ru
Официально
26 Май, 2025 / 07:47
/ 13 часов назад

Президент участвовала в мероприятии, посвященном выбору профессии учителя

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Глава государства Майя Санду сегодня участвовала в мероприятии «Будь профессионалом! Выбери профессию учителя!», которое проводилось в рамках Недели образования, вместе с более чем 3 000 выпускников лицеев. Мероприятие вписывается в национальную кампанию по продвижению профессии учителя, инициированную Министерством образования.

В своем послании президент призвала молодежь выбирать профессию учителя и строить будущее на родине, в Республике Молдова. «Нам везде нужны хорошие учителя. Вот почему мы удвоили стипендии на педагогических специальностях с 1 600 до 3 460 леев, выплачиваем пособие в размере 200 тысяч леев молодым людям, которые едут преподавать в населенные пункты страны, и компенсируем им расходы на аренду и коммунальные услуги, повышаем зарплаты учителям», — заявила президент Майя Санду.

Глава государства поблагодарила всех, кто выбирает профессию учителя и закладывает основу для поколения хорошо подготовленных специалистов. «Мы благодарим учителей, на чью безмерную преданность мы все полагаемся, но особенно на чьей доброй воле и терпении строится будущее этой страны», — отметила Майя Санду.

Кампания «Будь профессионалом! Выбери профессию учителя!» направлена на поощрение молодых людей к выбору карьеры в сфере образования и включает в себя ряд мероприятий и занятий, организуемых в учебных заведениях по всей стране.

Последние новости
/ 6 дней назад

Президент Молдовы находится с официальным визитом в Черногории для обсуждения вопроса вступления в ЕС

/ 6 дней назад

Президент Молдовы поздравила по телефону нового президента Румынии

/ 6 дней назад

Премьер-министр встретился с послом КНР

/ 6 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан на Венском экономическом форуме – Кишинев 2025: «Республика Молдова – надёжный экономический партнёр»

/ 7 дней назад

Спикер участвовал в открытии Европейского городка в Каушанах

/ 17 Май, 2025

Президент Молдовы встретилась с президентом Албании

/ 16 Май, 2025

Президент Майя Санду на саммите Европейского политического сообщества: «Вместе с надежными партнерами Молдова решительно следует по пути к безопасному, процветающему и европейскому будущему»

/ 16 Май, 2025

Европейские лидеры подтверждают поддержку Республики Молдова. Совместная декларация, принятая в Тиране после встречи с Майей Санду

/ 16 Май, 2025

Премьер-министр Дорин Речан посетил в коммуне Бубуечь компанию, основанную молдавской семьей, вернувшейся из-за границы

/ 1 день назад

Глава молдавской дипломатии на открытии филиала Университета им. Ангела Кынчева в Тараклии: «Это больше, чем инвестиции в образование»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова и Румыния представляют свои общие корни на Фестивале румынских традиций

/ 1 день назад

ФОТО // Премьер-министр Дорин Речан в Каларашском районе: «Мы продолжим поддерживать предпринимателей и инвестировать в экономику»

/ 1 день назад

Премьер-министр Дорин Речан принял участие в конференции по образованию, где рассказал об интеграции в школах цифровых технологий

/ 1 день назад

ФОТО // Дорин Речан принял участие в конференции, посвященной образованию: "Лучшее, что мы можем сделать для молодых людей, - это быть с ними на этом пути их поиска"

/ 1 день назад

Медицинский университет им. Николае Тестемицану получил Гран-при выставки «Euroinvent» 2025

/ 1 день назад

Нестабильная погода в эти выходные: дожди и грозы

/ 2 дней назад

В Дне открытых дверей в парламенте приняли участие более 1 600 граждан

/ 2 дней назад

Правительство приглашает детей на образовательные мероприятия, тематические экскурсии и культурные мероприятия в Международный день защиты детей

/ 2 дней назад

Премьеры Молдовы и Литвы посадили дерево в Ботаническом саду

/ 2 дней назад

Кагульский театр им. Б.П. Хашдеу переедет в новое помещение

/ 2 дней назад

Молдаване, работавшие в Албании, будут получать пенсии и другие социальные выплаты

/ 2 дней назад

Глава государства встретилась с премьер-министром Литвы

/ 2 дней назад

Премьер-министр: Государство берет под контроль инфраструктуру газоснабжения страны

/ 2 дней назад

Глава МИДа Молдовы выступил на Форуме безопасности в Бухаресте

/ 2 дней назад

Спикер участвовал в Бухарестском форуме по безопасности

Смотреть больше