ru

 

Экономика
03 Февраль, 2026 / 13:30
/ 3 часов назад

Breaking news

Газ дешевеет: тариф снижается более чем на два лея за кубометр

Граждане будут платить меньше за природный газ. Тариф снижается на 2 лея 15 банов, таким образом один кубический метр газа будет стоить 13 леев 35 банов без НДС по сравнению с действующей ценой 15 леев 50 банов. Решение   утверждено сегодня Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), передаёт МОЛДПРЕС.

К регулируемому тарифу добавляется НДС, что означает, что конечная цена газа составит 14 леев 42 бана за один кубический метр газа по сравнению с нынешними 16 леями  74 банами (с НДС), то есть разница — 2 лея 32 бана.

Окончательный тариф, утверждённый НАРЭ, ниже, чем тот, который запросила компания Energocom, включившая в своём ходатайстве цену 14 леев 12 банов без НДС за один кубометр газа.

НАРЭ подчеркнуло, что снижение тарифов обусловлено рядом объективных факторов, среди которых — уменьшение среднегодовой закупочной цены на газ.

Решение о снижении тарифа вступит в силу со дня публикации в официальном вестнике  Республики Молдова "Monitorul Oficial".

Предыдущее изменение тарифов на природный газ, оплачиваемых конечными потребителями, было утверждено в конце ноября 2024 года.

Компания Energocom сообщила в середине сентября 2025 года, что средняя закупочная цена на газ для газового года 2025–2026 прогнозируется на уровне около 38,5 EUR за МВт/ч (~410 EUR/1000 м³), включая стоимость транспортировки до виртуальной торговой точки (VTP) Moldova.

С 1 сентября 2025 года компания Energocom  поставляет природный газ более чем 800 тысячам потребителей.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Министр финансов после обновления кадастровой стоимости недвижимости: Примэрии должны скорректировать налоговые ставки в соответствии с возможностями граждан

/ 5 дней назад

НАРЭ выступило с разъяснениями по вопросу срочного снижения тарифов на природный газ

/ 6 дней назад

Министр сельского хозяйства о влиянии изморози на сады: «Мы следим за ситуацией»

/ 6 дней назад

Ведутся скоординированные действия по восстановлению электроснабжения потребителей. Критически важная инфраструктура в приоритете

/ 6 дней назад

«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики

/ 6 дней назад

Румыния — главный партнер Республики Молдова в секторе природного газа. Министр Дорин Жунгиету: «У нас стратегическое и крайне устойчивое сотрудничество»

/ 6 дней назад

По национальным дорогам проехать можно, дорожники работают по всей территории страны

/ 6 дней назад

ФОТО// Государство поддерживает инвестиции в производство: более 3 млн леев выделено компании, специализирующейся на выпуске стройматериалов

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну о новых требованиях Франции к импорту агропродовольственной продукции: Мы не пострадаем

/ 6 дней назад

Министр энергетики: Тарифы выросли не из‑за внутренних решений, а потому что Россия использует энергоресурсы как политическое оружие

/ 6 дней назад

ЖДМ откроет центр мониторинга железнодорожной инфраструктуры в режиме реального времени

/ 6 дней назад

ИНТЕРВЬЮ// Министр энергетики Дорин Жунгиету: Первостепенный интерес состоит в том, чтобы у граждан были надежные энергоносители по доступным ценам

/ 7 дней назад

НАРЭ утвердило базовые затраты Energocom в деятельности по поставке газа. Далее последует подача заявки на корректировку тарифа

/ 7 дней назад

DOC // Решение ANSA о приостановке импорта мяса птицы из Украины опубликовано в «Monitorul Oficial»

 


 
/ 18 часов назад

Майя Санду о выдаче водительских прав без экзаменов во Франции: «Государство должно поддерживать граждан, где бы они ни находились»

/ 19 часов назад

Спикеры стран Балтии: «Вступление Республики Молдова в ЕС важно для общей безопасности и будущего Европы»

/ 19 часов назад

С 1 марта во Франции можно без экзаменов обменять молдавские водительские права


/ 19 часов назад

ВИДЕО // Балтийская солидарность с Республикой Молдова: «Идите по пути реформ, европейская интеграция возможна»

/ 19 часов назад

НАРЭ взимает плату за неиспользованные разрешения на подключение электростанций: 131 миллион леев поступает в бюджет, и высвобождаются новые мощности для возобновляемых источников энергии

/ 20 часов назад

Мариан Лупу после допроса по делу о банковом мошенничестве: «Институциональная система оказалась недостаточно сильной и эффективной, чтобы своевременно отреагировать»

/ 21 часов назад

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с послом Венгрии в Республике Молдова Шандором Сабо

/ 21 часов назад

Спикеры парламентов стран Балтии находятся с официальным визитом в Республике Молдова

/ 22 часов назад

Минобразования запускает национальную кампанию по продвижению высшего образования «Учись в Молдове»

/ 22 часов назад

Летний сезон 2026: Кишинёвский международный аэропорт расширяет направления

/ 23 часов назад

Туристические ваучеры представлены на «Tourism & Travel Expo 2026»

/ 23 часов назад

НАРЭ опубликовало проект регулируемых цен на природный газ. Рассчитанный тариф ниже предложенного поставщиком

/ 1 день назад

Реформа МПУ обсуждалась на платформе Комиссии по публичному управлению и региональному развитию

/ 1 день назад

Около 400 отечественных компаний примут участие в выставке "Произведено в Молдове"

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с временным поверенным в делах посольства Испании в Республике Молдова

/ 1 день назад

Майя Санду выдвинута на Нобелевскую премию мира норвежским парламентарием

Смотреть больше