ru

 

Общество
27 Июнь, 2026 / 21:27
/ 11 Июнь, 2025

У высшего руководства страны появятся новые советники

Проект закона, предлагающий создать должность главного советника в кабинете председателя парламента, президента Республики Молдова и премьер-министра, рассмотрела Комиссия по государственному управлению и региональному развитию, передает МОЛДПРЕС.

Документ, разработанный Государственной канцелярией, предлагает ряд поправок к десяти нормативным актам для улучшения механизма управления госслужбой и обеспечения эффективной, прозрачной и ориентированной на результаты административной системы.

Среди положений — установление конкретных критериев для занятия должностей государственного секретаря правительства и министерств, а также делегирование полномочий в области управления человеческими ресурсами генеральному секретарю министерства.

Проект вводит полномочия в области европейской интеграции для должности заместителя генерального секретаря правительства.

Также вводятся положения о принятии на работу государственных служащих высшего управленческого звена в органах с функциями государственного контроля. Кандидаты, участвовавшие в конкурсе на занятие высшей государственной должности, будут вправе оспорить результаты.

Еще одно положение заключается в том, что срок соблюдения правового режима ограничений по декларированию имущества и личных интересов будет продлен с 12 месяцев до двух лет. Таким образом, лица, занимавшие государственную должность или входившие в состав кабинета лица, занимающего государственную должность, не будут иметь права в течение двух лет с момента прекращения своих полномочий оказывать услуги в учреждениях, деятельность которых находилась под их непосредственным руководством или координацией.

Авторы проекта предлагают создать должность главного советника в составе кабинета председателя парламента, президента Республики Молдова и премьер-министра, а также предлагают преобразовать государственную исполнительную должность главного архитектора в местных органах власти в руководящую должность.

Еще одно новшество проекта касается бенефициаров оплачиваемых стажировок на госслужбе. Предлагается увеличить размер стипендии стажера с 3 000 до 3 500 леев и ежемесячное пособие наставнику стажера с 1 250 до 1 500 леев. В этой связи при корректировке государственного бюджета будет выделено около 450 тыс. леев почти на 100 стажеров и 100 наставников.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

В ряде регионов страны заблокировано движение транспорта в связи с протестами фермеров

/ 2 дней назад

Таможенные посты "Леушены" и "Скулены" заблокированы из-за протестов фермеров

/ 2 дней назад

Многочисленная сельхозтехника направляется к таможенному посту "Скулены". Генеральный инспекторат полиции предупреждает о риске блокирования КПП

/ 2 дней назад

Службы психического здоровья в Молдове, преобразованные в рамках проекта MENSANA. Результаты 12-ти лет реформ

/ 2 дней назад

Марчел Болбоака-Негру — новый атташе по вопросам обороны при посольстве США в РМ

/ 3 дней назад

Офицер бригады «Fulger» ранен в результате случайного выстрела во время несения службы

/ 3 дней назад

Европа для Молдовы: Более 28 000 жителей Единец и Купчинь получат питьевую воду из-под крана

/ 3 дней назад

Гражданин Израиля погиб, еще четверо пострадали в ДТП в Криулянском районе

/ 3 дней назад

ВИДЕО // В столице задержан мужчина за незаконный оборот наркотических веществ

/ 3 дней назад

Группа военнослужащих Национальной армии приняла участие в учениях в уезде Нямц, Румыния

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Автоцистерна с топливом загорелась в Сынжерейском районе. Ещё два автомобиля столкнулись из-за густого дыма

/ 3 дней назад

Партия куриных яиц изъята с рынка. Потребителей призывают вернуть продукт в магазины

/ 3 дней назад

Более 12 тысяч бюджетных мест в центрах передового опыта, колледжах и профессиональных школах. План приёма утверждён правительством

/ 3 дней назад

Водитель, по вине которого погибли двое полицейских в Сынджерейском районе, задержан на 72 часа

 


 
/ 13 часов назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 1 день назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 1 день назад

«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина


/ 1 день назад

Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»

/ 1 день назад

Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 1 день назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 1 день назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 1 день назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 1 день назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 1 день назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 1 день назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 1 день назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 1 день назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 1 день назад

Республику Молдова накрыла жара

/ 1 день назад

Топливо продолжает дешеветь

Смотреть больше