Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования
Студенческие стипендии вырастут с 1 сентября 2026 года. Об этом сегодня сообщил министр образования и исследований Дан Перчун, передает МОЛДПРЕС.
Он отметил, что повышения стипендий коснутся всех студентов программ лиценциата, однако они повысятся больше для тех, кто обучается по направлениям STEAM, а также по специальностям в области наук об образовании.
Дан Перчун подчеркнул, что повышение стипендий вписывается в усилия властей по повышению привлекательности обучения в вузах нашей страны.
«Стипендии вырастут для всех студентов. Начиная с 1 сентября 2026 года будут существенные увеличения, нацеленные на повышение привлекательности обучения в Республике Молдова. Мы ставим целью увеличить стипендии, особенно на уровне лиценциата, для студентов, которые учатся в Республике Молдова. В наибольшей мере этими повышениями смогут воспользоваться те, кто обучается по направлениям STEAM: физика, химия, биология, архитектура, инженерия — список большой, а также дополнительно те, кто изучает науки об образовании, в частности по STEAM-направлениям», — заявил Дан Перчун.
Министр подчеркнул, что размер повышений варьируется, в среднем составляя около 40%. «Для тех, кто обучается по наукам об образовании и STEAM-дисциплинам, он выше, но в среднем мы можем говорить о показателе в 40%», — отметил глава Министерства образования.
Проект находится на стадии согласования и в ближайшее время будет предложен правительству для утверждения.
DOC // «Monitorul Oficial» опубликовал механизм реализации европейской программы университетских обменов CEEPUS IV
Воздушное пространство Республики Молдова снова нарушено: дрон "Шахед" обнаружен в районе Дубоссары–Оргеев
Работа пограничных КПП "Крива–Мамалыга" и "Окница–Сокиряны" временно приостановлена
ГМФУ им. Н. Тестемицану запускает новую магистерскую программу "Продвижение и защита здоровья"
Министерство образования и исследований объявляет об изменениях с 1 сентября 2026 года
ANI: Декларации о доходах и личных интересах следует подать до 31 марта
Для детей Хынчештского района организованы бесплатные стоматологические консультации
Прокуратура сообщает новые детали расследования по делу о смерти Людмилы Вартик
Молдова и Румыния подпишут Соглашение о продлении согласованного контроля на КПП "Леушень–Албица"
Уникальный труд о лекарственных растениях на трех языках создан в партнерстве с ГМФУ им. Н.Тестемицану
Льготы при приобретении медицинского полиса действуют ещё три дня
В этом году более 18 тысяч учеников будут сдавать экзамены на бакалавра в 92 центрах
Увеличение пассажиропотока накануне пасхальных праздников. Начальник Таможенной службы сообщил о мерах по оптимизации движения на границе
Республика Молдова переходит на летнее время
Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции
Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства
Правительство ужесточает наказания за преступления, связанные с наркотиками
В Республику Молдова за минувшие сутки импортировано свыше 3500 тонн бензина и дизтоплива
ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс
Минфин объявил о прекращении принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций по программе "Первый дом"
Правительство провело кадровые перестановки
ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"
Премьер-министр о чрезвычайном положении: Мы не будем сохранять его ни на один день дольше, чем необходимо
Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Ирландии