Постоянное бюро утвердило повестку дня следующих пленарных заседаний
Постоянное бюро парламента сегодня утвердило повестку дня пленарных заседаний, которые пройдут 12-19 декабря 2025 года, передает МОЛДПРЕС.
Так, парламентарии рассмотрят в первом чтении проекты законов о государственном бюджете, бюджете государственного социального страхования и фондах обязательного медицинского страхования на 2026 год. Также будут рассмотрены проекты законов об освобождении от уплаты пошлин на импорт для граждан из диаспоры, возвращающихся в Республику Молдова. Другие законодательные инициативы, подлежащие утверждению в первом чтении, касаются оптимизацию процедур выдачи разрешительных документов, корректировки нормативной базы в области защиты коммерческой тайны, а также внесения изменений в некоторые нормативные акты в налоговой сфере.
На следующих пленарных заседаниях депутаты примут во втором чтении проекты законов об организации и проведении публичных мероприятий, о волонтерстве, о государственном контроле в сфере трудовых отношений, об охране труда, об использовании, сохранении и защите почв, а также о создании европейского паспорта огнестрельного оружия.
Законодательный форум должен ратифицировать Соглашение между Республикой Молдова и Европейским союзом об участии в программе «Креативная Европа», предназначенной для сферы культуры и творчества. Также будут рассмотрены проекты законов о присоединении Республики Молдова к Протоколу о перевозке морем пассажиров и их багажа, о присоединении к Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб, причиненный загрязнением нефтью с морских судов, а также о присоединении ко Второму протоколу к Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
Кроме того, на повестке дня законопроекты о денонсации трех соглашений с СНГ.
Пленарное заседание в пятницу, 12 декабря, начнется в 10.00.
Премьер Александру Мунтяну в диалоге с примарами Ниспоренского района: «Естественные потребности людей должны быть нормой, а не привилегией»
Премьер-министр Александру Мунтяну в коммунe Юрчены, известной продвижением гончарного искусства: «Правительство продолжит инвестировать в развитие культуры»
Премьер-министр Александру Мунтяну совершит рабочий визит в Ниспоренcкий район
Участники V программы стажировки приняли участие в семинаре для закрепления полученного опыта
Президент Республики Молдова подписала указ о лишении гражданства 9 человек
Рабочая встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию
Дорожный фонд 2026: Помимо содержания и ремонта дорог предусмотрены средства на оснащение лаборатории контроля качества работ
Более быстрые вмешательства в экстренных ситуациях: новые правила оснащения структур МВД
Работающие в Квебеке молдавские граждане смогут получать пенсии и социальные выплаты
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Катара в Республике Молдова
Сотрудничество между правительством и гражданским обществом для проведения реформ и проектов развития
Президент Майя Санду провела встречу с делегацией парламента Литвы
Президент Майя Санду о четырёх годах с начала войны России в Украине: «Мы всегда будем благодарны украинцам за то, что они защитили наш мир и нашу свободу и свободу всей Европы»
Глава государства Майя Санду встретилась с делегацией парламента Королевства Дания
Более 600 лицеистов помогут выпускникам гимназий подготовиться к экзамену по математике
Глава Минэкономики о влиянии возможного лицензирования молдавских вин в Украине: Лишь 2% наших вин экспортируется в соседнее государство
Административная реформа: Алексей Бузу объявил об упрощении процесса добровольного объединения
Власти просят находящихся в Дубае граждан Молдовы приезжать в аэропорт только после того, как с ними свяжутся авиакомпании
Школьники уходят на весенние каникулы
Власти заверяют, что запасы нефтепродуктов и энергетических ресурсов достаточны
Молдавские водительские удостоверения Молдовы будут признаваться в ОАЭ
Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе в связи с внешней ситуацией для поддержания стабильности энергетической системы
Правительство выделило средства для уплаты членских взносов в международных организациях
ФОТО// В Гамбурге открылось Почетное консульство Республики Молдова
Правительство сохраняет поддержку в размере 70% по страховым премиям в сельском хозяйстве
Историческое решение: Молдова выходит из уставных органов СНГ
Джурджулештский международный порт: модернизация и более эффективное управление
Правительство утвердило Национальную программу по изучению румынского языка на 2026–2028 годы
ФОТО// Посол Республики Молдова вручил верительные грамоты президенту Румынии
Министр сельского хозяйства: Мы ищем баланс в торговле с Украиной, не жертвуя стандартами качества