ru

 

Общество
22 Июль, 2026 / 20:13
/ 12 Июнь, 2026

Рост случаев телефонного и онлайн-мошенничества продолжается. Генеральный инспекторат полиции рассматривает 754 дела о мошенничестве

Генеральный инспекторат полиции (ГИП) рассматривает 754 уголовных дела, связанных с телефонным мошенничеством. В рамках ряда недавно расследованных уголовных дел правоохранительные органы задокументировали индивидуальные ущербы в миллионы леев и деятельность сетей, специализирующихся на телефонных и онлайн-махинациях. Данные были представлены сегодня в ходе парламентских слушаний, посвящённых предотвращению и борьбе с телефонным и онлайн-мошенничеством, передаёт МОЛДПРЕС.

Мероприятие прошло на платформе  Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку и Комиссии по экономике, бюджету и финансам.

В ходе слушаний депутаты изучили масштабы явления телефонного и онлайн-мошенничества в Республике Молдова, эффективность мер, применяемых властями, а также существующие уязвимости. Дискуссии были сосредоточены также на выявлении решений по укреплению защиты граждан, в том числе путём совершенствования законодательной базы.

В слушаниях приняли участие государственный секретарь Министерства внутренних дел Александру Бежан, глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну, начальник Центра по борьбе с киберпреступлениями Юрие Рошка, директор Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег Андриан Мунтяну, а также представители  ответственных за кибербезопасность органов, банковского сектора, операторов телекоммуникаций и профильных организаций.

Представленные уполномоченными учреждениями данные показывают постоянный рост случаев телефонного и онлайн-мошенничества на фоне ускоренной цифровизации финансовых и коммуникационных услуг. В период 2023–2025 годов зарегистрирован устойчивый рост числа мошеннических схем, а в первые пять месяцев 2026 года количество обращений было примерно на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно представленной информации, явление развивается от разрозненных случаев к организованным, в том числе транснациональным сетям, которые используют кол-центры и фиктивные платформы. Наиболее распространёнными видами мошенничества, зафиксированными в период январь–май 2026 года, стали псевдобанковская безопасность (515 случаев), мошеннические инвестиции (310 случаев) и фиктивные обновления контрактов или телекоммуникационных услуг (230 случаев).

Территориальное распределение случаев указывает на сильную концентрацию в муниципии Кишинёв, где регистрируется более половины всех заявленных мошенничеств. В то же время данные показывают, что наиболее уязвимыми категориями являются лица в возрасте старше 66 лет, особенно страдающие от мошенничества, связанного с банковской безопасностью, и лица в возрасте от 56 до 65 лет, которые часто становятся объектом фиктивных инвестиционных схем.

Участники слушаний отметили интенсификацию сотрудничества между ГИП, Национальным банком Молдовы, коммерческими банками, операторами телекоммуникаций и другими ответственными учреждениями для оперативного обмена информацией, блокировки мошеннических звонков и сообщений, сообщения о киберпреступлениях и защиты потребителей финансовых услуг.

Также были проведены совместные операции и кампании по информированию общественности. Согласно представленным данным, более 80% попыток мошенничества, о которых сообщалось в Службу 112, были пресечены.

Участники подчеркнули необходимость обновления нормативной базы, в том числе путём введения более быстрых процедур блокировки подозрительных средств, укрепления механизмов отчётности и применения дополнительных мер против мошеннических звонков.

После слушаний Следственная комиссия по изучению явления телефонного, финансового и цифрового мошенничества и оценке эффективности мер по его предотвращению и борьбе с ним провела заседание, на котором были обобщены представленные данные. На основе сформулированных выводов комиссия разработает комплекс рекомендаций и решений, направленных на укрепление защиты граждан от этих преступлений.

Следственная комиссия была создана парламентом на пленарном заседании 4 июня. В её состав входят 11 депутатов — представителей всех парламентских фракций, и возглавляет её депутат Лилиан Карп, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Упрощённые процедуры поступления в университеты Республики Молдова для беженцев из Украины

/ 14 Июль, 2026

Мошенники сменили тактику: четыре аферы нанесли ущерб в полмиллиона леев, ещё 110 попыток пресечены

/ 14 Июль, 2026

Инвестиции в исследовательскую инфраструктуру в университетах: три вуза реализуют проекты при финансировании в 9,25 млн евро

/ 14 Июль, 2026

Алексей Бузу на форуме ООН в Нью-Йорке: «Устойчивое развитие означает устойчивую, справедливую и полную возможностей Молдову»

/ 13 Июль, 2026

„Apă-Canal Chișinău” подал в НАРЭ заявку на повышение тарифа

/ 13 Июль, 2026

ВИДЕО // Сапёры Национальной армии провели контролируемый подрыв взрывчатого вещества упавшего в Копанке дрона

/ 13 Июль, 2026

За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев

/ 13 Июль, 2026

Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»

/ 13 Июль, 2026

Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы

/ 11 Июль, 2026

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»

/ 11 Июль, 2026

Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения

/ 11 Июль, 2026

Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии

 


 
/ 5 часов назад

Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате

/ 5 часов назад

НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации

/ 5 часов назад

Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив


/ 5 часов назад

Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа

/ 6 часов назад

Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова

/ 6 часов назад

Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»

/ 6 часов назад

Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан

/ 6 часов назад

Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»

/ 6 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок

/ 6 часов назад

Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»

/ 6 часов назад

Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена

/ 6 часов назад

Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения

/ 6 часов назад

Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA

/ 6 часов назад

Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»

/ 7 часов назад

Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ

/ 8 часов назад

DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial

Смотреть больше