ru

 

Официально
20 Апрель, 2026 / 20:51
/ 05 Июль, 2018

В законодательном форуме Японии создадут японско-молдавскую парламентскую лигу дружбы

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/.  Активизация контактов между японским парламентом (коккай)    и законодательным форумом Республики Молдова обсуждалась на встрече министра иностранных дел и европейской интеграции Тудора Ульяновски с членом Палаты советников   парламента Японии, депутатом, избранным от избирательного округа в префектуре Аомори Мотоме Такисава, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

В ходе встречи обсуждалось расширение межпарламентского сотрудничества, в том числе с помощью создания парламентской лиги дружбы между Республикой Молдова и Японией в законодательном форуме этой страны. Мотоме Такисава отметил всецелую готовность  к дальнейшему содействию углублению молдавско-японского диалога во всех областях сотрудничества.

Собеседники приветствовали развитие двусторонних отношений на протяжении последних лет, особенно политическо-дипломатического, торгово-экономического, инвестиционного диалогов,  а также в области культурных обменов, выразив желание расширять и активизировать молдавско-японское сотрудничество.

Мотоме Такисава, находясь в должности парламентского вице-министра МИД Японии, посетил Республику Молдова в сентябре 2016 года по случаю открытия в столице РМ посольства Японии.


 
Последние новости
/ 08 Апрель, 2026

Речь президента Республики Молдова Майи Санду на совместной пресс‑конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином

/ 08 Апрель, 2026

Правительство представило Концепцию реформы местного публичного управления

/ 08 Апрель, 2026

Правительство сохраняет режим чрезвычайного положения в энергетике. Премьер-министр Александру Мунтяну: Ситуация на внешних рынках остаётся волатильной

/ 08 Апрель, 2026

Новые правила продажи яиц: более точная информация на упаковке и более строгий учет продукции

/ 08 Апрель, 2026

Правительство упрощает отчетность о несчастных случаях на производстве и улучшает сбор данных

/ 08 Апрель, 2026

Лучший доступ к лечению: правительство модернизирует систему авторизации лекарственных средств

/ 07 Апрель, 2026

Вовлечение национальных властей во внутренний процесс программирования по Interreg в контексте новых многолетних финансовых рамок ЕС на 2028–2034 гг.

/ 07 Апрель, 2026

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС │ Валериу Киверь: «Постепенная реинтеграция в различных сферах является путем к устойчивому урегулированию приднестровского конфликта»

/ 07 Апрель, 2026

Встреча вице-премьера по реинтеграции с главой Миссии Международного комитета Красного Креста

/ 07 Апрель, 2026

Глава государства совершит официальный визит в Ирландию, которая с июля будет председательствовать в Совете Евросоюза

/ 06 Апрель, 2026

Агентство Moody’s повысило рейтинг Республики Молдова до B2 — самый высокий уровень за последние 25 лет

/ 03 Апрель, 2026

Власти усиливают меры по предотвращению и реагированию на Днестре в контексте ожидаемой новой волны загрязнения

/ 03 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну накануне Дня спасателя: «За цифрами и выездами есть то, что нельзя измерить: уверенность людей в том, что в самый трудный момент кто-то придёт»

/ 03 Апрель, 2026

Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание

 


 
/ 1 день назад

Операция "Арсенал". Полиция проверяет порядок хранения, ношения и использования оружия

/ 1 день назад

Премьер-министр: Радоница — это день, когда мы собираемся с мыслями, день тишины и связи между поколениями

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Между тоской и верой: Радоница в фотографиях

/ 1 день назад

"Energocom" сообщает о новых попытках мошенничества. Неизвестные лица приходят к жильцам и требуют персональные данные

/ 1 день назад

Майя Санду призвала на Радоницу обратить свои мысли к тем, кто придал смысл нашему пути и остается частью нас через все, что оставил

/ 1 день назад

Председатель парламента совершает официальный визит в Австрию

/ 1 день назад

Граждан просят не покупать пластиковые цветы для кладбища

/ 1 день назад

На Радоницу в столице курсирует бесплатный транспорт к кладбищу Святого Лазаря

/ 1 день назад

Православные христиане отмечают Радоницу

/ 2 дней назад

ФОТО// Министр Михай Попшой на Дипломатическом форуме в Анталье: Молдова стала более устойчивой, а наша приверженность продвижению в проведении реформ остается твердой

Смотреть больше