В законодательном форуме Японии создадут японско-молдавскую парламентскую лигу дружбы
Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Активизация контактов между японским парламентом (коккай) и законодательным форумом Республики Молдова обсуждалась на встрече министра иностранных дел и европейской интеграции Тудора Ульяновски с членом Палаты советников парламента Японии, депутатом, избранным от избирательного округа в префектуре Аомори Мотоме Такисава, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.
В ходе встречи обсуждалось расширение межпарламентского сотрудничества, в том числе с помощью создания парламентской лиги дружбы между Республикой Молдова и Японией в законодательном форуме этой страны. Мотоме Такисава отметил всецелую готовность к дальнейшему содействию углублению молдавско-японского диалога во всех областях сотрудничества.
Собеседники приветствовали развитие двусторонних отношений на протяжении последних лет, особенно политическо-дипломатического, торгово-экономического, инвестиционного диалогов, а также в области культурных обменов, выразив желание расширять и активизировать молдавско-японское сотрудничество.
Мотоме Такисава, находясь в должности парламентского вице-министра МИД Японии, посетил Республику Молдова в сентябре 2016 года по случаю открытия в столице РМ посольства Японии.
Глава государства продолжила в Бельцах диалог о безопасности детей в интернете
Оплачиваемые стажировки в государственном секторе: молодежь приглашают подавать заявки на участие в программе 6.1
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну на Национальном форуме рынка труда и социального диалога: «Технологии не заменяют нас, но заставляют быть лучше, более адаптированными и более подготовленными»
Президент Майя Санду на церемонии вступления в должность генерального прокурора: «Вы можете рассчитывать на мою полную поддержку в построении подлинного правового государства, которое будет служить исключительно интересам граждан и государства Республика Молдова»
Глава государства подписала Указ о назначении нового генерального прокурора Республики Молдова
Фермеры получат частичную компенсацию акциза на дизельное топливо за период с 1 марта по 31 мая 2026 года: Правительство выделяет 110 миллионов леев
Учреждение пункта пропуска через государственную границу «Унгены–Унгены» одобрено правительством
Дорожные аварии будут регистрироваться и анализироваться в модернизированной системе
Правительство утвердило новые правила выращивания, переработки и коммерциализации промышленной конопли
Глава государства пожелала удачи исполнителю Satoshi перед участием в Евровидении 2026
Глава государства на международной конференции, посвящённой гагаузскому языку: «Единственный реальный шанс для сохранения гагаузского языка — это глубокое изменение парадигмы и сознания»
Речь президента Майи Санду на международной конференции, посвящённой гагаузскому языку: «Сохранение, развитие и продвижение гагаузского языка в многоязычном пространстве Республики Молдова»
Укрепление общественного доверия и демократической устойчивости обсудили на международной конференции в Кишинёве
Вице-премьер Валериу Киверь — дискуссии о политиках реинтеграции страны в рамках специальной парламентской комиссии
Игорь Гросу наградил государственного секретаря Северной Каролины «Медалью Демократии»
Национальное агентство архивов оцифровало семь томов «Книги памяти», содержащих списки около 56 тысяч бессарабцев, погибших во Второй мировой войне
Дизельное топливо дешевеет. Новые цены объявлены НАРЭ
Парламент упрощает структуру публичной администрации и ограничивает коммерческую деятельность учреждений
НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики
Календарный план проведения выборов переведен в цифровой формат
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с командой экспертов МВФ
Спикер Игорь Гросу пригласил граждан на мероприятия, посвящённые 9 Мая
Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»
Заявления на аккредитацию наблюдателей на новые местные выборы и местные референдумы можно подавать до 10 мая
DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
ВИДЕО // Министр культуры приглашает публику посетить павильон Республики Молдова на Венецианской биеннале: «Приходите поддержать наших художников и Республику Молдова»
DOC // Процедура авторизации лекарств будет оптимизирована: более быстрый доступ пациентов к лечению
DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня
DOC // Президент Майя Санду назначила 16 судей в различные инстанции страны. Указ опубликован в «Monitorul Oficial»
Премьер-министр Александру Мунтяну совершает рабочий визит в муниципий Бельцы