ru

 

Политика
24 Октябрь, 2026 / 07:03
/ 03 Сентябрь, 2026

Игорь Гросу: Местные выборы 2027 года пройдут на основе новой административно-территориальной структуры

Местные выборы 2027 года будут организованы на основе новой административно-территориальной структуры Республики Молдова, заявил председатель парламента Игорь Гросу. По его словам, до 31 августа процесс объединения носил добровольный характер, а с 1 сентября 2026 года власти переходят к этапу нормативного объединения, передает МОЛДПРЕС.

«Выборы 2027 года обязательно пройдут на основе новой структуры органов местного публичного управления первого и второго уровней», - уточнил Игорь Гросу.

Председатель парламента отметил, что срок добровольного объединения был продлен на один месяц. В этот период населенные пункты, желавшие участвовать в процессе, получили необходимую поддержку и приняли соответствующие решения.

«Те, у кого было желание, получили всю необходимую поддержку и приняли решения», - сказал Гросу.

С 1 сентября 2026 года власти переходят к нормативному объединению. Игорь Гросу уточнил, что некоторые населенные пункты уже выражают сдержанность по отношению к участию в процессе, однако у государства есть несколько механизмов, которые оно может использовать для успешного завершения реформы.

«У государства есть несколько доступных механизмов, которые оно может использовать для того, чтобы объединение прошло успешно и местные выборы 2027 года состоялись на основе новых административно-территориальных карт», - заявил Игорь Гросу.

Административно-территориальная реформа направлена на реорганизацию органов МПУ и укрепление их способности предоставлять государственные услуги.

Более 60% примэрий Республики Молдова завершили процесс добровольного объединения, а около 150 примэрий приняли окончательные решения в августе. Результаты первого этапа реформы МПУ представил в среду, 2 сентября, генеральный секретарь правительства Алексей Бузу, который назвал участие местных избранников четким сигналом того, что реформа принимается на местном уровне.

Реформа МПУ: С 890 примэрий до 292 и фонды в размере 4,5 млрд леев в 2027 году


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь: Постепенный процесс реинтеграции позволит определить формулу, по которой Приднестровский регион будет представлен в административной структуре страны

/ 2 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с румынским коллегой

/ 2 дней назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу поздравил новое правительство Румынии во главе с Лукой Никулеску

/ 3 дней назад

Василе Тофан поздравил Луку Никулеску со вступлением в должность премьер-министра Румынии: «Нам ещё многое предстоит сделать, и я убеждён, что мы продолжим эту работу»

/ 3 дней назад

Президент Молдовы Майя Санду — новому румынскому правительству: «Румыния всегда может рассчитывать на нас»

/ 3 дней назад

ЦИК аккредитовал 16 международных наблюдателей на выборах башкана Гагаузии

/ 3 дней назад

Назначенный премьер-министр Румынии Лука Никулеску: «Румыния должна быть главным сторонником Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС»

/ 3 дней назад

У Республики Молдова четыре новых посла. Указы о назначении опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

«Находится под российской оккупацией». Премьер-министр Василе Тофан пояснил, почему Приднестровский регион не был включен в административно-территориальную реформу

/ 4 дней назад

Лилиан Карп: МИД направил Украине информационную ноту после незаконного пересечения Днестра украинскими пограничниками

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан призывает жителей Гагаузии свободно выбрать тех, кто будет их представлять: «Право решать — в вашем голосе»

/ 4 дней назад

Молдавско-словацкое сотрудничество обсудили глава МИДа и посол Словакии

/ 4 дней назад

Граждане могут подать заявления для голосования с помощью мобильной урны на новых местных выборах и местном референдуме 1 ноября

 


 
/ 17 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации

/ 18 часов назад

Школьники уходят на осенние каникулы

/ 18 часов назад

Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года

/ 18 часов назад

Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации

/ 18 часов назад

Более 22 000 человек получили компенсируемые медицинские изделия в сентябре

/ 19 часов назад

Назначен новый подрядчик для завершения строительства водопровода Прут-Фэлешть

/ 20 часов назад

Бюро по реинтеграции: В Тирасполе пытаются использовать проблемы граждан в политических целях. Иван Цуркан назвал это пропагандистскими действиями

/ 20 часов назад

Вниманию водителей! На дорогах страны туман

/ 20 часов назад

Более 200 зданий в Кишиневе подключены к отоплению

/ 20 часов назад

КОММЕНТАРИЙ в связи с мероприятием в Тирасполе

Смотреть больше