ru
Официально
10 Сентябрь, 2025 / 02:27
/ 7 часов назад

Майя Санду в Европарламенте: Будущее Молдовы зависит от мужества и единства, с которыми мы пойдем на выборы

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Республики Молдова Майя Санду выступила сегодня на пленарном заседании Европейского парламента с речью, в которой говорила о защите демократий, устойчивости Молдовы и основных рисках, с которыми сталкивается наша страна в преддверии парламентских выборов 28 сентября.

Глава государства напомнила, что ни одна европейская демократия не была полностью консолидированной при вступлении в Европейский союз. «Каждая демократия в этом зале была построена, поддержана и защищена с помощью других», – заявила Майя Санду, напомнив, что Германия и Франция, опустошенные войной, нашли примирение в ЕС; Греция, Испания и Португалия присоединились к союзу вскоре после свержения диктаторских режимов; а страны Центральной и Восточной Европы присоединились к нему после краха коммунизма. Во всех этих ситуациях принадлежность к Европейскому союзу обеспечивало защиту и укрепляло демократию.

Президент подчеркнула, что за последние три десятилетия Молдова сумела построить живую, хотя и хрупкую, демократию: она выдержала вооруженный конфликт на Днестре, экономические кризисы, энергетические эмбарго и шантаж, влияние олигархов и даже банковское мошенничество, потрясшее страну. В прошлом году молдаване также противостояли масштабному вмешательству России.

Глава государства говорила и о парламентских выборах 28 сентября. «Их результат определит, укрепимся ли мы как стабильная демократия на пути к Европейскому союзу – как надежный сосед Украины и гарант безопасности для союза – или же Россия дестабилизирует нас, оторвет от Европы и превратит в угрозу на юго-западной границе Украины и восточной границе Европы», – предупредила Майя Санду.

Президент рассказала о методах, используемых Кремлем для манипулирования выборами и влияния на них: о незаконном финансировании через криптовалюты, схемах подкупа избирателей, дипфейках и кампаниях по дезинформации в социальных сетях, кибератаках на государственные учреждения, платных протестах и попытках расколоть общество. «Молдова может быть лабораторией. Но конечная цель — Европа», — заявила президент Санду.

Выступая перед депутатами Европарламента, Майя Санду призвала переосмыслить средства, которыми Европа защищает свои демократии: «Мы больше не живем в мирное время. В Европе снова война. Если угрозы новые, инструменты защиты также должны быть новыми. Единственный путь вперед — защищать наши демократии зубами — и делать это сообща».

«Так выстояла Европа — через адаптацию, через восстановление, превращая хрупкость в силу», — сказала президент Майя Санду.

В заключение глава государства обратилась непосредственно к гражданам Республики Молдова с призывом к единству и гражданской ответственности: «Сейчас мы должны сделать решающий шаг: избрать парламент, который поведет Молдову в Европейский союз. Будущее Молдовы зависит от мужества и единства, с которыми мы пойдем на выборы».

Программа визита в Страсбург продолжается встречей с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Каей Каллас, встречами с представителями политических групп Европейского парламента, а также с генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе.

Последние новости
/ 01 Сентябрь, 2025

Президент Молдовы выступит в Европейском парламенте

/ 01 Сентябрь, 2025

Дорин Речан: Япония становится все более важным для Республики Молдова экономическим партнером

/ 01 Сентябрь, 2025

Президент обсудила с еврокомиссаром поддержку ЕС сельхозпроизводителям

/ 01 Сентябрь, 2025

Новый директор Административного совета директоров НАРЭ Константин Боросан представлен коллективу

/ 31 Август, 2025

Премьер-министр на Всемирной выставке в Осаке: Молдова готова стать надежной площадкой для японских инвесторов

/ 31 Август, 2025

Майя Санду и Никушор Дан на Большом национальном диктанте: Румынский язык несет историю, хранит культуру и связывает нас с нашими ценностями и традициями

/ 31 Август, 2025

Выступление президента Майи Санду на Большом национальном диктанте 2025 года

/ 29 Август, 2025

В День румынского языка президент Майя Санду будет принимать в Кишиневе президента Румынии

/ 29 Август, 2025

Президент Молдовы провела телефонный разговор с польским коллегой

/ 14 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

МИД: Бюллетени для голосования по почте отправлены диаспоре

/ 15 часов назад

Микрофермеры Молдовы могут получить финансирование до 1 млн леев через программы IFAD

/ 15 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

Избиратели могут запросить удостоверение на право голосования до 27 сентября

/ 16 часов назад

Министр экономики: Диаспора хочет вернуться и внести свой вклад в экономическое развитие Молдовы

/ 16 часов назад

В Молдове проходит региональный форум по рынкам электроэнергии и энергетическому переходу

/ 16 часов назад

СИБ совместно с международными партнерами постоянно осуществляет меры по предотвращению и расследованию рисков безопасности

/ 17 часов назад

ФОТО// Майя Санду на встрече с диаспорой в Страсбурге: Будущее Молдовы зависит от всех нас и сделанного вместе выбора

/ 17 часов назад

Фермеры Дубоссарского района сталкиваются с новыми препятствиями со стороны тираспольских структур

/ 17 часов назад

Вице-председатель Европарламента уверен в поддержке коллегами ходатайства, чтобы Молдова немедленно начала переговоры о вступлении в ЕС

/ 17 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК: Избиратели могут проверить и исправить свои данные в избирательных списках до дня выборов

Смотреть больше