
У школьников начались пасхальные каникулы
Ученики начальных, гимназических и лицейских классов сегодня ушли на пасхальные каникулы, которые продлятся 10 дней. Дети вернутся на уроки во вторник, 29 апреля, передает МОЛДПРЕС.
Период школьных каникул установлен в календаре на 2024-2025 учебный год, утвержденном приказом Министерства образования.
«Это период, посвященный семье, традициям и встречам с близкими. Мы желаем всем ученикам и учителям ясных дней, прекрасных моментов, проведенных в кругу родных. Мы увидимся снова 29 апреля, готовыми завершить текущий учебный год с упорством и уверенностью», — говорится в послании Министерства образования, направленном ученикам, учителям и родителям.
После пасхальных каникул у школьников будет еще один месяц до окончания учебного года и начала летних каникул.
В конце года ученики четвертого класса будут сдавать национальное тестирование начальной ступени образования, которое пройдет с 13 по 22 мая. Национальные выпускные экзамены в гимназии пройдут со 2 по 12 июня, а экзамены на бакалавра — с 3 по 20 июня 2025 года.
По статистическим данным, в Республике Молдова насчитывается около 1200 учреждений начального и общего среднего образования.
В Единцах открылся Украинский центр. Посол Паун Роговей: «Место украинского духа и культуры»
ФОТО // Парламент - источник художественного вдохновения для студентов Техуниверситета: выставка «Парламентские образы: формы и цвета»
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой встретился с молдаванами в Израиле
24 новых препарата появятся в аптеках Республики Молдова
Депутаты утвердили новые меры защиты женщин
15 прокуроров подали в отставку из PCCOCS, недовольные проверкой. Председатель Высшего совета прокуроров Думитру Обадэ: «Мы осознаем этот риск»
Люди со скромными доходами смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью
С 2026 года у граждан Молдовы будут паспорта, соответствующие стандартам ЕС
Ужесточаются штрафы и правила курения
Вице-премьер Михай Попшой встретился с послом Китая Янь Вэньбинем по случаю завершения его полномочий в РМ
Ограничения движения в Кишиневе: ряд улиц временно перекроют
Правительство отреагировало на запрос Moldova Fruct: «Решения будут приняты после оценки ущерба»
Отремонтированное здание саперного батальона «Кодру». Премьер-министр Дорин Речан: «Инвестиции в инфраструктуру Национальной армии будут продолжены»
20 домов будут построены при поддержке Германии, Норвегии и Дании. Игорь Гросу: «Мы можем строить энергоэффективные здания и в Молдове»
Vetting // Целый ряд судей и кандидатов в юридической сфере прошли оценку без проблем с неподкупностью
Последний звонок в отремонтированном дворе лицея в Кырнаценах: новое начало для местного образования
Вниманию путешественников! Работа Леовского таможенного поста временно останавливается
Министр образования представил результаты 2024-2025 учебного года. «Произошло много важных изменений»
В коммуне Кременчуг Сорокского района пройдут новые местные выборы
Изменен состав коллегий Комиссии по оценке судей
1 июня правительство приглашает детей и родителей в Кондрицу на разнообразную программу интерактивных мероприятий на свежем воздухе
В 2025 году будет отремонтировано или построено 600 км дорог. Майя Санду: «Они лучше соединят сёла с городами, стимулируя экономическое развитие»
Кодекс аудиовизуальных медиауслуг будет изменен. Парламент предлагает вынести поправки на публичные консультации
ВИДЕО // На рынках столицы подешевели сезонные фрукты и овощи
Правительство отвечает на обвинения, выдвинутые Ионом Чебаном: «Примар хочет скандала, народ хочет решений»