ru

 

Общество
16 Июнь, 2026 / 05:24
/ 14 Ноябрь, 2025

Всемирный день борьбы с диабетом: более 140 тысяч молдаван страдают диабетом. Обращение Министерства здравоохранения

Около 142 тысяч человек, в том числе более 700 несовершеннолетних, страдают  диабетом в РМ, по данным Министерства здравоохранения. Власти бьют тревогу: ежегодно выявляется около 10 тысяч случаев заболевания, и эта тенденция растет. Это заболевание продолжает оставаться одной из основных причин инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности и ампутаций, сокращая продолжительность жизни на срок до десяти лет, передает  МОЛДПРЕС.

«Данные последних исследований показывают тесную связь между диабетом, ожирением и нездоровым питанием. Согласно исследованию STEPS (2021), 6 из 10 взрослых в стране имеют избыточный вес, а 22,7% страдают ожирением. По данным инициативы COSI (2022–2023), каждый пятый ученик первого класса имеет избыточный вес, а почти 9% страдают ожирением», — отмечает Министерство здравоохранения. 

Республика Молдова поставила четкие цели в Национальной программе профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, утвержденной в 2023 году: остановить рост ожирения и диабета, снизить средний уровень глюкозы в крови у взрослого населения на 5% и сократить распространенность повышенного уровня глюкозы на 15%. 

Министерство здравоохранения и Национальное агентство общественного здравоохранения призывают население вести здоровый образ жизни: 

«Сбалансированное питание, регулярная физическая активность, контроль веса, отказ от курения и алкоголя, борьба со стрессом и периодический контроль артериального давления и уровня сахара в крови».

Полезные рекомендации можно найти на национальном портале по продвижению здорового образа жизни prosanatate.md. 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире диабетом страдают более 830 миллионов человек,  почти у половины из них диагноз не установлен. В 2024 году это заболевание стало причиной 3,4 миллиона смертей, что означает потерю одной жизни каждые девять секунд. Европейский регион ВОЗ входит в число наиболее пострадавших: здесь диабет диагностирован у более 74 миллионов взрослых и 300 000 детей.

 Международная федерация диабета предупреждает, что 70% людей с диабетом находятся в трудоспособном возрасте, и большинство из них испытывают тревогу, депрессию или хронический стресс. Это свидетельствует о том, что заболевание влияет не только на физическое здоровье, но и на профессиональную и социальную жизнь. 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом – всемирный призыв к действиям по профилактике, раннему выявлению и эффективному контролю заболевания. 


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Президент Майя Санду выразила соболезнования в связи с аварией в Венгрии: «Ответственные учреждения находятся на связи с венгерскими властями и прилагают усилия для оказания необходимой помощи»

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Дорожные службы устраняют последствия ливней в районах

/ 3 дней назад

Новые подробности аварии в Венгрии. МИД сообщает, что на месте происшествия обнаружены молдавские и румынские паспорта

/ 3 дней назад

Хроника АРХИВОВ // История более тысячи бессарабцев, спасшихся от ссылки

/ 3 дней назад

ФОТО // Более быстрые вмешательства и более безопасные медицинские услуги. UNFPA передаёт 1 800 тонометров бригадам скорой медицинской помощи

/ 3 дней назад

МОЛДОВА — ЭТО Я // «У меня отняли детство, но не веру в Бога». История Теклы Чемыртан, пережившей депортацию

/ 3 дней назад

Гидрологическое предупреждение в связи с риском быстрого подъема уровня воды и локальных наводнений из‑за обильных осадков

/ 3 дней назад

Дожди и избыточная влажность ставят под угрозу сельскохозяйственные культуры

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Документы и свидетельства о депортациях и голоде представлены на выставке "Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители"

/ 3 дней назад

Выставка "Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители" открылась в Кишиневе. Игорь Гросу призвал помнить об этих трагедиях, о том, к чему могут привести авторитарные режимы

/ 3 дней назад

DOC// Объявление об открытии конкурса на должность генерального директора TRM опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 3 дней назад

ВИДЕО// "Нужны мосты между селами, а не границы". Правительство запустило кампанию по продвижению реформы МПУ

/ 3 дней назад

В Кишиневе пройдут мероприятия памяти жертв сталинских депортаций

/ 4 дней назад

Сильные ливни по всей территории страны. Национальный центр по управлению кризисами принял комплекс мер для предотвращения наводнений

 


 
/ 17 часов назад

Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения ПДД

/ 18 часов назад

ВВП вырос на 0,4% в первом квартале 2026 года

/ 18 часов назад

Поденщики будут регистрироваться онлайн. Наталья Плугару: Платформа упростит учет сезонного труда и обеспечит большую социальную защиту

/ 18 часов назад

Республика Молдова представлена на Региональном энергетическом форуме. Каролина Новак: Мы показали, что реформы можно быстро провести даже в сложном контексте

/ 19 часов назад

Президент Майя Санду осудила удар по Киево-Печерской лавре: Кремлевский режим убийц в очередной раз показал, что для него нет ничего святого

/ 19 часов назад

Премьер Александру Мунтяну возглавляет делегацию нашей страны в Люксембурге на второй Межправительственной конференции "Республика Молдова – Европейский союз"

/ 20 часов назад

На заседании в Люксембурге Республика Молдова официально начинает переговоры о вступлении в ЕС

/ 21 часов назад

Молдова в центре внимания Совета Европы. Содокладчики ПАСЕ приехали в Кишинев

/ 1 день назад

Игорь Гросу переизбран председателем партии ПДС на новый четырехлетний срок

/ 1 день назад

ВИДЕО// Всемирный день донора крови: каждая сдача крови может спасти до трех жизней

Смотреть больше