ru

 

Официально
28 Апрель, 2026 / 17:34
/ 07 Январь, 2021

Некролог. Леонид Бужор

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинэу, 7 января /МОЛДПРЕС/. С глубокой грустью мы узнали о кончине бывшего министра образования, депутата парламента Республики Молдова и советника премьер-министра Леонида Бужора.

Леонид Бужор родился 27 ноября 1955 года в селе Сингурень Рышканского района.

После окончания средней школы в Лядовень (ныне Корлэтень) Рышканского района он учился в Государственном университете Молдовы.

Был депутатом парламента Республики Молдова в законодательном форуме 2005-2009 гг.

В 2009-2011 гг. был министром образования.

Занимался спортом, легкой атлетикой и футболом, которые были его любимыми видами спорта. Он посвятил себя управлению деятельностью, которая обеспечивает спортивные результаты на самом высоком уровне в качестве советника Национального олимпийского и спортивного комитета.

В 2010 году награжден орденом "Ordinul de Onoare". В эти минуты печали мы выражаем соболезнования и сочувствие семье, родственникам, коллегам и всем, кто знал Леонида Бужора.

Да упокоит господь его душу!

Врио премьер-министра Аурелиу ЧОКОЙ

Министр образования, культуры и исследований Лилия ПОГОЛША 

фото: gov.md


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в диалоге с председателем Европейского экономического и социального комитета

/ 5 дней назад

Заместитель генерального секретаря правительства по случаю завершения Проекта по регистрации и оценке земель: Это отправная точка для более быстрых кадастровых услуг

/ 5 дней назад

Парламент принимал заседания постоянных комиссий и Бюро Парламентской ассамблеи Евронест

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с послом Испании в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Работа поденщиков будет отслеживаться в электронном формате для обеспечения им необходимой социальной защиты

/ 6 дней назад

Правительство предлагает прекратить действие режима чрезвычайного положения и ввести режим повышенной готовности в энергетическом секторе

/ 6 дней назад

Поддержка развития спорта: Правительство утвердило Программу реализации Стратегии "Спорт-2030" на 2026-2028 годы

/ 6 дней назад

План роста Республики Молдова: Правительство утвердило механизм реализации и мониторинга Программы реформ

/ 6 дней назад

Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы

/ 6 дней назад

Присоединение Республики Молдова к ЕС в центре обсуждений между главой государства и группой европарламентариев

/ 7 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу в Австрии: встречи с диаспорой и развитие образовательного сотрудничества

/ 18 Апрель, 2026

Молдова укрепляет экономические и оборонные партнёрства на Дипломатическом форуме в Анталье

/ 17 Апрель, 2026

Возобновлен конкурс по отбору представителей гражданского общества в Координационный комитет по открытому управлению

/ 17 Апрель, 2026

Президент Молдовы Майя Санду участвует в Форуме дипломатии в Анталье по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

 


 
/ 6 часов назад

Власти РМ рассматривают новый формат диалога по урегулированию приднестровского конфликта. Вице‑премьер Валериу Киверь: «Механизм „5+2“ больше не функционален»

/ 7 часов назад

ВИДЕО // Результаты третьего выпуска Национальной программы государственных яслей показывают инвестиции около 340 миллионов леев в населённые пункты Республики Молдова

/ 7 часов назад

Глава государства назначила Иона Мокану президентским советником по связям с религиозными конфессиями

/ 7 часов назад

Более 2,7 миллиона граждан Молдовы воспользовались безвизовым режимом поездок в ЕС и Шенгенскую зону

/ 7 часов назад

Кишинёв и Яссы становятся центрами европейского образования в 2027 году

/ 9 часов назад

Начался весенний призыв в Национальную армию

/ 9 часов назад

Подозрительный объект, похожий на дрон, обнаружен на жилом доме в центре столицы

/ 10 часов назад

Республика Молдова отмечает 12-летие отмены визового режима для поездок в ЕС и Шенгенскую зону

/ 19 часов назад

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: в с. Кобыльня Шолданештского района — вековой дуб и церквушка времён Штефана Великого

/ 20 часов назад

Производители винограда из Тараклии завоёвывают европейский рынок благодаря международным стандартам качества

Смотреть больше