ru
Официально
17 Июль, 2025 / 19:40
/ 12 Июнь, 2025

Глава государства Майя Санду выступила с посланием в память о жертвах сталинских депортаций

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

84 года назад, в ночь с 12 на 13 июня 1941 года, в Молдове прошла первая операция сталинских депортаций, когда тысячи семей проснулись при вооруженных солдатах во дворах. Бабушек и дедушек, родителей и детей забрали из домов, насильно посадили в товарные вагоны и депортировали за тысячи километров. 

«Советы разорвали судьбы, разлучили семьи и обрекли невинных людей на смерть. Депортированные потеряли все, что построили за эти годы, и оказались в исправительно-трудовых лагерях, откуда многие так и не вернулись», — заявила президент Майя Санду в своем послании в память о жертвах депортаций. 

Глава государства заявила, что боль тех времен до сих пор тревожит нас. «Мы чувствуем ее всякий раз, когда кто-то пытается отрицать факты или скрывать правду. Самая глубокая форма уважения к нашим предкам — хранить память об их страданиях и обеспечить, чтобы такие трагедии никогда больше не повторились. Наш долг — не забывать. Давайте говорить правду», — заявила президент Майя Санду. 

Глава государства также подчеркнула, что вчера, после восьми десятилетий ожидания, был сделан важный шаг к правде и признанию: около 20 000 дел депортированных были переданы в Национальный архив. «Начиная с июля, каждая семья сможет, наконец, восстановить имя тех, кто затерялся во тьме диктатуры. Благодаря этой передаче все дела людей, подвергшихся политическим репрессиям во время коммунистического режима, теперь собраны в одном месте — в Национальном архиве», —  сказала Майя Санду. 

Источник фото: Национальное агентство архивов

Последние новости
/ 08 Июль, 2025

Премьер-министр Дорин Речан на региональной конференции ЦИК: «Правительство будет защищать честность выборов и европейский путь страны, чтобы выборы были свободными, справедливыми и прозрачными»

/ 08 Июль, 2025

Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с новым страновым директором Всемирного банка по Молдове Ульрихом Шмиттом

/ 04 Июль, 2025

Первый саммит Молдова – Европейский союз: ЕС объявляет о выделении первого транша в размере 270 миллионов евро из Плана роста для Молдовы

/ 04 Июль, 2025

В Кишинёве прошел первый двусторонний саммит Республика Молдова-Европейский союз

/ 04 Июль, 2025

Послание президента Майи Санду на Саммите Республика Молдова - Европейский союз

/ 04 Июль, 2025

Совместная декларация первого Саммита Республика Молдова - Европейский союз

/ 04 Июль, 2025

Президент Майя Санду поздравила выпускников, сдавших экзамены на бакалавра со средним баллом 10

/ 03 Июль, 2025

Президент Майя Санду совершит рабочие визиты в Польшу и Италию для укрепления европейского пути Республики Молдова

/ 03 Июль, 2025

Село Кырнэцень Каушанского района - образец сельского развития. Дорин Речан: «Я поблагодарил жителей за активное участие в жизни сообщества»

/ 6 часов назад

Кишинёв отмечает 589 лет со дня первого документального упоминания

/ 6 часов назад

Онлайн-платформа интеллектуального учета энергии запущена в Молдове

/ 6 часов назад

Серджиу Руссу и Серджиу Бригай назначены заместителями исполняющего обязанности генерального прокурора

/ 7 часов назад

14 земельных участков переданы в управление Министерства инфраструктуры для модернизации национальных дорог R34 и R34.4

/ 1 день назад

Министерство юстиции предлагает два решения в связи с забастовкой, объявленной Союзом адвокатов. Вероника Михайлов-Морару: «Мы не должны ставить под угрозу надлежащее функционирование системы юстиции»

/ 1 день назад

Посол Виктор Кирилэ на Экономическом форуме в Ватра-Дорней: «Республика Молдова становится все более привлекательным рынком для инвестиций в контексте сближения с ЕС»

/ 1 день назад

Сотрудничество Республики Молдова и Румынии в ключевых секторах экономики обсудили спикер Игорь Гросу и румынский министр инвестиций и европейских проектов

/ 1 день назад

МИД: Группу граждан Молдовы, нелегально находящихся в Польше, репатриируют

/ 1 день назад

Кабмин регулирует общественную коммуникацию в избирательный период

/ 1 день назад

Правительство разъясняет, кто и на каком основании решает, каким лицам запрещен въезд в Республику Молдова

Смотреть больше