ВИДЕО // Парламент собирается на внеочередное заседание в 17:00 для рассмотрения введения чрезвычайного положения в энергетическом секторе
Парламент Республики Молдова соберётся сегодня на внеочередное заседание в 17:00 для рассмотрения введения чрезвычайного положения в энергетическом секторе в контексте кризиса, вызванного атаками России на энергетическую инфраструктуру Украины. Об этом объявил председатель парламента Игорь Гросу, который охарактеризовал эти действия как «военные преступления» и прямую атаку на Республику Молдова, передаёт МОЛДПРЕС.
«Атаки России на гражданскую энергетическую инфраструктуру Украины являются военными преступлениями, а их цель — оставить в темноте тысячи людей. Это прямая атака и против нас», — заявил Игорь Гросу.
По его словам, удары, нанесённые в течение ночи, привели к отключению основной линии электропередачи, питающей Республику Молдова, — Вулканешты–Исакча. Несмотря на запуск четырёх линий взаимоподключения с Румынией, ситуация остаётся сложной.
Гросу отметил, что на внеочередном заседании премьер-министр Александру Мунтяну вместе с ответственными министрами представит необходимые меры для введения чрезвычайного положения в энергетическом секторе сроком на 60 дней.
«Это необходимая мера для того, чтобы действовать быстро, скоординированно и в интересах людей», — подчеркнул спикер парламента.
Сегодня премьер-министр Александру Мунтяну объявил о срочном созыве на 13:00 заседания правительства для управления сложившейся в энергетическом секторе ситуацией.
Принято в первом чтении. Парламент поддержал окончательный выход Республики Молдова из уставных органов СНГ
ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой в парламенте: «Республика Молдова больше не является частью СНГ – наша страна становится частью Европы ради нашего свободного будущего»
Парламент принял декларацию, осуждающую Российскую Федерацию за трансграничное загрязнение реки Днестр
Спикер Игорь Гросу: «Приднестровский конфликт должен быть урегулирован в гражданском формате»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Конференция на высоком уровне по борьбе с дезинформацией, вмешательством и манипуляциями организована в Кишинёве
Посол КНР Дун Чжихуа: Углубление двустороннего сотрудничества может принести пользу Республике Молдова
Парламент открыт к диалогу для преодоления избирательной блокировки в АТО Гагаузия
Парламент рассматривает денонсацию соглашений СНГ. Игорь Гросу: Мы ставим точку в мертвых отношениях
DOC// Молдова присоединилась к новым санкциям ЕС против России
Президент Майя Санду: В условиях когнитивной войны укрепление демократии зависит и от способности граждан противостоять манипуляциям
Генеральный секретарь Совета Европы: Демократия, которая не способна защитить свое информационное пространство, не сможет защитить своих граждан
Лидеры ЕС осуждают атаки на гражданскую инфраструктуру Украины и анализируют влияние загрязняющих веществ на Днестр
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова принимает Конференцию на высоком уровне по Европейской социальной хартии
Комиссар по правам человека Совета Европы в Кишинёве: «Необходимы консолидированные усилия для обеспечения социальных прав»
НЦУК: Введение чрезвычайного положения позволит оперативно обеспечить энергоснабжение и мобилизовать ресурсы для ремонта повреждённой инфраструктуры
ВИДЕО // Премьер срочно созывает заседание правительства. В Республике Молдова может быть введено чрезвычайное положение в энергетическом секторе на 60 дней
ВИДЕО // Дорин Жунгиету: «Молдову снабжают электроэнергией по альтернативным маршрутам, пока линия Исакча–Вулканешты остаётся отключённой»
Гранты до 50 000 евро для фермеров: срок подачи документов продлён до 6 апреля 2026 года
ЦИК: политические партии обязаны представить до 31 марта отчёты по финансовому управлению за 2025 год
Молдова добивается значительных успехов в приведении транспортной системы в соответствие со стандартами ЕС, заявил директор Постоянного секретариата Транспортного сообщества
ЛОЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ! Налогоплательщиков информируют о несуществующих штрафах
Свыше 2400 тонн бензина и дизтоплива импортировано в понедельник в Республику Молдова
На дорогах страны ведутся ремонтные работы
Майя Санду: «Удары России по гражданской энергетической инфраструктуре Украины являются военным преступлением и нападением на всех нас»
Линия электропередачи Исакча–Вулканешть повреждена: Министерство иностранных дел осуждает атаки на Украину
Неисправности на линии Исакча–Вулканешты устраняются после атак в Украине
Атаки в Украине ощутили и в Молдове: власти сообщают, что воздушное пространство не было нарушено
Александру Мунтяну: «Энергетическая ситуация остаётся хрупкой после атак в Украине»
Воздушная линия электропередачи Исакча–Вулканешты остаётся отключённой: власти задействовали альтернативные пути электроснабжения, включая четыре межсетевые линии 110 кВ между Румынией и Молдовой
Линия электропередачи Исакча–Вулканешты отключена после атак на энергетическую инфраструктуру на юге Украины