ru
Общество
07 Декабрь, 2025 / 15:39
/ 20 Октябрь, 2025

В Молдове ожидаются заморозки до -3 градусов

В Республике Молдова ожидаются ночные заморозки до -3°C. Отрицательная температура сохранится в понедельник и вторник, а со среды ожидается небольшое потепление, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства метеоролог Государственной гидрометеорологической службы Ия Вершинина, в эти дни на территорию Республики Молдова проникает масса холодного воздуха с северо-запада.

«В стране объявлен желтый уровень метеоопасности в связи с заморозками. Так, 20 октября ночью и утром, местами ожидаются заморозки в воздухе -1...-2°C. А 21 октября ночью и утром, на обширных территориях, ожидаются заморозки в воздухе -1...-3°C. Похолодание будет весьма ощутимым. Однако это явление является обычным для данного периода. Начиная со среды температура воздуха немного повысится и будет находиться в пределах нормальных температурных значений для этого периода года», — уточнила Вершинина.

Начальник управления Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Григоре Балтаг подчеркнул МОЛДПРЕС, что отрицательные температуры могут повлиять на сельхозкультуры, находящиеся в стадии вегетации, особенно на овощные и фруктовые деревья. В этой связи специалисты рекомендуют аграриям принять защитные меры для снижения потерь.

«Речь идет об укрытии посевов агропленкой, соломой или пластиковой пленкой. Можно использовать импровизированное отопление теплиц с помощью мобильных печей, генераторов горячего воздуха или соломенных брикетов, фумигацию в садах и виноградниках путем контролируемого сжигания растительного материала, такого как солома или влажные стебли. В этот период важно проводить дождевание или полив почвы в садах и виноградниках, а также применять антистрессовые препараты для листовой подкормки, чтобы снизить отрицательное воздействие на растения», — сказал Григоре Балтаг.

Согласно многолетним метеоданным, ранние заморозки в октябре случаются практически ежегодно. Поэтому фермерам рекомендуется следить за прогнозами погоды и планировать сельскохозяйственные работы в соответствии с климатическими условиями.

Со среды немного потеплеет. Температура воздуха будет колебаться от +15 до +20°C днем ​​и от +4 до +10°C ночью. По всей стране ожидается переменная облачность.

Последние новости
/ 3 дней назад

DOC// Трое иностранных экспертов награждены главой государства за вклад в демократизацию Молдовы

/ 3 дней назад

ФОТО// В парламенте проходят выставки детских работ, которые передают идеи сочувствия и многообразия

/ 3 дней назад

Обнаруженный в Сынжерейском районе дрон - БПЛА "Гербера", без взрывчатых веществ и не представляет опасности для людей

/ 3 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// В селе Пепень Сынжерейского района обнаружен дрон. Полиция направляется на место

/ 4 дней назад

Министерство образования готовит новые меры по защите учеников от наркотиков

/ 4 дней назад

Министерство окружающей среды призывает ограничить использование фейерверков и анализирует строгое регулирование их использования ввиду серьезного воздействия на экологию

/ 4 дней назад

Республика Молдова приобретет современные системы обороны при поддержке ЕС

/ 4 дней назад

Закон о репатриации имущества будет расширен

/ 4 дней назад

DOC// Закон о денонсации соглашения о создании и функционировании российских центров культуры опубликован в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

Суд продолжает рассмотрение дела о банковском мошенничестве, будут заслушаны только 27 свидетелей из 164, предложенных адвокатами Плахотнюка

/ 4 дней назад

Министр Наталья Плугару: Правительство и этой зимой поддерживает уязвимые семьи, предлагая денежную компенсацию за отопление

/ 4 дней назад

Правительство одобрило продление компенсации за электроэнергию для всех семей в Республике Молдова

/ 5 дней назад

Начались работы по модернизации плотины в Костешть

/ 5 дней назад

Бывший лидер демократов Влад Плахотнюк предстал перед судьями в наручниках

/ 2 дней назад

Министерство инфраструктуры завершило подготовку к новому пакету проектов "Европа близко": 61 примар уже подписал контракты на финансирование

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России

/ 2 дней назад

Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам

/ 2 дней назад

Литр дизтоплива стоит меньше 20 леев

/ 2 дней назад

В Кишиневском международном аэропорту в ноябре отмечался рост пассажиропотока

/ 2 дней назад

Премьер-министр о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: Это не похоже на системный случай и на организованную торговлю

/ 2 дней назад

Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины

/ 2 дней назад

DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"

/ 2 дней назад

Молдова будет принимать в 2029 году чемпионат Европы по футболу среди юниоров до 17 лет

/ 2 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова

Смотреть больше