Премьер Александру Мунтяну после встречи с румынским коллегой: Румыния рядом с поддержкой, опытом и сильным голосом в европейских столицах
Особые отношения между Кишиневом и Бухарестом продолжат приносить конкретные выгоды людям, а Румыния останется твердым сторонником Республики Молдова на европейском пути. Об этом заявили главы правительств двух стран Александру Мунтяну и Илие Боложан после сегодняшней встречи.
«Мы строим разные и прочные мосты – энергетическое взаимоподключение, дороги и мосты, являющиеся частью общей европейской инфраструктуры, свободу передвижения, рост торговли и взаимных инвестиций, прямое партнерство между образовательными учреждениями, те же спектакли, которые играют и в Кишиневе, и в Яссах, и в Бельцах, и в Тимишоаре. И, конечно же, самый прочный мост – это вступление Республики Молдова в большой дом – Европейский союз», – заявил премьер-министр Александру Мунтяну.
Премьер-министр Румынии Илие Боложан подчеркнул, что Румыния была, есть и останется стратегическим партнером и ближайшим сторонником Республики Молдова. «Мы должны продолжать и углублять уже начатые совместные проекты или те, которые мы совместно реализуем в будущем, на благо граждан обоих берегов Прута», — заявил глава румынского правительства.
Официальные лица обсудили ход реализации совместных проектов, направленных на энергетическое взаимоподключение и развитие инфраструктуры, необходимой для повышения энергетической безопасности Республики Молдова и региона. Помимо трех линий электропередачи, строительство которых запланировано к 2028 году: Бельцы-Сучава, Страшены-Гутинаш и Вулканешты-Кишинев, которая уже завершена на 90%, запланированы другие проекты взаимоподключения с Румынией и Украиной. В сфере природного газа Республика Молдова стремится стать ключевым партнером в рамках Вертикального газового коридора, соединяющего Грецию, Болгарию, Румынию, Молдову и Украину.
Что касается транспортной инфраструктуры, премьер-министры отметили, что сейчас в Унгенах строится первый за последние 60 лет автомобильный мост через Прут, который также станет первым автомобильным мостом, соединяющим нашу страну с Румынией. Также ведется работа по упрощению транзита на пограничных пунктах пропуска, сокращению времени ожидания для людей и перевозок грузов.
Премьер-министры Александру Мунтяну и Илие Боложан также обсудили вопросы увеличения инвестиций и торговли. Румыния остается основным торговым партнером и основным инвестором нашей страны: в Республике Молдова работают более 1600 компаний.
В ходе диалога также отмечалось успешное сотрудничество в области образования и культуры. В будущем планируется расширить взаимодействие на местном уровне, а также в сфере безопасности, учитывая региональную ситуацию.
Премьер-министр Александру Мунтяну поблагодарил Румынию за поддержку всех проектов, улучшающих жизнь людей: «Каждое реконструированное историческое здание, каждая лампочка, каждая дорога, каждый школьный автобус, каждый мост, каждый отремонтированный детский сад означает, что мы движемся в правильном направлении. Все это вместе вносит большой вклад в повседневную жизнь людей. Достойная жизнь и мир — это цели, которые нас объединяют, и краеугольный камень сотрудничества наших правительств», — заявил премьер Александру Мунтяну.
Премьер Александру Мунтяну и команда Всемирного банка обсудили приоритеты сотрудничества
Игорь Гросу в ходе рабочего визита в США заявил о поддержке территориальной целостности Украины и справедливого по отношению к украинскому народу мирного соглашения
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова
Глава государства обсудила с группой евродепутатов продвижение Молдовы по пути присоединения к ЕС
Премьер-министр провел дискуссии с командой МВФ во главеи с Алиной Янку
Бюджет социального страхования на 2026 год — больше поддержки семьям и детям
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Швеции в Республике Молдова
Европейский парламент подтвердил поддержку европейского пути Республики Молдова
Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"
Выступление премьер-министра Александру Мунтяну, посвященное принятию Закона о государственном бюджете на 2026 год
Правительство обсуждает с Ассоциацией европейского бизнеса поддержку деловой среды
Новая модель подбора кадров на госслужбе обсуждалась в правительстве
Премьер-министр и посол Турции обсудили двустороннее сотрудничество
Президент Республики Молдова обсудила с руководством Radio France Internationale и Deutsche Welle борьбу с манипулированием информацией
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
Экономический диалог между Кишиневом и Пекином: приоритеты инвестиций в сельскохозяйственные и энергетические проекты
Президент Майя Санду назначила Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости
Премьер-министр встретился с послом Венгрии в Республике Молдова
Премьер-министр провел встречу с и. о. главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова
Президент подписала указ о назначении экс-премьера Дорина Речана спецпосланником по вопросам развития и устойчивости
Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия
Госбюджет на 2026 год предусматривает рекордные инвестиции в инфраструктуру
Государство оптимизирует 26 разрешительных процедур для экономических агентов
Министр Дорин Жунгиету: Создание новых межсетевых соединений с Румынией укрепит энергетическую безопасность
В Молдове прогнозируется туман
Освобождение от импортных пошлин для возвращающихся из диаспоры молдаван продлено на 2026 год
Государство предлагает упрощенные правила для ведения бизнеса
Министр образования прокомментировал инициативу провести тестирование на наркотики среди столичных школьников
Больше поддержки семьям в 2026 году: Размер пособий вырастет, будут созданы новые места в яслях
Налоговые вычеты на расходы на обучение и повышение квалификации увеличены до 20 тысяч леев