Alegeri parlamentare 2025
Более 200 000 граждан проголосовали за рубежом. Страны, где проголосовало больше всего избирателей
Более 200 тысяч граждан Республики Молдова, проживающих за рубежом, проголосовали к 17:15 на избирательных участках, открытых за рубежом для проведения парламентских выборов, передает МОЛДПРЕС.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о явке избирателей, публикуемым в режиме реального времени, наибольшее количество граждан, явившихся на выборы, было зарегистрировано в Италии, где своим правом голоса воспользовались более 62 тысяч человек.
В Германии проголосовали около 30 тысяч граждан Республики Молдова, в Румынии - почти 24 тысячи граждан, во Франции – 19 тысяч, а в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии – около 18 тысяч.
В то же время в Российской Федерации на двух открытых избирательных участках, где в общей сложности находится 10 000 бюллетеней, проголосовали около 3400 избирателей.
Всего на выборах 2025 года за рубежом создан 301 избирательный участок, четыре из них предназначены для голосования по почте.
Владимир Плахотнюк остается под предварительным арестом еще на 30 суток
На встрече послов обозначили приоритеты внешней политики. Майя Санду: «Для Республики Молдова существует только одна реалистичная стратегия выживания в качестве демократического, свободного и суверенного государства: вступление в ЕС»
Румыния примет трехстороннюю встречу министров иностранных дел в 2026 году. Оана Цою: «Важной темой станет восстановление Украины»
Министр иностранных дел Румынии совершит официальный визит в Молдову
Игорь Гросу: Десятки проектов для района Штефан Водэ и инвестиции, которые приближают Молдову к Европе
Парламент может установить время для голосования на пленарных заседаниях
Спикер парламента: На площадке Минюста пройдут дискуссии, касающиеся создания Прокуратуры по борьбе с коррупцией и оргпреступностью
Парламент поздравил Национальную полицию с 35-летием
Министра сельского хозяйства ждут в парламенте, против которого оппозиция выдвинула вотум недоверия
ВИДЕО// Премьер-министр поздравил сотрудников правоохранительных органов с Днем Национальной полиции
Парламент соберется завтра на заседание
Председатель парламента встретился с послом Латвии в Молдове
В парламенте обсуждалось молдавско-испанское сотрудничество
Правительство провело кадровые перестановки
Принят во втором чтении: бюджет на 2026 год предусматривает увеличение доходов и дефицит в размере 20,9 млрд леев
Министр Дан Перчун о достижениях года в сфере образования: «Программа бесплатного питания в школах — одна из самых масштабных реформ с социальным воздействием»
Власти Молдовы получили запрос Интерпола по делу Влада Филата
Более 190 человек обратились за медпомощью после полученных на скользких дорогах травм
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Праздничная атмосфера на последнем в 2025 году заседании парламента. Депутаты приветствовали колядующих
В бюджете фондов ОМС на 2026 год предусмотрено больше средств на здравоохранение и компенсируемые лекарства
Снижение количества ДТП, культура на дорогах, инфраструктура и применение закона — среди приоритетов МВД и Минрегионразвития
С 1 января возвращающиеся из диаспоры граждане Молдовы смогут воспользоваться расширенными льготами
Правительство поддерживает фермеров: Введен мораторий на принудительное изъятие имущества аграриев
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Последнее в 2025 году заседание кабинета министров в объективе МОЛДПРЕС
Правительство улучшает социальные услуги для пожилых, людей с ограниченными возможностями и других категорий
Последнее в 2025 году заседание правительства// Премьер Александру Мунтяну: Завершаем год без задолженностей
Упрощены процедуры выдачи 26 разрешительных документов
Правительство предоставит гранты в размере до 1,5 млн леев МСП, желающим повысить энергоэффективность
Правительство утвердило стратегические проекты по укреплению кибербезопасности
Обновлена Национальная программа присоединения Молдовы к ЕС