Республика Молдова и сегодня предотвращает отключения электроэнергии благодаря чрезвычайным мерам и региональному сотрудничеству
Акционерное общество «Энергоком» сообщает, что на пятницу, 27 марта, удалось полностью покрыть в коммерческом режиме потребности Республики Молдова в электроэнергии. Этот результат был достигнут в результате срочных технических согласований, после того как ранее были зафиксированы недостаточные трансграничные мощности, ставившие под угрозу стабильность сети в часы пик, передаёт МОЛДПРЕС.
По заявлениям властей, успех операции обусловлен совместными усилиями АО «Энергоком», Министерства энергетики и оператора системы Moldelectrica в тесном сотрудничестве с операторами передающей сети Румынии и Украины, а также с европейскими партнёрами.
«Такая мобилизация позволила перераспределить необходимые коммерческие мощности и избежать плановых отключений в критический вечерний интервал с 18:00 до 22:00», подчёркивает «Энергоком».
Как отметили в компании, в контексте предупреждений о недостаточности пропускной способности линий электропередачи (NTC) на текущий день сегодня утром прошло внеочередное техническое совещание между задействованными операторами систем. В результате дискуссий применены чрезвычайные механизмы по перераспределению мощности на рынке «IntraDay», что облегчило осуществление необходимых для балансировки системы срочных закупок в последний момент.
Согласно информации, представленной «Энергокомом», на 27 марта был закуплен общий объём в 11 649 МВт·ч.
«Структура источников энергии, обеспечивающих сегодня страну, выглядит следующим образом: 44,5% составляет электроэнергия местного производства, поступающая от теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и из возобновляемых источников энергии (ВИЭ); 28,5% — это уже действующие двусторонние импортные контракты; 27% — электроэнергия, приобретённая на торговых платформах Румынии и Украины по результатам аукционов, проведённых в течение сегодняшнего дня», уточняют в «Энергокоме».
В то же время в компании предупреждают, что ситуация остаётся нестабильной. Технические ограничения инфраструктуры импорта сохраняются, а это означает, что риски неполного покрытия потребления в ближайшие дни не могут быть полностью исключены.
Технические команды ежедневно проводят оценку потребления и планируют закупки на ближайшие периоды, однако баланс электроэнергетической системы в значительной мере зависит и от поведения потребителей. В этом контексте АО «Энергоком» и Министерство энергетики призывают граждан проявлять максимальную ответственность и рационально использовать электроэнергию, особенно в пиковые часы: утром с 06:00 до 09:00 и вечером с 17:00 до 23:00. Сокращение потребления в эти промежутки времени напрямую способствует предотвращению дефицита и поддержанию бесперебойной работы энергетических услуг для всего населения.
Налоговые льготы для восточных районов Молдовы будут поэтапно отменены
Повышение зарплат для многих категорий бюджетников не откладывается. Министр финансов: «Это была проблема коммуникации»
Что означает режим ЧП в энергетическом секторе: разъяснения Министерства энергетики
Новые правила для магазинов и торговцев: обязательное указание страны происхождения товаров
«Энергоком»: Потребность в электроэнергии на среду полностью обеспечена
ЛЭП "Вулканешты–Исакча" остается отключенной. Аварийные бригады прибыли на место и провели первые оценки
Власти прилагают усилия, чтобы избежать отключений электроэнергии
Новый налоговый механизм в Молдове: IDNP может исчезнуть из налоговых чеков
Правительство изменит механизм установления тарифов на перевозки. Владимир Боля объявляет о срочных мерах на фоне подорожания топлива
Правительство вводит меры по управлению чрезвычайным положением в энергетике: приоритизация потребления и обеспечение запасов топлива
Более 3600 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова
ВИДЕО// Министр энергетики объяснил причины введения режима чрезвычайного положения
ФОТО// Министр энергетики совершил внезапный визит на Вулканештскую электроподстанцию: Бригады на местах должны ускорить темпы работ
Директор НЦУК о предложении ввести чрезвычайное положение: «Это мера защиты национальной безопасности»
TeConsult укрепляет свою роль в открытом управлении: завершен второй выпуск программы обучения
Фермеры из 14 районов получат гранты на орошение
В Республику Молдова было импортировано свыше 2200 тонн бензина и дизельного топлива
Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией
Около 300 судей участвуют в Общем собрании судей
DOC// В "Официальном мониторе" опубликованы изменения механизма установления цен на топливо на период ЧП
DOC// Изменение методологии расчета тарифов на автотранспортные перевозки опубликовано в "Официальном мониторе" и вступило в силу
Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута
ANTA: Все регулярные пассажирские рейсы возобновлены
Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление
Национальный центр по управлению кризисами предупреждает о риске временных отключений в часы пик
Молодежная сборная Молдовы сыграла вничью с Ирландией в отборочном матче к ЕВРО-2027
Меморандум о сотрудничестве с Инвестиционным и торговым агентством Словакии подписан в Братиславе
Республика Молдова может столкнуться с трудностями в обеспечении электроэнергией
Сборная Молдовы уступила Литве в товарищеском матче в Кишиневе
Майя Санду на экономическом форуме в Братиславе: Молдова открыта для бизнеса. И момент — сейчас