Уровень воды в Днестре падает; объем сброса воды будет сокращен до конца августа
Комиссия по Днестру приняла решение сократить объем сброса воды в реку Днестр с 85 до 75 кубических метров в секунду, начиная с этого периода и до конца августа. Мера направлена на сохранение водных резервов в условиях непрерывного снижения объема воды в Новоднестровском водохранилище, передает МОЛДПРЕС.
Министр окружающей среды Георге Хаждер заявил, что мониторинг за последние недели показывает постоянное уменьшение объема воды в водохранилище.
«Мониторинг за последние недели показывает непрерывное снижение объема воды в Новоднестровском водохранилище. Кроме того, прогнозы на ближайшие два месяца не предусматривают достаточно осадков в верхнем бассейне Днестра (зона Карпат), которые могли бы улучшить ситуацию. Обеспечение населения питьевой водой остается стратегическим приоритетом. Мы продолжим пристально следить за ситуацией и предпримем все необходимые меры для дальнейшего обеспечения водоснабжения», — отметил Георге Хаждер.
Республика Молдова сталкивается со сложной гидрологической ситуацией на фоне значительного снижения водных ресурсов бассейна реки Днестр. По состоянию на 27 июля, уровень воды в Новоднестровском водохранилище составлял 113,24 метра по сравнению с нормальным уровнем в 121 метр. В тот же период власти предупредили о риске снижения объема сброса из водохранилища ниже порога в 100 кубических метров в секунду, что может повлиять на работу водозаборных станций и водоснабжение.
Правительство ввело 28 июля режим повышенной гидрологической готовности на 30 дней в связи с уменьшением водных ресурсов в бассейне реки Днестр.
ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан объявил о срочных мерах после трагического случая в Магдачештах: «Мы будем действовать, чтобы снизить риск повторения подобных трагедий»
Докторская школа в области медицинских наук проводит конкурсный прием на программы доктората. Документы можно подать до 4 сентября
ВИДЕО // 35-летие со дня основания Национальной армии. Министр Анатолие Носатый: «Наша миссия остается неизменной — защищать мир»
Как защитить детей в цифровой среде? Президент Майя Санду и первая леди Румынии Мирабела Грэдинару участвуют в международной конференции в Кишинёве
ГИП зарегистрировал новые случаи мошенничества. Потерпевшим причинён ущерб на сумму более 1,6 миллиона леев
Учителя больше не будут обязаны периодически подтверждать категории: новые правила утвердило Минобразования
Директор НИП Виорел Сокиркэ подал в отставку после трагедии в Магдачештах. Система электронного мониторинга будет реформирована
Реформа МПУ // Правительство готовит этап нормативного укрупнения для 254 примэрий
Министерство обороны получит грант в размере около 4,32 млн евро на оснащение Национальной армии
Реформа МПУ: С 890 примэрий до 292 и фонды в размере 4,5 млрд леев в 2027 году
Бюджетники получат единовременную выплату в размере до 4 000 леев
Стипендии в размере 1200 леев смогут получать ученики и студенты рома
Фрагменты металла и пластика обнаружены после взрыва в окрестностях села Крокмаз
Школьники, студенты и граждане приглашаются в парламент на мероприятия, посвящённые демократии
Должности заместителей директоров школ будут выставлены на конкурс. Первые контракты прекращают действие 7 сентября
ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах на должность башкана Гагаузии
Бюджетники получат единовременные выплаты в размере до 4 000 леев. Парламент одобрил корректировку бюджета в первом чтении
Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться
Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»
Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»
ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»
Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов
Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в церемонии празднования 35-летия со дня основания Таможенной службы
Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова
Военнослужащие из Молдовы, Румынии и США участвуют в учениях «Огненный щит 2026». Национальная армия сообщает о передвижении военной техники по национальным дорогам
Временное лицензирование импорта зерновых и масличных культур. Режим будет действовать до 31 октября
DOC // Программа «Образование 2030» опубликована в «Monitorul Oficial»
В Республике Молдова начинается новая сессия программы EcoVoucher. Домохозяйства могут получить ваучеры на 6 000 леев