ЦИК и TikTok будут сотрудничать в борьбе с информационными манипуляциями на выборах в Гагаузии
Центральная избирательная комиссия и платформа TikTok продолжат сотрудничество в целях продвижения достоверной электоральной информации и противодействия дезинформации в контексте региональных выборов 15 ноября в АТО Гагаузия, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в ЦИК, направления сотрудничества обсуждались в Бухаресте в ходе встречи между вице-председателем ЦИК Павлом Постика и менеджером TikTok по вопросам взаимодействия с государственными органами и публичной политики в Румынии, Венгрии и на Балканах Симионом Дорином Русу.
В ходе обсуждений рассматривались политики и инструменты TikTok для борьбы с ложной или вводящей в заблуждение информацией, включая контент, созданный с помощью искусственного интеллекта, а также для выявления контента, нарушающего нормы в отношении политической и электоральной рекламы. Кроме того, были проанализированы способы, с помощью которых ЦИК может использовать платформу для информирования и повышения электоральной грамотности, а также механизмы выявления попыток манипуляции и других угроз честности выборов.
В контексте выборов TikTok внедрил меры для защиты честности публичного дискурса, выявления поддельных аккаунтов и противодействия попыткам манипуляции. Платформа также будет перенаправлять пользователей к официальным источникам информации и предоставлять ресурсы по медиаграмотности, чтобы помочь им распознавать и проверять потенциально ложную информацию.
Выборы башкана Гагаузии и 35 депутатов Народного собрания автономии состоятся 15 ноября. Предвыборная кампания началась 16 октября и завершится 13 ноября.
Правительство отвергает обвинения по поводу украинского зерна в Джурджулешть, назвав это ложной информацией
До 18.00 на участки для голосования пришли более 32% избирателей
Почти 25% избирателей проголосовали до 15.00 в семи населенных пунктах, где проходит голосование
Выборы и референдум: до полудня проголосовали более 2 800 человек. Самая высокая явка зарегистрирована в Хэснэшений Марь
Более 440 избирателей проголосовали до 9.00 в населенных пунктах, где проходят местные выборы
Избирателей семи населенных пунктов сегодня ждут на местных выборах и референдуме
ЦИК временно приостановил онлайн-подачу избирательных жалоб
В воскресенье избиратели смогут голосовать только с помощью бумажных документов, удостоверяющих личность
Более 18 тысяч бюллетеней будут напечатаны для воскресного голосования. Они будут доступны на четырех языках
Семь населённых пунктов в воскресенье проведут новые местные выборы. Сегодня — последний день предвыборной агитации
Министр обороны поедет в Бухарест, где встретится с румынским коллегой и подпишет соглашения о военном сотрудничестве
Военно-техническое соглашение с Украиной: Анатолие Носатый разоблачает фейки и объясняет, при каких условиях документ будет опубликован
Центризбирком отменил регистрацию кандидата в примары села Кирсова АТО Гагаузия
Посол Виктория Роша на Форуме сотрудничества в области безопасности: Молдова осуждает атаки России на Украину и предупреждает о рисках для региональной безопасности
DOC// Новые правила модернизации систем теплоснабжения в Кишиневе и Бельцах опубликованы в "Официальном мониторе" и вступили в силу
ВИДЕО // Обыски в столице. Молодой человек задержан за распространение наркотиков
ВИДЕО // Европейская комиссия опубликовала дорожную карту для Республики Молдова. Кристина Герасимов: «Дорожная карта даёт нам четкое направление для закрытия более двух третей переговорных глав в 2027 году»
Экспорт Республики Молдова превысил 63 миллиарда леев за первые десять месяцев года. Импорт достиг 176 миллиардов
Данные о домах, квартирах и земельных участках временно недоступны в EVO
Президент Майя Санду приветствовала отчёт Еврокомиссии о расширении, отражающий успехи Республики Молдова на пути к вступлению в Евросоюз
ЦИК аккредитовал пять международных наблюдателей для мониторинга выборов в АТО Гагаузия
Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня пленарного заседания 5 ноября
Новые ясельные группы в 15 детских садах: помещения отремонтируют и оборудуют мебелью
Выборы на должность примара Новосёловки повторно состоятся 15 ноября
Кая Каллас: «Республика Молдова вносит вклад в безопасность Европы и защиту границ ЕС»
Президент Майя Санду об Отчёте о расширении: «Мы добились успехов по всем 33 переговорным главам. Необходимо сохранять темп реформ»
Отчёт о расширении 2026 // Премьер-министр Василе Тофан: «Наша цель — предварительно завершить переговоры в начале 2028 года — амбициозна, но достижима»
Спикер Игорь Гросу об отчёте ЕС: «Республика Молдова добилась успехов по всем 33 переговорным главам с ЕС. Реформы должны ощущаться в жизни людей»
Отчёт о расширении 2026 // Кристина Герасимов: «Мы добились успехов по всем переговорным главам»
Слушания в парламенте по поводу кибератак на государственные информационные системы