ru
Политика
10 Июль, 2025 / 23:20
/ 8 часов назад

Игорь Гросу о запрете румынских властей на въезд примара Иона Чебана: «Для нас он остается кремлевской консервой»

Меры, принятые румынскими властями в отношении примара Кишинёва Иона Чебана, резко прокомментировал спикер парламента Кишинёва Игорь Гросу. Он обвинил Чебана в выполнении «миссии, продиктованной спецслужбами из Москвы», и в том, что он «не имеет ничего общего с проевропейским вектором», передает МОЛДПРЕС. 

«Решение за румынскими властями, они его разъяснят. Мы лишь подтверждаем своё мнение об этом политике, который не имеет ничего общего с европейским вектором. Я считаю, что он выполняет миссию. Посмотрите на его окружение – блок «Альтернатива». Миссия ясна: троянский конь, который должен был внедриться в проевропейский лагерь», – заявил Гросу перед заседанием парламента 10 июля. 

Спикер подчеркнул, что политическая карьера Чебана отмечена связями с пророссийскими формированиями и идеологией, лояльной Кремлю. «Для нас он был, остаётся и будет кремлёвской консервой. Речь идет о человеке, который отвечал за идеологию пророссийской, прокремлевской партии. Не думаю, что в одночасье произошло чудо, и он стал проевропейски настроенным», — заявил лидер ПДС. 

Игорь Гросу также напомнил о нежелании примара осудить вторжение России в Украину, предположив, что его поддержка европейских ценностей носит исключительно декларативный характер. 

Министерство иностранных дел Румынии в среду, 9 июля, запретило въезд в страну Иону Чебану и еще двум гражданам Республики Молдова. 

Позже министр иностранных дел Румынии Оана Цою подтвердила румынской прессе, что примару Кишинёва Иону Чебану запрещён въезд в Румынию и, соответственно, во всю Шенгенскую зону сроком на пять лет. «Это решение, связанное с национальной безопасностью», — заявила румынский министр. 

Генпримар муниципия Кишинёв заявил, что вся информация, появляющаяся в публичном пространстве, свидетельствует только об одном: политическом вредительстве со стороны действующей власти. «Это будет самая грязная парламентская избирательная кампания в истории Республики Молдова», — заявил Ион Чебан в видеообращении, опубликованном в Facebook. 

В ответ министр образования Дан Перчун, который также является заместителем председателя ПДС, заявил, что «действия имеют последствия», обвинив Чебана в сотрудничестве с Кремлем и подрыве европейского пути Республики Молдова. 

 

 

Последние новости
/ 2 дней назад

Даниел Водэ: «Обвинения некоторых политиков в отношении избирательной информационной системы необоснованны. Она остается на 100% под контролем ЦИК»

/ 2 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан: «Республика Молдова не позволит никому управлять нашими выборами извне»

/ 3 дней назад

ЦИК постановил: в коммуне Болдурешть Ниспоренского района пройдет повторное голосование с теми же кандидатами из второго тура

/ 3 дней назад

Около 500 граждан Молдовы зарегистрировались для голосования по почте на парламентских выборах 28 сентября

/ 3 дней назад

Известные деятели медицины и спорта присоединяются к команде ПДС

/ 3 дней назад

Даниел Водэ: «Саммит Молдова-ЕС означал признание работы последних лет и трансформацию европейской поддержки из слов в действия»

/ 5 дней назад

Игорь Гросу: «Подписание договора о вступлении в ЕС до 2028 года — наша национальная цель»

/ 5 дней назад

Республика Молдова и Швейцария укрепят двусторонние отношения

/ 5 дней назад

ЦИК аккредитовал первых наблюдателей на парламентских выборах 28 сентября 2025 года

/ 7 часов назад

Начался монтаж электрических кабелей на линии Вулканешты-Кишинёв

/ 8 часов назад

Вице-премьер Владимир Боля: «Молдова активно способствует восстановлению Украины посредством конкретных проектов и современной инфраструктуры»

/ 8 часов назад

Бюро политик по реинтеграции: «ЕС остаётся основным внешнеэкономическим партнёром компаний из Приднестровского региона»

/ 8 часов назад

Игорь Гросу о запрете румынских властей на въезд примара Иона Чебана: «Для нас он остается кремлевской консервой»

/ 8 часов назад

Даниел Водэ: «В последние годы начался важнейший процесс: очищение судебной системы»

/ 9 часов назад

Спикер парламента Игорь Гросу отреагировал на сделанные Шором в Москве заявления: «Очень серьёзные и не останутся без последствий»

/ 9 часов назад

Десять современных микроавтобусов переданы школам Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ

/ 9 часов назад

Новые назначения в комиссиях, контролирующих этику и неподкупность в судебной системе и прокуратуре

/ 10 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Десять современных микроавтобусов переданы в школы Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ

/ 10 часов назад

Парламент назначил бывшего министра экономики Думитру Алайбу членом Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы

Смотреть больше