Никушора Дана. Он набрал 88% или 138 320 голосов избирателей нашей страны. Кандидат от партии AUR Джордже Симион набрал 18 868 голосов в нашей стране, или 12%. 

Избиратели из Республики Молдова были одними из самых активных на президентских выборах в Румынии, наряду с избирателями из таких стран, как Италия, Германия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Испания. 

Конституционный суд Румынии сегодня подтвердил результаты президентских выборов.

Последние новости
/ 5 дней назад

ФОТО // Игорь Гросу в Кагульском районе: «Мы реализуем еще больше проектов, чтобы Европа была видна и ощущалась в каждом населенном пункте»

/ 5 дней назад

Еще один избирательный блок зарегистрирован в ЦИК, а другой изменил состав и название

/ 5 дней назад

Бывший министр иностранных дел Нику Попеску: «Основной целью по-прежнему остается то, чтобы будущий парламент отражал желание граждан видеть страну в составе ЕС»

/ 5 дней назад

Борьбу с дезинформацией и гибридными угрозами, а также безопасность в регионе обсудили в Черновцах на трехсторонней встрече «Украина-Молдова-Румыния»

/ 5 дней назад

Национальное законодательство всё ближе к европейским стандартам. Каждый одиннадцатый акт, принятый парламентом, был с логотипом ЕС

/ 6 дней назад

Ещё один независимый кандидат может вступить в предвыборную гонку. В ЦИК поступило заявление о регистрации инициативной группы

/ 6 дней назад

У избирателей есть еще семь дней, чтобы зарегистрироваться для голосования по почте на парламентских выборах

/ 7 дней назад

Кристина Герасимов: Республика Молдова готова официально начать переговоры о вступлении в Евросоюз в сентябре

/ 7 дней назад

В ЦИК поступили подписные листы в поддержку независимого кандидата Олеси Стамате

/ 10 часов назад

ВСП проведет 19 августа собеседование с двумя кандидатами на пост генпрокурора

/ 11 часов назад

В Молдове дешевеет топливо

/ 11 часов назад

За четыре года парламент XI созыва принял более 120 официальных делегаций

/ 12 часов назад

Завершается подача документов на регистрацию избирательных блоков на парламентских выборах

/ 12 часов назад

ЦИК предлагает открыть по два избирательных участка в России, Украине и Израиле, обусловливая это серьезными рисками

/ 12 часов назад

Прокурор по делу башкана получал угрозы, ВСП требует вмешательства властей

/ 13 часов назад

СИБ, полиция и НАРЭКИТ требуют заблокировать более 400 TikTok-каналов

/ 13 часов назад

ФОТО// Программы "Европа близко" и "Европейский двор" стартовали в двух населенных пунктах

/ 14 часов назад

Ученики и студенты, обучающиеся на очном отделении за рубежом, пользуются медстраховкой от правительства

/ 14 часов назад

С начала года более 44 000 пациентов получили консультации в приемном отделении Института скорой помощи

Смотреть больше