ru

 

Официально
07 Сентябрь, 2026 / 12:50
/ 22 Апрель, 2025

Премьер-министр на заседании Паритетной комиссии: Мы продолжим предоставлять МПУ как можно больше фондов на развитие

Правительство Республики Молдова
gov.md

Улучшение диалога между центральными и местными властями, оптимизация деятельности отраслевых рабочих групп и поддержка европейских партнеров в целях развития населенных пунктов стали темами, обсуждавшимися на заседании Паритетной комиссии по децентрализации под председательством премьер-министра Дорина Речана.

Премьер подчеркнул открытость европейских партнеров, техническую помощь и финансовые средства, предлагаемые для развития Республики Молдова, коснувшись повестки дня реформ и механизма финансирования, предусмотренного в Плане роста для Республики Молдова.

«Наша задача — разумно использовать эти ресурсы. У всех нас одни и те же интересы: реформы, которые будут способствовать росту экономики на местном уровне, и инструменты, которые будут способствовать развитию, такие как «Европейское село». Мы продолжим предоставлять как можно больше фондов на развитие МПУ», — заявил глава правительства.

Премьер-министр призвал примаров участвовать в процессах принятия решений и отметил, что механизм взаимодействия центральных и местных властей должен постоянно улучшаться.

В этой связи участники встречи обсудили деятельность отраслевых рабочих групп, обеспечивающих эффективное взаимодействие в интересующих областях. Помимо уже существующих семи рабочих групп отмечалась необходимость создания еще двух — в области сельского хозяйства и европейской интеграции. Также обсуждалось предложение о создании совместной рабочей группы в сфере местного публичного управления.

Среди тем, рассмотренных на заседании Паритетной комиссии по децентрализации, — процесс делимитации, включая водные бассейны, предоставление компенсации за электроэнергию МПУ, более заметное отражение МПУ в документах государственной политики, обеспечение возможности софинансирования проектов, реализуемых за счет внешних средств, а также необходимость увеличения собственных доходов местных властей.

Паритетная комиссия по децентрализации — это консультативная платформа, которая действует при правительстве и обеспечивает лучшую координацию усилий центральных и местных властей по развитию населенных пунктов. Комиссия состоит из представителей центральной и местной государственной администрации, которые встречаются на ежеквартальных заседаниях или по мере необходимости, а также представителей партнеров по развитию, рабочих групп и гражданского общества.


 
Последние новости
/ 27 Август, 2026

Заявления президента Майи Санду на совместной пресс‑конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Румынии Никушором Даном

/ 27 Август, 2026

35 лет Независимости: Более 2000 военнослужащих и представителей силовых структур прошли маршем на параде на площади Великого национального собрания

/ 27 Август, 2026

Новые министры экономического развития и цифровизации, а также сельского хозяйства и пищевой промышленности принесут присягу завтра в 10.00

/ 27 Август, 2026

Президент Республики Молдова почтила память защитников независимости страны

/ 27 Август, 2026

Премьер-министр Василе Тофан в День независимости: Давайте ценить пройденный путь и дальше строить нашу страну

/ 27 Август, 2026

Президент Майя Санду в День независимости: Большие дела мы можем сделать только вместе

/ 26 Август, 2026

Республика Молдова отмечает 35-летие провозглашения независимости

/ 26 Август, 2026

Демократические реформы и европейский путь Республики Молдова обсудили председатель парламента и новая глава Офиса Совета Европы в Кишинёве

/ 26 Август, 2026

Игорь Гросу встретился с послом Республики Турция в Республике Молдова Уйгаром Мустафой Сертелом по случаю завершения его полномочий в РМ

/ 26 Август, 2026

Председатель парламента Игорь Гросу провёл прощальную встречу с послом Литовской Республики Тадасом Валионисом

/ 26 Август, 2026

Посол Литвы Тадас Валионис награждён Орденом Почёта

/ 26 Август, 2026

Встреча президента Майи Санду с членами Политического комитета НАТО

/ 26 Август, 2026

Премьер-министр Василе Тофан обсудил с председателем Совета Международной организации гражданской авиации развитие отрасли в Республике Молдова

/ 26 Август, 2026

59 молодых людей завершили программу оплачиваемых стажировок на государственной службе

 


 
/ 2 дней назад

Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться

/ 2 дней назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»

/ 2 дней назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 2 дней назад

Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов

/ 2 дней назад

Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в церемонии празднования 35-летия со дня основания Таможенной службы

/ 2 дней назад

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова

/ 3 дней назад

Военнослужащие из Молдовы, Румынии и США участвуют в учениях «Огненный щит 2026». Национальная армия сообщает о передвижении военной техники по национальным дорогам

Смотреть больше