Министр Дорин Жунгиету: «Имеющиеся финансовые ресурсы должны в приоритетном порядке направляться на модернизацию и расширение электрических сетей»
Имеющиеся финансовые ресурсы, в том числе из инвестиционных программ Плана роста для Республики Молдова, должны в приоритетном порядке направляться на модернизацию и расширение электрических сетей, чтобы обеспечить безопасную и эффективную интеграцию возобновляемых источников энергии, а также избежать критических ситуаций, подобных частичному блэкауту, произошедшему 31 января текущего года. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на рабочем совещании по оценке текущего состояния электрических сетей, передаёт МОЛДПРЕС.
Участники подчеркнули, что Республика Молдова находится на продвинутом этапе энергетического перехода, и существующая инфраструктура должна быть оперативно адаптирована к новым реалиям.
Компания Moldelectrica проинформировала, что степень износа сетей передачи электроэнергии очень высока — от 70% до 90%, а срок эксплуатации многих видов оборудования уже превышен. Поддержание их в рабочем состоянии представляет собой серьёзный вызов, а необходимость крупных инвестиций в инфраструктуру передачи является критически важной.
Операторы распределительных сетей представили ситуацию по присоединению возобновляемых мощностей. RED Nord сообщила, что были выданы технические условия на мощность 286 МВт из возобновляемых источников, включая проекты по хранению электроэнергии примерно на 13 МВт. Первые системы хранения на севере страны должны быть введены в эксплуатацию в апреле в населённых пунктах Лунга и Глодяны.
Другие системы хранения общей мощностью 60 МВт планируется ввести в эксплуатацию в ближайшем будущем в зоне обслуживания Premier Energy Distribution.
В то же время было установлено, что в определённых зонах пропускная способность сетей уже достигнута как по линиям, так и по трансформаторам. Были зафиксированы перегрузки в сети, подстанции загружены на уровне 100–110%, а также увеличиваются технические потери. Кроме того, межсистемная линия Вулканешты–Исакча уже регистрирует перегрузки, вызванные технологическими потоками.
В этом контексте была подчеркнута необходимость выработки общей стратегии развития сетей передачи электроэнергии в южной зоне в сотрудничестве с украинским оператором системы передачи Ukrenergo, в том числе путём согласования планирования с европейским документом TYNDP (Ten-Year Network Development Plan).
Представители Premier Energy Distribution отметили необходимость пересмотра нормативно-правовой базы для стимулирования инвестиций в распределительные сети, в том числе за счёт корректировки тарифной методологии и внедрения механизмов ускоренной амортизации. В муниципии Кишинёв сети уже перегружены, поэтому требуется создание новой точки ввода из сети 330 кВ, а также обновление топологии сетей и внедрение решений по секционированию для повышения устойчивости системы.
Фонд конвергенции для Приднестровского региона планируется направить на финансирование инфраструктуры, образования и госуслуг
Применение национального налогового режима к товарам из Приднестровского региона вступило в новый этап
Парламент в первом чтении проголосовал за масштабный пакет изменений в налоговой и таможенной сфере
Железнодорожная линия Яссы-Унгены будет восстановлена и электрифицирована
Железная дорога Молдовы готовит новые инвестиции для укрепления железнодорожного сообщения с Джурджулештским портом
Проект налоговой политики на 2027 год представила в парламенте министр финансов
АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч
DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба
Проект налоговой политики на 2027 год направлен в парламент
Программа помощи на холодный сезон находится на завершающем этапе доработки. Премьер Тофан: Мы стараемся помочь как можно большему числу граждан
Правительство предлагает ряд мер по подготовке к следующему отопительному сезону
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано и преобразовано в акционерное общество
Более 853 тысяч авиапассажиров зарегистрировано в августе, этот показатель вырос на 12,6%
Министр финансов объяснила основные положения налоговой политики: увеличенное личное освобождение, сниженный НДС на основные продукты, повышение акцизов и "налог на порок"
ЦИК включила Гагаузскую народную партию в список формирований, которые могут участвовать в ноябрьских выборах
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
Данные переписи населения и жилищ 2024 года использованы при разработке государственной политики
Эстония продолжит предоставлять Молдове экспертную поддержку в процессе вступления в ЕС
Премьер-министр встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишиневе
Полиция обеспечит общественный порядок в 31 населенном пункте, где 19 сентября отмечают храмовый праздник
Более 20 компаний из Республики Молдова представляют свою продукцию в Бая-Маре, Румыния
Премьер-министр Василе Тофан примет участие в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Премьер-министр посетил гостиницу "Заря": Мы хотим провести прозрачный аукцион и привлечь как можно больше участников
ВИДЕО// Премьер о процессе приватизации гостиницы "Заря": "Наша цель - получить как можно больше средств в бюджет, а также освоить важный объект в центре Кишинева
ФОТО// Фрагменты, которые могли принадлежать дрону, обнаружены возле села Колоница
Реакция Минобразования на случай в одной из школ столицы: Каждый ученик должен получать учебники без каких-либо условий и иметь равные права
ФОТО// Академия им. Штефана чел Маре открыла лабораторию для подготовки операторов дронов
ВИДЕО// Более 218 млн леев направлены на цели Фонда конвергенции, хотя механизм еще не начал работать
Пять молодежных центров получат 500 тысяч евро на оснащение и техническую поддержку
В парламенте началась новая программа "Под шапкой Гугуцэ"