ru

 

Экономика
12 Апрель, 2026 / 12:51
/ 12 Март, 2026

Игорь Гросу о ситуации в сельском хозяйстве: «Мы вовремя приняли меры, чтобы предотвратить осложнения»

Государство приняло меры, чтобы защитить аграриев и критическую инфраструктуру, заявил председатель парламента Игорь Гросу, который перед сегодняшним заседанием законодательного органа прокомментировал ситуацию в сельском хозяйстве и меры, предпринятые властями для поддержки аграрного сектора и обеспечения эффективного управления критически важными ресурсами, передаёт МОЛДПРЕС.

В ходе своих заявлений Гросу уточнил, что некоторые международные сельскохозяйственные проекты и другие партнёрские организации находятся под пристальным наблюдением для оценки их влияния на фермеров и внутренний рынок.

Гросу подчеркнул важность эффективного управления стратегическими ресурсами, особенно критически важными для сельского хозяйства, такими как дизельное топливо.

«На данный момент у меня нет информации о дополнительных объёмах. Важно то, что мы своевременно приняли меры, обеспечили необходимые запасы и вернули государству критическую, стратегическую инфраструктуру. Представьте себе ситуацию, если бы мы этого не сделали, — это было бы сложно для всей системы снабжения и для фермеров, которые зависят от этих ресурсов», — пояснил Игорь Гросу.

В то же время председатель парламента подчеркнул, что власти внимательно следят за динамикой цен на ресурсы, необходимые сельскому хозяйству, и стратегические вмешательства планируются таким образом, чтобы предотвратить неожиданный рост цен, который мог бы негативно сказаться на фермерах.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»

/ 5 дней назад

Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути

/ 5 дней назад

Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения

/ 5 дней назад

Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч

/ 5 дней назад

Увеличенные штрафы для перевозчиков: Венгрия вводит санкции до 1000 евро за отклонение от транзитных маршрутов

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну после повышения рейтинга нашей страны до B2 агентством Moody’s: «Республика Молдова получает чёткий внешний сигнал доверия»

/ 5 дней назад

Агентство Moody’s повышает рейтинг Молдовы. Минэкономики: страна становится более привлекательной для инвесторов

/ 5 дней назад

Цены на топливо будут проанализированы в парламенте в рамках открытых слушаний

/ 6 дней назад

Более 7300 тонн топлива импортировано в Республику Молдова за последние дни

/ 03 Апрель, 2026

В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений

/ 03 Апрель, 2026

Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии

/ 03 Апрель, 2026

Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову

/ 03 Апрель, 2026

Поддержка продвижения экспорта: 16 бизнес-ассоциаций получат безвозмездное финансирование в размере 14,6 млн леев по программе "Bridge Export"

/ 02 Апрель, 2026

Разъяснения Минфина по программе "Первый дом": если вы уже являетесь ее участником, условия остаются прежними

 


 
/ 1 день назад

НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП

/ 1 день назад

Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику

/ 1 день назад

ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году

/ 1 день назад

Экологи предупреждают: сжигание шин на Пасху незаконно и вредно для здоровья

/ 2 дней назад

Попытки мошенничества через SMS и онлайн-платформы. Власти призывают граждан к бдительности

/ 2 дней назад

Новое значительное снижение цены на дизтопливо: цена падает на 1 лей 17 банов

/ 2 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

/ 2 дней назад

Школьники уходят на пасхальные каникулы

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Правильное хранение мяса в холодильнике — ключ к предотвращению загрязнения продуктов. Рекомендации ANSA

/ 2 дней назад

Министерство культуры считает нецелесообразным проведение трёх мероприятий с участием иностранных артистов

Смотреть больше