ВИДЕО// Финансовая поддержка для аграриев: выплаты свыше 400 млн леев через AIPA и компенсации за дизтопливо, использованное при весенних полевых работах
Фермеры Республики Молдова в ближайший период могут получить значительный пакет финансовой поддержки, который включает как выплату просроченных субсидий за 2024 год, так и новый механизм компенсации затрат на дизельное топливо, использованное при весенних сельскохозяйственных работах. Об этом заявила министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга, уточнив, что власти пытаются снизить финансовое давление на сельхозпроизводителей в разгар полевых работ, передает МОЛДПРЕС.
Свыше 400 млн леев на погашение задолженностей по субсидиям
По словам министра, Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (AIPA) продолжает процесс рассмотрения и обработки документов, поданных фермерами за 2024 год. Власти намерены до конца апреля выполнить все платежные обязательства по заявлениям, поданным в рамках меры по субсидированию постинвестиционных проектов.
Сейчас на рассмотрении находится около 396 заявок на общую сумму более 400 млн леев. После завершения административных проверок эти средства будут перечислены бенефициарам.
Параллельно AIPA анализирует и документы, поданные на субсидирование страховых премий в сельском хозяйстве. Около 170 заявок все еще находятся в стадии рассмотрения и будут разрешены к оплате после завершения процедур проверки.
Компенсации за дизтопливо, использованное в сельхозработах
Помимо существующих субсидий, правительство готовит и временный механизм поддержки фермеров за счет частичной компенсации затрат на дизельное топливо. Согласно проекту постановления, разработанному Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, аграрии смогут получить компенсации почти 4 000 леев за каждую тонну дизельного топлива, использованного при весенних полевых работах.
Финансовая помощь будет предоставляться за дизельное топливо, приобретенное в период с 1 марта по 31 мая 2026 года, в размере 100% ставки акциза, установленной на 2026 год, которая составляет примерно 3 979 леев за тонну.
Для реализации механизма государство намерено выделить 108 млн леев из Правительственного фонда по интервенции. Максимальная сумма, которая может быть предоставлена одному бенефициару, составит до 200 000 леев.
Компенсация будет рассчитываться в зависимости от объема купленного дизтоплива, подтвержденного налоговыми фактурами, но только в пределах средних нормативов потребления, установленных для сельскохозяйственного сектора. Таким образом, даже если фермер приобрел больший объем топлива, финансовая поддержка будет предоставлена только за объем, считающийся стандартным для данного вида культуры или вида животноводческой деятельности.
Условия получения поддержки
Чтобы получить компенсации, фермеры должны будут подать документы в AIPA в рамках этапа, который будет объявлен приказом Министерства сельского хозяйства. Пакет документов будет включать заявление о предоставлении помощи, декларацию под собственную ответственность, сертификат, выданный местным органом власти и подтверждающий сельскохозяйственную деятельность, документы, касающиеся деятельности в животноводческом секторе, копии счетов-фактур на приобретение дизельного топлива и подтверждение наличия банковского счета в Республике Молдова.
После подачи заявлений документы рассмотрит Агентство по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства, которое проверит их и даст разрешение на выплату для соответствующих критериям бенефициаров.
Мера, направленная на снижение давления издержек
Власти объясняют введение механизма значительным ростом себестоимости сельскохозяйственного производства, особенно на фоне колебаний на энергетических рынках и подорожания горюче-смазочных материалов.
Дизельное топливо — один из основных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, необходимо на всех этапах производственного процесса: от подготовки почвы и посева до фитосанитарных обработок, уборки урожая и транспортировки.
В этих условиях правительство отмечает, что мера носит временный характер и направлена на смягчение влияния подорожания на фермеров в период весенних полевых работ.
В то же время представители аграриев утверждают, что основной проблемой остается доступность дизельного топлива на рынке. По данным некоторых отраслевых организаций, в отдельных случаях операторы топливного рынка не предлагают достаточных объемов или устанавливают более высокие цены, а фермеры требуют продления программы компенсаций на более длительный период, чем предусмотрено в проекте.
Власти, однако, заявляют, что продолжат следить за развитием ситуации в секторе и проанализируют необходимость дополнительных мер для поддержки сельхозпроизводителей.
DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
ANTA о ситуации с автовокзалом на улице Каля Мошилор в Кишинёве: деятельность оператора исключена из реестра, перевозчики обязаны отправляться с Северного вокзала
ВИДЕО // Власти заверяют в наличии запасов топлива. Дорин Жунгиету: «Молдова располагает достаточными объемами для текущего и среднесрочного потребления»
ВИДЕО // «Хора тракторов» символично открыла сельскохозяйственный сезон в Молдове в преддверии выставки Moldagrotech Spring 2026
Молдавские вина завоевали 119 медалей на международном конкурсе MUNDUS VINI Spring Tasting 2026 в Германии
НАРЭ: Котировки нефти растут на фоне конфликта в Персидском заливе
Экономическое и энергетическое сотрудничество обсудили в Баку министр Михай Попшой и представители Министерства экономики и компании SOCAR
Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате
Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус
Рост пассажиропотока в аэропорту Кишинева: более 360 тысяч пассажиров в феврале 2026 года
Республика Молдова отмечает год со дня присоединения к SEPA: более низкие комиссии и экономия миллионов евро
Министерство сельского хозяйства призывает нефтяные компании к ответственности в преддверии весенних полевых работ
Вице-премьер Владимир Боля обсудил в Брюсселе модернизацию железной дороги и сотрудничество с ЕС в сфере транспорта
Первые счета с уменьшенными тарифами на газ начали приходить потребителям
ФОТО // Правительственные инвестиции в Каушанском районе и лучшие условия для граждан. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Успехи и модернизация должны продолжаться»
Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с примарами Каушанского района: «Мы продолжим совместно работать над привлечением инвестиций, модернизацией инфраструктуры и улучшением качества услуг для людей»
Анатолие Носатый: «Учреждения с предельной серьёзностью анализируют каждый случай смерти военнослужащих, и я лично взял под контроль усиление работы по психологической поддержке и мониторингу»
Игорь Гросу о ситуации в сельском хозяйстве: «Мы вовремя приняли меры, чтобы предотвратить осложнения»
MIA "Мгновенные платежи" через два года после запуска // Системой пользуется каждый второй гражданин, имеющий банковский счёт
Противовоздушная оборона является стратегическим приоритетом для Республики Молдова, заявил министр обороны
Министр обороны отчитался в парламенте: «Инвестиции в оборону имеют решающее значение для безопасности Республики Молдова»
Председатель парламента о ситуации на рынке топлива: «У нас запасов больше, чем до войны»
Кризисный центр МИД: Граждан Молдовы эвакуируют из Дубая рейсом, организованным румынскими властями
Парламент назначил нового заместителя Народного адвоката
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на Ежегодной конференции послов ЕС: «Республика Молдова — ответственный партнёр и продолжает выполнение взятых на себя реформ»
Власти Республики Молдова и Украины координируют действия по управлению инцидентом на Днестре
Новые правила в электронной системе eCherha на границе с Украиной. Операторы перевозок могут быть заблокированы при нарушении процедур бронирования
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: вступили в силу единые тарифы на распределение природного газа
Правительство инвестирует 25 миллионов леев в туристическую инфраструктуру села Валены
ВИДЕО // Власти с раннего утра принимают меры на Днестре: установлены фильтры и проводятся новые анализы воды