Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с главами парламентов балтийских государств: «Мы продолжим превращать эту солидарность в как можно больше конкретных действий»
Поддержка балтийских государств в процессе европейской интеграции Республики Молдова, в том числе посредством обмена собственным опытом вступления и предоставления необходимой экспертизы для реализации реформ, была подтверждена на встрече премьер-министра Александру Мунтяну с председателем рийгикогу Эстонской Республики Лаури Хуссаром, председателем сейма Латвийской Республики Дайгой Миериня и председателем сейма Литовской Республики Юозасом Олекасом.
Глава кабмина отметил, что история Республики Молдова и балтийских государств отмечена схожими опытом и вызовами, и страны объединены общими ценностями и одной целью: интеграцией в большую европейскую семью.
«Мы продолжим превращать эту солидарность в как можно больше конкретных действий на благо граждан, которые шаг за шагом приблизят Республику Молдова к её естественному месту в Европейском союзе», — подчеркнул премьер-министр Александру Мунтяну.
В свою очередь, руководители парламентов балтийских государств высоко оценили успехи Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС и в реализации реформ, улучшающих качество жизни граждан.
Собеседники также обсудили региональную политическую ситуацию, усилия по борьбе с российским вмешательством и дезинформацией, важность реформы местного публичного управления, которая ранее была инициирована правительством РМ, а также инвестиционные возможности для компаний из Эстонии, Латвии и Литвы на рынке Республики Молдова.
Здравоохранение в центре визита президента Республики Молдова Майи Санду на юг страны
Правительство предлагает упростить процедуру добровольного объединения
Реформа местного публичного управления: консультации проведены в 29 районах Республики Молдова с участием более 3700 местных избранников и граждан
Диалог на парламентской платформе по вопросам политики реинтеграции страны
Выберите, куда направить 2% вашего налога — чтобы поддержать благотворительную, культурную, образовательную или медицинскую деятельность!
Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в район Анений Ной
Премьер на Инвестиционном форуме в агропродовольственном секторе: Сегодняшние инвестиции в сельское хозяйство Молдовы — это инвестиции в экономику, которая быстро интегрируется в европейский рынок
Доступ журналистов к заседаниям Объединенной контрольной комиссии и в Зону безопасности обсуждался в Бендерах
ЕС и ЕБРР усиливают поддержку правительственной программы реформ
Валериу Киверь: «Развитие ситуации в Приднестровском регионе — с экономической и социальной точек зрения — в настоящее время полностью зависит от Кишинёва»
Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе в связи с внешней ситуацией для поддержания стабильности энергетической системы
Правительство сохраняет поддержку в размере 70% по страховым премиям в сельском хозяйстве
Джурджулештский международный порт: модернизация и более эффективное управление
Правительство утвердило Национальную программу по изучению румынского языка на 2026–2028 годы
Новые правила в электронной системе eCherha на границе с Украиной. Операторы перевозок могут быть заблокированы при нарушении процедур бронирования
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: вступили в силу единые тарифы на распределение природного газа
Правительство инвестирует 25 миллионов леев в туристическую инфраструктуру села Валены
ВИДЕО // Власти с раннего утра принимают меры на Днестре: установлены фильтры и проводятся новые анализы воды
Премьер-министр Александру Мунтяну находится с рабочим визитом в Каушанском районе
ГИМ сообщает о поддельном сайте, якобы предоставляющем услуги по продлению временной защиты для перемещённых лиц из Украины
Вниманию водителей! Ограничения движения в центре столицы
Загрязнение Днестра под контролем: водоснабжение возобновлено во многих населённых пунктах севера Молдовы. Георге Хаждер: «Риска для Кишинёва нет»
Резолюция против политики Министерства обороны будет обсуждаться завтра в парламенте
ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету проверил ситуацию на нескольких АЗС: «Поставки продолжаются, поводов для беспокойства нет»
Совет по телевидению и радио оштрафовал девять телеканалов и радиостанций на 375 000 леев за нарушения при трансляции рекламы
Экономика Республики Молдова выросла на 3,6% в четвертом квартале 2025 года. Отрасли с наибольшим вкладом в рост ВВП
ВИДЕО // Экстренное вмешательство на Днестре: министр окружающей среды на месте контролирует установку барьеров против нефтяных пятен
ВИДЕО // Две украинки задержаны за контрабанду и сбыт синтетических наркотиков
Парламент запрашивает заключение Венецианской комиссии по изменениям в назначении кандидатов в vetting-комиссии
Правительство поддерживает аграриев: новые послабления по возмещению НДС и подготовка к возврату акциза на дизтопливо