ru

 

Политика
23 Октябрь, 2026 / 09:52
/ 11 Июнь, 2026

Игорь Гросу после падения дрона у Лопатны: Это последствия развязанной Россией войны. Мы должны инвестировать в оборону

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что инцидент с дроном, упавшим вблизи населенного пункта Лопатна Орхейского района, — прямое следствие войны, развязанной Россией против Украины, и подчеркнул необходимость усиления обороноспособности Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Отвечая на вопрос о предварительной информации относительно происхождения БПЛА, спикер призвал к осторожности и отметил, что именно компетентные органы должны установить все обстоятельства произошедшего.

«Давайте дождемся выводов властей, которые расследуют этот случай. Но независимо от итогов расследования, речь идет о последствиях войны, которую Российская Федерация развязала, вторгнувшись в Украину», — заявил Игорь Гросу.

По его словам, Республика Молдова — не единственная страна, затронутая последствиями военного конфликта в регионе; он напомнил о схожих инцидентах, зафиксированных в последние годы в странах-членах Европейского союза и НАТО.

«Мы не являемся исключением. Мы видели подобные ситуации в странах Балтии, Польше, Румынии. Эти инциденты должны нас всех отрезвить и привести к консенсусу, что мы должны и дальше инвестировать в нашу систему обороны», — подчеркнул председатель парламента.

Гросу предупредил, что угрозы, порожденные войной в Украине, представляют собой реальность, с которой Республике Молдова придется жить в ближайший период.

«Это уже реальность, которая больше не стучится в дверь. Она уже входит в регион — то с востока, то с севера, то на юг. Нам придется привыкнуть к этой реальности и продолжать инвестиции в безопасность и оборону страны», — сказал спикер.

Игорь Гросу также раскритиковал позиции, недавно озвученные представителями РФ в отношении Гагаузии и Приднестровского региона. Он отметил, что Москва пытается сохранять влияние над отдельными территориями и внутренними процессами в Республике Молдова, однако заверил, что Кишинев не допустит внешнего вмешательства.

«Мы не позволим никому вмешиваться во внутренние дела Республики Молдова. Здесь — Республика Молдова, здесь будет применяться законодательство Республики Молдова», — заявил председатель парламента.

Он заявил, что политические блокировки в Гагаузии подпитываются извне, и призвал местных лидеров отказаться от ожиданий политической или финансовой поддержки со стороны России.

«Чем быстрее они освободятся от иллюзии, что кто-то придет извне для решения проблем или для финансирования институтов автономии, тем лучше. Решения должны быть найдены здесь, в Республике Молдова, в существующих правовых рамках», — подытожил Игорь Гросу.

Утром 8 июня вблизи села Лопатна Орхейского района взорвался беспилотник. По данным властей, в результате инцидента жертв зарегистрировано не было.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

У Республики Молдова четыре новых посла. Указы о назначении опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 3 дней назад

«Находится под российской оккупацией». Премьер-министр Василе Тофан пояснил, почему Приднестровский регион не был включен в административно-территориальную реформу

/ 3 дней назад

Лилиан Карп: МИД направил Украине информационную ноту после незаконного пересечения Днестра украинскими пограничниками

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан призывает жителей Гагаузии свободно выбрать тех, кто будет их представлять: «Право решать — в вашем голосе»

/ 3 дней назад

Молдавско-словацкое сотрудничество обсудили глава МИДа и посол Словакии

/ 3 дней назад

Граждане могут подать заявления для голосования с помощью мобильной урны на новых местных выборах и местном референдуме 1 ноября

/ 3 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой принял послов стран Веймарского формата. Обсуждались региональная безопасность и сотрудничество в рамках ОБСЕ

/ 3 дней назад

Ирина Гутник пришла в мэрию Кишинева, чтобы возобновить полномочия вице-примара. Муниципалитет объявляет о прекращении ее мандата

/ 4 дней назад

DOC// Ольга Рошка и Станислав Секриеру назначены советниками президента Молдовы

/ 4 дней назад

Испания готова поделиться с Республикой Молдова опытом подготовки магистратов и борьбы с коррупцией

/ 5 дней назад

Национальный день Испании отметили в Кишинёве: «Молдова — будущий партнёр, с которым мы хотим разделить европейский проект»

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу в завершение конференции в Риме: «Я вновь убедился, что Республика Молдова имеет необходимую поддержку на пути в большую европейскую семью»

/ 6 дней назад

МИД осуждает повторное нарушение национального воздушного пространства: Эти инциденты являются серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности нашей страны

/ 6 дней назад

Центризбирком утвердил образцы бюллетеней для региональных выборов 15 ноября

 


 
/ 16 часов назад

ФОТО // Три молдавских карабинера вернулись из Косово после шестимесячной миротворческой миссии

/ 17 часов назад

Доступ к образованию и качественным государственным услугам — в центре внимания государственного секретаря Ивана Цуркана в ходе визитов в Тирасполь, Бендеры и Варницу

/ 17 часов назад

Новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску совершит первый визит в Кишинёв 27 октября


/ 17 часов назад

Пакет налоговой и таможенной политики на 2027 год принят парламентом

/ 18 часов назад

Заместитель генсекретаря правительства Лилия Дабижа: «Европейский путь Республики Молдова проходит через наши сёла, а преимущества реформ должны ощущаться на местном уровне»

/ 18 часов назад

Сотрудничество между Республикой Молдова и International IDEA обсудили в Кишинёве. Министр Михай Попшой: «Мы хотим, чтобы наш опыт способствовал защите демократических процессов в других государствах»

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду совершит визит в Венгрию

/ 18 часов назад

Принято парламентом: платформы такси будут обязаны обрабатывать платежи через лицензированные финансовые учреждения в Молдове

/ 18 часов назад

Доступ к кадастровой информации расширен для ряда категорий лиц и учреждений

/ 18 часов назад

Люди с ограниченными с детства возможностями смогут одновременно получать пенсию по ограничению возможностей и пенсию по случаю потери кормильца. Проект принят Парламентом

/ 19 часов назад

Работы по модернизации систем теплоснабжения в Кишинёве и Бельцах объявлены общественно полезными объектами национального значения

/ 19 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу призывает пограничные органы Молдовы и Украины найти решения для предотвращения инцидентов на Днестре

/ 19 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с послом Аргентины: «Мы полностью открыты для преобразования существующих возможностей в конкретные проекты»

/ 19 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальное представление команды Республики Молдова на юношеских Олимпийских играх 2026 года в Дакаре

/ 19 часов назад

Игорь Гросу объявляет о решениях по защите персональных данных и контролю платежей после журналистского расследования о платформе такси

/ 20 часов назад

Председатель парламента призвал жителей Гагаузии принять участие в выборах 15 ноября: Попытки спровоцировать бойкот провалились

Смотреть больше