ru

 

Политика
10 Июнь, 2026 / 03:49
/ 26 Сентябрь, 2025

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК перепечатает бюллетени для одного избирательного участка в Канаде из-за забастовки почтовых работников

Центральная избирательная комиссия перепечатает бюллетени для одного из избирательных участков в Оттаве, Канада. Решение было принято сегодня по запросу Министерства иностранных дел в связи с забастовкой почтовых работников в этой стране, передает МОЛДПРЕС.

По словам председателя ЦИК Анжелики Караман, забастовка почтовых работников может поставить под угрозу своевременную доставку посылки с бюллетенями.

«Комиссия была проинформирована о ситуации, связанной с почтовым оператором Канады, которая может поставить под угрозу своевременное прибытие посылки с бюллетенями, предназначенными для избирательного участка № 38-12. Это связано с общенациональной забастовкой, объявленной канадской почтовой службой. Поэтому, чтобы не создавать угрозу нехватки бюллетеней на соответствующем участке, наши коллеги из Министерства иностранных дел просят перепечатать тираж, предназначенный для этого избирательного участка, и отправить его дипломатическим курьером в Канаду. В этой связи необходимо пересмотреть тираж бюллетеней для указанного участка», — заявила Анжелика Караман.

Если первоначально отправленные бюллетени будут доставлены к открытию избирательного участка 28 сентября, избирательное бюро зафиксирует в протоколе общее количество полученных бюллетеней.

«Члены избирательного бюро проведут расчеты, исходя из общего количества 2 000 бюллетеней. Если первоначально отправленные бюллетени будут доставлены после открытия избирательного участка 28 сентября, опечатанный ящик с бюллетенями вместе с комплектом избирательных документов и материалов будет возвращен в ЦИК через Министерство иностранных дел», — пояснила Анжелика Караман.

Настоящее решение вступает в силу со дня принятия, публикуется на официальном сайте комиссии и может быть обжаловано в течение трёх дней в Центральной апелляционной палате.

Для парламентских выборов 28 сентября было напечатано 864 300 бюллетеней для 297 избирательных участков за рубежом.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Глава государства Майя Санду: Вмешательство России постоянное, нужно прилагать усилия, чтобы ему противостоять

/ 5 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос: «Республика Молдова занимает первое место по степени готовности к членству в Европейском союзе»

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду: «Все государства-члены ЕС подтверждают, что Республика Молдова готова открыть переговоры о вступлении. Мы готовы к следующему шагу»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Новость, полученная из Брюсселя о начале подготовки по Кластеру I в рамках переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, была встречена аплодисментами в пленарном зале парламента

/ 5 дней назад

Твёрдую поддержку Украине подтвердили в парламенте РМ. Игорь Гросу: «Украина заслуживает справедливого и прочного мира»

/ 5 дней назад

DOC // Программа мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год опубликована в Monitorul Oficial

/ 5 дней назад

Александру Мунтяну на Инвестиционной конференции Республика Молдова–ЕС: «Молдова готова к вступлению и становится частью европейской экономики»

/ 5 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос в Кишинёве: «Молдова будет всё глубже интегрирована в европейскую экономику не только в момент присоединения, но и задолго до него»

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз: «Все больше друзей из ЕС хотят внести свой вклад в экономический успех нашей страны»

/ 5 дней назад

Зигфрид Мурешан: «Исторический момент для европейского будущего Республики Молдова: начинается подготовка к открытию переговоров по кластерам»

/ 6 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос прибудет в Кишинёв для продвижения реформ по вступлению в ЕС и привлечению инвестиций. Программа визита

/ 6 дней назад

Вице-глава Европарламента призывает начать политические переговоры и открыть все кластеры с Республикой Молдова

/ 6 дней назад

ЦИК запускает веб‑платформу окружных избирательных советов

 


 
/ 17 часов назад

Более 10 000 человек нашли работу при содействии НАЗН в первые месяцы года

/ 17 часов назад

Республиканская больница имени Тимофея Мошняги оснащена современным оборудованием для колоноскопических исследований

/ 18 часов назад

Бакалавриат 2026 // Кандидаты сдают экзамен по иностранному языку

/ 19 часов назад

ВИДЕО // Алексей Бузу: «Правительство выделяет 145 миллионов леев на развитие объединённых населённых пунктов Каларашского района»

/ 1 день назад

Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Республика Молдова должна укреплять свой оборонный потенциал»

/ 1 день назад

Работы на Кишинёвской электростанции продвигаются. Посол Кристиан-Леон Цуркану: «Румыния остается надежным партнером Республики Молдова в укреплении энергетической безопасности»

/ 1 день назад

ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Инвестиции свыше 27 млн леев в модернизацию инфраструктуры коммуны Сэрата Галбенэ

/ 1 день назад

МИД выпустил предупреждение о поездках в Катар и Кувейт: «Ситуация с безопасностью остаётся нестабильной»

/ 1 день назад

Экономический и инвестиционный потенциал Республики Молдова представлен на Ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР

/ 1 день назад

ВИДЕО // Администратор аккаунта TikTok задержан по уголовному делу, возбужденному за пропаганду войны

Смотреть больше