
Апелляционная палата вынесла решение в пользу ЦИК: Три партии, связанные с осужденным Шором, не имеют права участвовать в выборах
Кишиневская апелляционная палата отклонила как необоснованные иски лидеров партий «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа». Решение не является окончательным и может быть обжаловано в Высшей судебной палате в течение трех дней, передает МОЛДПРЕС.
Лидеры трех партий, входящих в блок «Victorie/Победа», сформированный Иланом Шором, призвали отменить решение Центральной избирательной комиссии от 3 августа 2025 года, которым они не были включены в список партий, допущенных к участию в парламентских выборах 28 сентября.
На заседании 3 августа Центризбирком исключил из списка, первоначально опубликованного 14 июля, политическую партию «Шанс», политическую партию «Победа» и партию «Альтернативная сила спасения Молдовы», сославшись на решения Агентства государственных услуг о «нерегистрации изменений в Государственном регистре юридических лиц». По той же причине была исключена и Аграрная партия Молдовы.
В 2025 году эти три партии совместно с «Возрождением» образовали избирательный блок «Победа», созданный в Москве и заявивший о намерении участвовать в предвыборной гонке, однако ЦИК отклонила заявку блока на регистрацию.
Завершается подача документов на регистрацию избирательных блоков на парламентских выборах
ЦИК предлагает открыть по два избирательных участка в России, Украине и Израиле, обусловливая это серьезными рисками
Вице-председатель ЦИК прокомментировал требование о роспуске четырех формирований, ставших преемниками партии "Шор"
Парламент соберется на специальное заседание. Игорь Гросу: «Состоится церемония принесения присяги судьями КС»
В ЦИК поступило заявление о регистрации списка кандидатов от избирательного блока
В парламенте Молдовы действуют 52 группы дружбы с другими странами, самая большая – с Румынией
Завершается регистрация для голосования по почте на предстоящих осенью парламентских выборах
Вступил в силу указ о назначении нового посла Молдовы в Швеции
Два избирательных блока и одна партия подали в ЦИК заявления о регистрации списков кандидатов в депутаты
Стало известно имя нового главы ГП "Почта Молдовы"
Отмечается интенсивное движение на КПП "Леушень" и "Скулень" на выезде из Республики Молдова
В выходные дни ожидается хорошая и без осадков погода
Апелляционная палата вынесла решение в пользу ЦИК: Три партии, связанные с осужденным Шором, не имеют права участвовать в выборах
Глава государства на Конгрессе диаспоры 2025: «Мы все родились в Молдове и несем Молдову в своих душах, где бы мы ни были»
НКФР предупреждает о мошеннических схемах с криптовалютой, продвигаемых в WhatsApp и Telegram
В ЦИК поступили документы и подписные листы, представленные потенциальным независимым кандидатом на парламентских выборах
Речь президента Майи Санду на Конгрессе диаспоры 2025 года
ЦИК зарегистрировал двух конкурентов на парламентских выборах, но не допустил партию «Возрождение»
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
Премьер-министр Дорин Речан на XI Конгрессе диаспоры: «Правительство ждет всех молдаван дома, чтобы трансформировать потенциал страны в реальность»
27 американских волонтеров Корпуса Мира начинают свою миссию в Республике Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // XI Конгресс диаспоры
Бывший председатель Оргеевского района призывает граждан не участвовать в протесте, объявленном Иланом Шором: «Организаторы поставили его в уголовную плоскость, и это приведет к кровопролитию»
Правительство инвестирует 2,5 млрд леев в модернизацию десятков населенных пунктов Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Американские волонтеры Корпуса Мира принесли присягу