Энергетика и инфраструктура – ключевые столпы в восстановлении Украины. Молдова берет на себя все более активную роль в этом усилии
Энергетика и инфраструктура становятся ключевыми элементами процесса восстановления Украины, а Республика Молдова берет на себя все более активную роль в этом усилии за счет развития межсоединений и укрепления регионального сотрудничества. Эта тема обсуждалась сегодня на международной панели, где подчеркивались инвестиции и сотрудничество между государствами региона, передает МОЛДПРЕС.
Присутствовавшая на мероприятии государственный секретарь Министерства энергетики Каролина Новак назвала энергетику, инфраструктуру и логистику взаимосвязанными столпами восстановления Украины и стабильности в регионе. Она отметила недавние вызовы, в том числе отключение электроэнергии 31 января 2026 года и нарушение работы линии «Исакча–Вулканешты», подчеркнув важность регионального сотрудничества.
«Недавние события продемонстрировали как наши уязвимости, так и силу регионального сотрудничества. В обоих случаях скоординированные действия Молдовы, Украины и Румынии позволили быстро восстановить электроснабжение и обеспечить непрерывность поставок электроэнергии потребителям», — отметила чиновница.
В своем выступлении госсекретарь подчеркнула прогресс, достигнутый Республикой Молдова в развитии энергетической инфраструктуры и укреплении межсоединений.
«В настоящее время мы соединены с Украиной через 21 линию электропередачи и с Румынией через несколько межсоединений, однако мы продолжаем инвестировать в их расширение, в том числе за счет строительства трех новых линий 400 кВ, которые значительно повысят энергетическую безопасность на региональном уровне», — заявила Каролина Новак.
Она подчеркнула важность интеграции Республики Молдова в европейский энергорынок и приведения в соответствие со стандартами Европейского союза. Также Новак отметила, что власти сосредоточены на устранении зависимости от энергетических ресурсов России и на развитии инфраструктуры для зеленой энергии, включая водород и биометан.
Кредиты до 150 тысяч евро для молодых фермеров и женщин‑предпринимательниц из сельской местности
Власти благодарят партнеров из Румынии, Украины и ЕС за жизненно важную поддержку электроэнергетической системы Молдовы
Кишиневский аэропорт открывает летний сезон с 70 международными маршрутами
Почти 24 тысячи тонн бензина и 3300 тонн дизельного топлива импортированы в Молдову за последние три дня
Первое снижение цены на дизтопливо с начала конфликта на Ближнем Востоке
Правительство сохранит режим чрезвычайного положения сколько того потребует ситуация, заявила пресс-секретарь кабмина
Новый этап программы "EcoVoucher": Около 3000 семей смогут заменить старую бытовую технику на новую, энергоэффективную
Более быстрый и экологичный европейский железнодорожный транспорт: началась электрификация линии Кишинев–Унгены
"Energocom": Потребление электроэнергии на сегодняшний день полностью покрыто
Потребление электроэнергии в четверг сократилось на 3%. Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Это важный результат усилий всех потребителей в стране»
ВИДЕО // Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Солидарность европейских партнёров помогает нам преодолевать энергетические кризисы»
Республика Молдова и сегодня предотвращает отключения электроэнергии благодаря чрезвычайным мерам и региональному сотрудничеству
Фермеры из 14 районов получат гранты на орошение
В Республику Молдова было импортировано свыше 2200 тонн бензина и дизельного топлива
ФОТО // Безвозмездное финансирование для предпринимателей: 81 компания получила гранты на 43 миллиона леев
Парламент расширяет льготы для ветеранов труда
Четыре должностных лица с севера страны задержаны НАЦ и прокурорами по делу о коррупции
Парламент меняет правила: для создания ассоциаций жильцов потребуется больше подписей
Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с депутатом Европарламента Свеном Миксером. Продолжение реформ и освоение поддержки ЕС — на повестке дня
Премьер-министр Александру Мунтяну посетил село Дынжены Окницкого района, где 260 домохозяйств получили доступ к воде при поддержке правительства
Министерство окружающей среды рекомендует воздерживаться от употребления рыбы из Днестра из‑за риска загрязнения
Премьер-министр Александру Мунтяну в селе Дынжены Окницкого района: «Мы продолжаем инвестировать в проекты, которые важны для людей»
Парламент изменил процедуру назначения и освобождения от должности членов руководящих органов НБМ
Парламент проголосовал за окончательный выход Республики Молдова из СНГ
Президент Майя Санду во Всемирный день распространения информации об аутизме: «Когда мы проявляем понимание и поддержку, каждый может найти своё место»
Более 3000 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова в среду
ВИДЕО // Срочные меры поддержки фермеров: более 120 заявок на возврат НДС поданы аграриями для повышения ликвидности
В учебных заведениях АТО Гагаузия будут открыты образцовые кабинеты румынского языка
Вниманию водителей! На дорогах страны движение осуществляется в условиях тумана
Премьер-министр Александру Мунтяну находится с рабочим визитом в Окницком районе