ru
Политика
16 Июль, 2025 / 07:37
/ 11 Апрель, 2025

Майя Санду на Общем собрании судей: «У нас есть уникальный шанс продемонстрировать, что в Молдове может быть справедливая, эффективная, европейская система правосудия»

Мы в одном шаге от исторических перемен. У нас есть уникальный шанс продемонстрировать, что в Республике Молдова может быть справедливая, эффективная европейская система правосудия. Давайте не упустим эту возможность. Об этом сегодня на Общем собрании судей заявила глава государства Майя Санду, передает  МОЛДПРЕС. 

В своей речи президент Майя Санду подчеркнула, что в настоящее время мы находимся на переломном этапе для системы правосудия и всего общества, отмеченном внеочередной внешней оценкой судей. 

«Этот этап был больше, чем просто техническим упражнением. Это был тест на институциональную зрелость, акт мужества, демонстрация воли к разрыву с прошлым, отмеченным компромиссами и токсичными влияниями. Я знаю, что процесс оценки был сложным, часто трудным и иногда болезненным, но он был абсолютно необходим. Сегодня, оглядываясь назад, мы можем с уверенностью сказать, что это того стоило. Таким образом, несмотря на сопротивление определенных частей системы, нам удалось проложить путь к реальным переменам», — сказала Майя Санду. 

Президент рассказала о намеченной цели построения системы, в которой закон будет во главе угла, поскольку «она еще не до конца очищена». 

«Сегодня эти люди несут большую ответственность. У них есть уникальный шанс — и моральный долг — построить новую систему правосудия. Систему, в которой закон стоит во главе угла. Систему, в которой к каждому гражданину, независимо от статуса, связей или богатства, относятся  уважительно и достойно. Сегодня ответственность за завершение этой чистки лежит на реформированных институтах. Потому что — мы должны сказать это ясно — система еще не полностью очищена. Все еще есть носители старых ошибок, люди, которые продолжают ставить личные интересы выше закона. Таким образом, если мы не будем действовать твердо, если мы не будем последовательны и требовательны, мы рискуем снова оказаться в ситуации, когда придется прибегать к чрезвычайным мерам», — заявила Майя Санду. 

В этом контексте глава государства обратилась к работникам системы юстиции с призывом закрепить начатые реформы.

«Те, кто совершает злоупотребления, должны быть наказаны системой. Давайте не позволим им запятнать образ правосудия. В то же время я искренне благодарю всех честных судей. Тех, кто в критические моменты сопротивлялся угрозам или изоляции. Тех, кто продолжал выполнять свою работу, даже когда вся профессия была стигматизирована из-за серьезных промахов. Ваша честность — это основа, на которой мы можем построить систему юстиции, достойную современного европейского государства. Я полагаю, что давление на судей очень велико. Я призываю вас продолжать выполнять свою работу правильно, честно и сообщать о любых неправомерных влияниях. Государство имеет рычаги воздействия и обязано реагировать и защищать вас от любых воздействий, выходящих за рамки правосудия», — добавила Майя Санду. 

Президент страны также приветствовала инициативу по повышению заработной платы судей.

«Важно, чтобы судьи получали соответствующую зарплату, чтобы эта профессия была привлекательна для лучших юристов. В этом контексте я рада, что вчера была зарегистрирована законодательная инициатива о повышении заработной платы судей», — отметила Майя Санду. 

Глава государства отметила  и общую цель восстановления доверия к правосудию, поскольку функциональная, независимая и свободная от коррупции судебная система необходима для европейского пути страны. 

«Мы не можем допустить, чтобы задержки в реформе правосудия стали причиной того, что мы упустим историческую возможность – вступление Республики Молдова в Европейский союз. Возможность обеспечить будущее в мире, свободе и процветании для нашей страны. Мы в одном шаге от исторических перемен. У нас есть уникальный шанс продемонстрировать, что в Республике Молдова может быть справедливое, эффективное, европейское правосудие. Давайте не упустим эту возможность. Давайте не оставим реформы незавершенными. Изменения возможны. Но это зависит от всех нас. В нашем распоряжении современные инструменты. Мы воспользовались и продолжаем пользоваться поддержкой международных партнеров – Европейского союза, Совета Европы. У нас есть политическая воля», – отметила президент.

В мероприятии также приняла участие председатель Конституционного суда (КС) Домника Маноле. Она рассказала о проблемах в судебной системе. 

