Правительство одобрило создание 34 территориальных агентств по образованию, которые будут управлять школами страны
Начальные школы, гимназии, лицеи и учреждения специального образования в два этапа перейдут в ведение территориальных агентств по образованию (ТАО), подчиненных Министерству образования и исследований. На заседании сегодня, 21 октября, правительство одобрило создание 34 ТАО - структур, непосредственно подчиненных министерству, которые примут на себя функции учредителя образовательных учреждений от районных советов. Детские сады и внешкольные учреждения по-прежнему останутся в ведении местных властей.
В случае 32 административно-территориальных единиц переход предусмотрен с 1 января 2027 года. В Кишиневе и Бельцах - с 1 января 2028 года. В АТО Гагаузия территориальное агентство будет создано Народным собранием. «Место рождения ученика не должно определять его будущее. Посредством этой реформы мы берем на себя ответственность обеспечить каждому ученику доступ к качественной школе, подготовленным учителям, поддержке и безопасным условиям обучения. Независимо от того, учится ли ребенок в столице или в небольшом селе, каждый заслуживает равных возможностей», - заявил министр образования и исследований Дан Перчун.
До сих пор территориальные полномочия в сфере общего образования осуществлялись районными и муниципальными управлениями, а также другими профильными подразделениями органов МПУ.
Агентства будут обладать статусом юридического лица, бюджетом, казначейскими счетами, руководством и собственной структурой. Министерство утвердит конкретную структуру и положение каждого агентства, а также список учреждений, учредителем которых оно будет выступать. Новые структуры будут отвечать за управление школьной сетью, руководство учреждениями, кадровые ресурсы, качество образования, инклюзию, финансирование, имущество учреждений, перевозку учащихся и другие вопросы.
Для 34 агентств, утвержденных правительством сегодня, предусмотрено 825 штатных единиц, что позволяет перевести всех сотрудников реорганизуемых подразделений, выполняющих функции, передаваемые агентствам.
Крупнейшим станет агентство в Кишиневе - 121 штатная единица. Для Орхея предусмотрено 29 штатных единиц, для Бельц - 28, а для Сорок - 27. В агентстве Басарабяски будет 14 штатных единиц - это наименьшая численность в списке.
Директора ТАО будут отбираться по конкурсу на пятилетний срок, но не более чем на два срока. Действующие сотрудники районных и муниципальных управлений образования смогут быть переведены на вакантные должности в новых агентствах.
Общая цель реформы - сократить значительные различия между районами и муниципиями в отношении качества и доступности образования посредством эффективной и единообразной реализации образовательной политики, уменьшения территориальных диспропорций, стратегического развития школьной сети и эффективного использования государственных ресурсов в интересах качества образования.
Сейчас Минобразования разрабатывает образовательную политику и устанавливает национальные стандарты, тогда как управление школами осуществляют районные и муниципальные управления образования, подчиненные местным советам. Такая система управления порождает значительные различия между районами и муниципиями как в результатах учащихся, так и в способности местных властей внедрять политику в образовании.
Деятельность агентств будет финансироваться из госбюджета в пределах имеющихся финансовых ресурсов.
Прогресс в проведении Дорожной карты "Реформа государственного управления" обсуждался с гражданским обществом
Встреча вице-премьера по реинтеграции со спецпредставителем действующего председательства ОБСЕ по приднестровскому урегулированию
Больше возможностей для МСП. Национальное законодательство будет гармонизировано с европейскими нормами
Учреждения, закупающие транспортные средства посредством госзакупок, должны будут учитывать их воздействие на окружающую среду и энергоэффективность
Фермеры получат доступ к современной сельхозтехнике и ирригационным системам при поддержке Японии
Общественные здания в Республике Молдова будут модернизированы для снижения потребления энергии и расходов на содержание
Работы по строительству электролинии Страшены–Гутинаш и модернизации Страшенской электростанции будут объявлены объектом общественной полезности национального значения
Инвестиции в размере 80 миллионов евро в модернизацию 25 профшкол, колледжей и центров передового опыта будут осуществлены до 2032 года
Премьер Василе Тофан встретился с первым вице-премьером Украины Денисом Шмыгалем: Объем сброса воды в Днестр увеличится примерно на 20%
Игорь Гросу примет участие в Европейской конференции председателей парламентов государств-членов Совета Европы
Премьер-министр обсудил с коллегой из Мальты продвижение европейской интеграции Республики Молдова
Госканцелярия и европейские партнеры обсудили поддержку реформы государственного управления
Книги, фотографии и истории межвоенного Кишинева представлены на выставке в парламенте
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Норвегии
Молдова ускоряет переход к электротранспорту: До 2030 года будет создано не менее 600 зарядных пунктов
Премьер Тофан объяснил провал приватизации гостиницы "Заря" и объявил об изменениях в будущих аукционах
Молдова заключит соглашение о социальном обеспечении с Ирландией
Правительство провело кадровые перестановки
Спикер Игорь Гросу поздравил новое правительство Румынии во главе с Лукой Никулеску
Граждане Республики Молдова, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии за годы работы в обеих странах
Французская поддержка продолжения реформ в энергетическом секторе
Молдаване, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии и социальные выплаты
Программа "Moldova Pregătită" стала мишенью манипулятивных нарративов. StratCom объясняет, как распространялись слухи
Новый авиарейс свяжет Молдову и Сербию
Глава МВД рассказала о сотрудничестве в выявлении преступников и лиц, скрывающихся в Приднестровском регионе
Премьер Василе Тофан провел телефонный разговор с румынским коллегой Лукой Никулеску
Зарплаты некоторых сотрудников МВД могут вырасти на 20-30% с 1 января
ВИДЕО// Глава МВД заявляет, что два инцидента с украинскими пограничниками - первые зарегистрированные с начала войны
Василе Тофан поздравил Луку Никулеску со вступлением в должность премьер-министра Румынии: «Нам ещё многое предстоит сделать, и я убеждён, что мы продолжим эту работу»
ВИДЕО // Уровень воды в Днестре повысился на севере, а в ближайшие дни ожидается его повышение и в центральной части страны