ru

 

Официально
15 Апрель, 2026 / 22:41
/ 26 Февраль, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну в коммунe Юрчены, известной продвижением гончарного искусства: «Правительство продолжит инвестировать в развитие культуры»

Правительство Республики Молдова
gov.md

Рабочий визит премьер-министра Александру Мунтяну в Ниспоренский район начался в населённом пункте Юрчены, известном сохранением и продвижением ремесленных традиций, в особенности гончарного искусства. Коммуна Юрчены получила поддержку со стороны правительства через две программы «Европейское село» для восстановления культурных объектов и зон отдыха.

В Музее истории и этнографии в Юрченах, где представлена богатая коллекция керамических сосудов, изготовленных местными гончарами в разные исторические периоды, глава кабмина высоко оценил усилия сообщества по сохранению живых традиций, передающихся из поколения в поколение, и подчеркнул их роль в местном экономическом развитии за счёт привлечения посетителей и стимулирования сельского туризма. В прошлом году традиционное мероприятие «Ярмарка гончаров», которое собирает народных мастеров из страны и из-за рубежа, прошло уже в 35-й раз.

«Правительство продолжит инвестировать в развитие культуры и поддерживать проекты, способствующие повышению туристической привлекательности региона», — заверил премьер-министр Александру Мунтяну.

В настоящее время в Юрченах ведутся ремонтные работы в здании Дома культуры, на которые кабмин выделил около 828 000 леев.

Также ранее, при финансовой поддержке правительства в размере более 3,2 миллиона леев, амфитеатр в населённом пункте был реконструирован и оборудован летней сценой, навесом и сиденьями. Проект включал и благоустройство на территории зоны отдыха источника, который датируется 1429 годом.


 
Последние новости
/ 07 Апрель, 2026

Встреча вице-премьера по реинтеграции с главой Миссии Международного комитета Красного Креста

/ 07 Апрель, 2026

Глава государства совершит официальный визит в Ирландию, которая с июля будет председательствовать в Совете Евросоюза

/ 06 Апрель, 2026

Агентство Moody’s повысило рейтинг Республики Молдова до B2 — самый высокий уровень за последние 25 лет

/ 03 Апрель, 2026

Власти усиливают меры по предотвращению и реагированию на Днестре в контексте ожидаемой новой волны загрязнения

/ 03 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну накануне Дня спасателя: «За цифрами и выездами есть то, что нельзя измерить: уверенность людей в том, что в самый трудный момент кто-то придёт»

/ 03 Апрель, 2026

Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание

/ 03 Апрель, 2026

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Германии в Молдове

/ 03 Апрель, 2026

Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом

/ 02 Апрель, 2026

Предложения по повышению эффективности работы министерств обсуждались на круглом столе

/ 02 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил агропредприятие в селе Унгурь Окницкого района

/ 02 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил подразделение пожарных и спасателей в Окнице

/ 02 Апрель, 2026

Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии

/ 02 Апрель, 2026

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Румынии в Республике Молдова

/ 02 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с примарами Окницкого района развитие населённых пунктов и северного региона страны

 


 
/ 9 часов назад

Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"

/ 10 часов назад

Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года

/ 10 часов назад

Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии

/ 10 часов назад

Новое снижение цен на топливо: солярка дешевеет почти на один лей

/ 11 часов назад

Правительство ускоряет развитие региональной инфраструктуры управления отходами

/ 11 часов назад

Правительство утвердило программу "Молодежная столица"

/ 11 часов назад

Распределение жилья для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — более понятный и справедливый процесс

/ 11 часов назад

Республика Молдова денонсирует еще одно соглашение с СНГ

/ 12 часов назад

Расширенный доступ к цифровым образовательным ресурсам: они будут размещены на современной национальной платформе

/ 12 часов назад

Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане

Смотреть больше