ru
Политика
02 Июль, 2025 / 04:06
/ 18 Март, 2025

Игорь Гросу на Поствыборной аналитической конференции: «Мы предложим несколько поправок в закон 381, которые минимизируют попытки дестабилизировать страну и повлиять на выборы»

Спикер Игорь Гросу принял участие в конференции по анализу результатов выборов, организованной Центральной избирательной комиссией совместно с Бюро Совета Европы в Кишиневе. Он сообщил, что депутаты в ближайшее время представят ряд поправок к Закону 381, чтобы минимизировать попытки дестабилизировать страну и повлиять на выборы, передает МОЛДПРЕС. 

Глава законодательного форума отметил, что осенью прошлого года в нашей стране прошли два очень сложных голосования, при прямом    вмешательстве в избирательный процесс организованной преступной группировки, финансируемой Москвой.

«Это была прямая атака на демократию и на наш европейский путь. К сожалению, не все институты государства были готовы справиться с этим вмешательством. Некоторые из них — Полиция, Национальный  антикоррупционный центр, СИБ — мобилизовались и обезвредили   часть этой возглавляемой Москвой сети, в то время как другие, на которых возлагаются самые большие надежды, выступили в роли сторонних наблюдателей», - сказал Гросу.

Спикер напомнил, что осенью в нашей стране ожидаются новые выборы. 

«На послевыборной аналитической конференции, организованной Центральной избирательной комиссией, мы объявили, что в ближайшем будущем представим несколько поправок к Закону 381, чтобы свести к минимуму эти попытки дестабилизировать страну и повлиять на выборы. Я считаю, что все институты должны быть полностью вовлечены, не только в период избирательной кампании, но и каждый день. Речь идет не о той или иной партии, а о будущем демократии в Республике Молдова, нашей свободе и будущем наших детей. Давайте работать вместе, чтобы спасти будущее», - заключил Гросу. 

На этом же мероприятии председатель Центральной избирательной комиссии Анжела Караман заявила, что без активного участия демократия может стать хрупкой и подвергнуться манипуляциям со стороны групп интересов или властей, которые не отражают волю народа.

«Поэтому демократии нужны активные, ответственные граждане, которые должны понимать, что их голос может изменить баланс в последнюю минуту. Решение принимает большинство»,  — сказала Караман. 

ЦИК в партнерстве с Бюро Совета Европы в Кишиневе организовал  сегодня конференцию по анализу результатов выборов на тему «Президентские выборы и республиканский конституционный референдум в Республике Молдова 20 октября 2024 года: извлеченные уроки, рекомендации и перспективы». Повестка дня мероприятия включала ретроспективу президентских выборов и конституционного республиканского референдума 20 октября 2024 года, презентации и интерактивные дискуссионные сессии, предоставившие участникам площадку для обмена опытом, передовой практикой и знаниями в избирательной сфере.

Последние новости
/ 4 дней назад

Спикер Игорь Гросу назвал решение Европейского совета беспрецедентным признанием усилий нашей страны

/ 4 дней назад

Президент Молдовы приветствует решение Европейского совета

/ 4 дней назад

Итоговая декларация саммита ЕС: государства-члены призывают Совет перейти к следующему этапу процесса присоединения Молдовы

/ 5 дней назад

Михай Попшой: «Республика Молдова рассчитывает на поддержку Европейского парламента в открытии переговорных кластеров»

/ 5 дней назад

В Молдове вводятся новые государственные награды: "Орден Свободы" и "Академические заслуги"

/ 5 дней назад

ЦИК: Решение Унгенского суда по выборам в Болдурешть может быть исполнено только после того, как оно станет окончательным

/ 5 дней назад

Спикер парламента Игорь Гросу встретился с вице-председателем Европарламента Николае Штефэнуцэ

/ 5 дней назад

Министерство иностранных дел передало 43 дипломатических дела советского периода в Национальный архив Молдовы

/ 5 дней назад

Люба Шова и Николае Рошка назначены парламентом судьями Конституционного суда

/ 17 часов назад

Компания «Телерадио-Молдова» запускает региональную радиостанцию ​​в АТО Гагаузия

/ 17 часов назад

В июне парламент принял 45 законодательных актов, включая проевропейские законы и социальные меры для сотрудников и молодежи

/ 17 часов назад

Накануне избирательной кампании ВСМ выступил с заявлением, в котором призвал всех политических деятелей к ответственности

/ 18 часов назад

Вице-премьер Кристина Герасимов находится с официальным визитом в Берлине

/ 18 часов назад

Дания принимает председательство в Совете ЕС. Молдова рассчитывает на поддержку Копенгагена в продвижении процесса вступления

/ 18 часов назад

Государственная администрация дорог реорганизована в акционерное общество «Национальная администрация дорог»

/ 18 часов назад

Бюджет Плюс // Крупнейшие школы столицы получат до 2,3 млн леев на оснащение столовых

/ 19 часов назад

Дополнительная сессия для учащихся, не сдавших выпускные экзамены в гимназиях и на степень бакалавра

/ 1 день назад

Оценочная комиссия заслушала врио главы Прокуратуры по борьбе с коррупцией

/ 1 день назад

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Пансион "Poemul Plopilor" в Зузулений Ной Унгенского района сочетает в себе сельские традиции и современный комфорт

Смотреть больше