«Мы прекрасно знаем сложность этой профессии, тонкое и прямое давление. Я знаю, как трудно быть судьей сегодня. Поэтому наш долг — противостоять всем вызовам, чтобы достичь целей реформы. Процедура проверки — это тест на зрелость для нашего государства и тест на характер для нас. В этом сложном процессе делается рентген системы. Действие преследует ясную цель — независимость и честность судей. Конституционный суд отметил, что принцип независимости судей является важнейшим условием верховенства права, и оценка судей не должна использоваться как средство давления. За реформой судебной системы стоит судья, поэтому реформа должна укреплять, а не разрушать. Я обращаюсь к Высшему совету магистратуры (ВСМ), на вас лежит огромная ответственность — защищать честь этой профессии. Будьте щитом, а не фильтром, будьте гарантом равновесия, защищайте судей, которые заслуживают остаться в системе. КC остается ярым защитником баланса сил. Реформа правосудия должна мотивировать, а не унижать. Будущее юстиции в наших руках.  У нее есть возможность возродиться благодаря более прочному фундаменту и честным судьям», — сказала Домника Маноле. 

В свою очередь, председатель ВСМ Серджиу Караман заявил, что прошлый год был полон преобразований в судебной системе. 

 «Это был год испытаний и смелых решений. Однако вместе мы добились успеха, мы сохранили правосудие в движении. В общей сложности суды по всей стране рассмотрели 225 тысяч дел. Нам нужно правосудие, отличающееся честностью, подотчетностью и надежностью. Необходимы перемены, и они уже приносят результаты. У нас повысился процент урегулирования споров и улучшилось отправление правосудия. Реорганизация судов - тоже очень важный шаг. Наша цель - обеспечить независимость правосудия и сохранить профессионалов в системе. Я могу заверить вас, что и в будущем ВСМ останется вашим партнером в укреплении судебной системы, которая внушает доверие», - сказал  Караман.
 

Сегодня во Дворце Республики проходит очередное заседание Общего собрания судей.   На повестке дня - две основные темы: представление отчета о деятельности Высшего совета магистратуры по организации и функционированию судебной системы в 2024 году и избрание нового члена ВСМ. 

Решение о созыве Общего собрания судей принято постановлением Пленума ВСМ от 11 февраля 2025 года.

Последние новости
/ 4 дней назад

Отчет Promo-LEX: политические партии в 2024 году утаили расходы не менее чем на 20 миллионов леев

/ 4 дней назад

ФОТО // Игорь Гросу в Глодянском районе: «Главное сейчас - идти по тому пути, который мы начали: к большой европейской семье»

/ 4 дней назад

Пресс-секретарь правительства призывает граждан принять осознанное участие в выборах 28 сентября: «Решающий момент для будущего страны»

/ 4 дней назад

Новый закон о гражданстве одобрен парламентом

/ 5 дней назад

Глава государства Майя Санду на конференции по восстановлению Украины: «Молдова станет важным партнёром в этом усилии»

/ 5 дней назад

Назначен новый член Счетной палаты

/ 5 дней назад

Игорь Гросу о запрете румынских властей на въезд примара Иона Чебана: «Для нас он остается кремлевской консервой»

/ 5 дней назад

Даниел Водэ: «В последние годы начался важнейший процесс: очищение судебной системы»

/ 5 дней назад

Спикер парламента Игорь Гросу отреагировал на сделанные Шором в Москве заявления: «Очень серьёзные и не останутся без последствий»

/ 17 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с исполнительным вице-председателем Европейской комиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенной Вирккунен

/ 18 часов назад

Вице-председатель Европейской комиссии Хенна Вирккунен подтверждает поддержку европейского пути Республики Молдова

/ 18 часов назад

Михай Попшой на встрече с министрами иностранных дел ЕС: «Европейский путь Республики Молдова подкреплен конкретными результатами и твердыми обязательствами»

/ 19 часов назад

ЦИК: Избиратели могут заявить о новом месте жительства до 3 сентября включительно

/ 19 часов назад

Главы МИД Молдовы и Румынии обсудили вопросы евроинтеграции

/ 21 часов назад

ЦИК: 25 политических партий имеют право участвовать в парламентских выборах 28 сентября

/ 1 день назад

Обсуждение в правительстве поправок к Закону об адвокатуре: «Они не затрагивают осуществление адвокатской деятельности, а касаются исключительно аспектов внутренней организации»

/ 1 день назад

Михай Попшой в Брюсселе: «Постоянная поддержка ЕС делает нас более устойчивыми»

/ 1 день назад

Фонды для развития сёл и городов Молдовы. Дорин Речан: «2,83 млрд леев инвестировано в проекты, изо дня в день улучшающие жизнь людей»

/ 1 день назад

Поставщики медиауслуг, вещатели и распространители рекламы могут транслировать только те сообщения, которые представляют общественный интерес и одобрены ЦИК

Смотреть больше