ru

 

Общество
01 Май, 2026 / 15:45
/ 14 Ноябрь, 2025

Всемирный день борьбы с диабетом: более 140 тысяч молдаван страдают диабетом. Обращение Министерства здравоохранения

Около 142 тысяч человек, в том числе более 700 несовершеннолетних, страдают  диабетом в РМ, по данным Министерства здравоохранения. Власти бьют тревогу: ежегодно выявляется около 10 тысяч случаев заболевания, и эта тенденция растет. Это заболевание продолжает оставаться одной из основных причин инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности и ампутаций, сокращая продолжительность жизни на срок до десяти лет, передает  МОЛДПРЕС.

«Данные последних исследований показывают тесную связь между диабетом, ожирением и нездоровым питанием. Согласно исследованию STEPS (2021), 6 из 10 взрослых в стране имеют избыточный вес, а 22,7% страдают ожирением. По данным инициативы COSI (2022–2023), каждый пятый ученик первого класса имеет избыточный вес, а почти 9% страдают ожирением», — отмечает Министерство здравоохранения. 

Республика Молдова поставила четкие цели в Национальной программе профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, утвержденной в 2023 году: остановить рост ожирения и диабета, снизить средний уровень глюкозы в крови у взрослого населения на 5% и сократить распространенность повышенного уровня глюкозы на 15%. 

Министерство здравоохранения и Национальное агентство общественного здравоохранения призывают население вести здоровый образ жизни: 

«Сбалансированное питание, регулярная физическая активность, контроль веса, отказ от курения и алкоголя, борьба со стрессом и периодический контроль артериального давления и уровня сахара в крови».

Полезные рекомендации можно найти на национальном портале по продвижению здорового образа жизни prosanatate.md. 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире диабетом страдают более 830 миллионов человек,  почти у половины из них диагноз не установлен. В 2024 году это заболевание стало причиной 3,4 миллиона смертей, что означает потерю одной жизни каждые девять секунд. Европейский регион ВОЗ входит в число наиболее пострадавших: здесь диабет диагностирован у более 74 миллионов взрослых и 300 000 детей.

 Международная федерация диабета предупреждает, что 70% людей с диабетом находятся в трудоспособном возрасте, и большинство из них испытывают тревогу, депрессию или хронический стресс. Это свидетельствует о том, что заболевание влияет не только на физическое здоровье, но и на профессиональную и социальную жизнь. 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом – всемирный призыв к действиям по профилактике, раннему выявлению и эффективному контролю заболевания. 


 
Последние новости
/ 1 день назад

Механизм введения режима чрезвычайного положения будет изменён по европейскому образцу

/ 1 день назад

Правительство одобрило проект. Будет создан новый пункт пропуска через границу между Республикой Молдова и Румынией

/ 1 день назад

Республика Молдова введёт в обращение новые образцы паспортов и проездных документов

/ 1 день назад

Молдова модернизирует Реестр дорожно-транспортных происшествий и приводит его в соответствие со стандартами ЕС

/ 1 день назад

Новым генеральным секретарём МВД станет Валентин Чокля

/ 2 дней назад

ФОТО // Международная кампания «Denim Day». Сотрудники Минтруда солидарны с жертвами насилия

/ 2 дней назад

ФОТО// Майя Санду: Сохранение гагаузского языка и изучение румынского языка должны идти параллельно, чтобы люди могли пользоваться возможностями европейского пути

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Реформа Агентства "Moldsilva" предусматривает создание зональных бригад для эффективного использования лесотехнической техники

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе прошло мероприятие, посвященное гагаузскому языку

/ 2 дней назад

Офицеры СИБ вернулись в Республику Молдова

/ 2 дней назад

ФОТО// Молдавские военные из миссии ООН в Ливане вернулись домой

/ 2 дней назад

Более строгие проверки на границах ЕС связаны с более строгим применением правил, заявил министр иностранных дел

/ 2 дней назад

Синоптики прогнозируют переменчивую погоду и заморозки

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Двое сотрудников СИБ, находившихся в плену в России, репатриированы при поддержке Дональда Трампа. Президент Майя Санду: Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Республику Молдова, в обмен на двух заключенных, действовавших против страны

 


 
/ 23 часов назад

Крупнейшая система накопления энергии в Республике Молдова запущена в Рэденах. Министр энергетики: «Инвестиции обещают конкурентные цены для потребителей»

/ 23 часов назад

НКСС профинансировала первый транш пенсий и социальных пособий за май

/ 1 день назад

ВИДЕО // Полицейские раскрыли и пресекли деятельность «медицинского кабинета» в столице


/ 1 день назад

Подёнщики получат цифровые ваучеры и трудовой стаж в сельском хозяйстве

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу об обнаружении дронов на территории страны: «Не будем забывать, что в соседнем государстве идёт война, и мы должны быть бдительны»

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу об устранении налоговых и законодательных расхождений между двумя берегами Днестра: «Меры принесут гражданам реальную пользу»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну на Национальном форуме рынка труда и социального диалога: «Технологии не заменяют нас, но заставляют быть лучше, более адаптированными и более подготовленными»

/ 1 день назад

Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова

/ 1 день назад

ВИДЕО // Председатель парламента Игорь Гросу приветствует возвращение домой офицеров СИБ и благодарит американских и европейских партнёров за участие

/ 1 день назад

Новые местные выборы. Политические партии могут запросить изменение места или исключение кандидата из списка

/ 1 день назад

Рекомендации Службы 112 по обеспечению безопасности граждан в праздничные дни 1–3 мая

/ 1 день назад

Парламент ужесточает правила функционирования зоопарков

/ 1 день назад

Дипломат Думитру Соколан назначен на должность генерального секретаря МИД

/ 1 день назад

ВИДЕО // Год со дня запуска идентификационной карты в Республике Молдова: подано более 360 тысяч заявлений на выдачу документа

/ 1 день назад

Республика Молдова продвинулась в рейтинге свободы прессы. Майя Санду: «Это лучший показатель среди стран-кандидатов в ЕС»

/ 1 день назад

В кондоминиумах введут новые правила управления и голосования

Смотреть больше