Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Республика Молдова стала киберщитом и щитом безопасности в Восточной Европе
Республика Молдова выдержала масштабную гибридную атаку и стала киберщитом и щитом безопасности в Восточной Европе. Об этом заявил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску на конференции «Отчёт о расширении 2025: прогресс и будущие приоритеты Республики Молдова», организованной сегодня в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.
По словам чиновника, в 2025 году ущерб от киберпреступности для государств мира составил около 10,5 триллиона долларов, а для малых и средних предприятий этот показатель достиг около 200 000 долларов.
«Мы, если говорить о Республике Молдова, и я, конечно же, имею в виду и достигнутые нами на сегодняшний день успехи, как на стратегическом уровне, так и на уровне государственного регулирования, мы справились и, по сути, стали щитом кибербезопасности и безопасности в Восточной Европе. Мы стали щитом не только для себя, но и для остальных стран-членов ЕС», — заявил Еуджен Осмокеску.
Чиновник также коснулся приоритетов Министерства экономики на следующий период, упомянув, в частности, цель достижения к концу года 75-процентного уровня цифровизации государственных услуг для предпринимателей по сравнению с нынешними 73%.
В то же время вице-премьер отметил, что власти работают над тремя важными пакетами мер по дерегулированию, которые должны быть утверждены до конца этого года.
Еуджен Осмокеску также подчеркнул приоритет перехода от экономики, основанной на потреблении, к экономике, основанной на производстве, производительности и инновациях.
Сегодня в Кишиневе проходит конференция «Отчет о расширении 2025: прогресс и будущие приоритеты Республики Молдова», на которой анализируется прогресс, достигнутый Республикой Молдова на ее европейском пути, и приоритеты на 2026 год, основанные на выводах и рекомендациях, сформулированных Европейской комиссией в «Докладе о расширении 2025». В мероприятии принимают участие представители правительства Республики Молдова, международных партнеров, академических кругов, бизнеса и гражданского общества.
В Молдове дешевеет топливо
Инвестиции ЕБРР на сумму более 1 млрд евро анализируются в Кишиневе
Национальная электроэнергетическая система работает стабильно и полностью покрывает потребление электроэнергии
В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения
Энергосистема работает под давлением после атак России на Украину. Министр Жунгиету: Moldelectrica запросила экстренную помощь у Румынии
Индустрию гостеприимства впервые чествовали на Moldova Hospitality Awards 2025
Министерство инфраструктуры завершило подготовку к новому пакету проектов "Европа близко": 61 примар уже подписал контракты на финансирование
Литр дизтоплива стоит меньше 20 леев
В Кишиневском международном аэропорту в ноябре отмечался рост пассажиропотока
DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
Премьер-министр рассказал о переговорах с миссией МВФ: Прогнозы экономического роста будут пересмотрены
Министр финансов дал пояснения насчет растущего дефицита бюджета и рекордных инвестиций в 2026 году
Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
Экономический диалог между Кишиневом и Пекином: приоритеты инвестиций в сельскохозяйственные и энергетические проекты
Президент Майя Санду назначила Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости
Премьер-министр встретился с послом Венгрии в Республике Молдова
Премьер-министр провел встречу с и. о. главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова
Президент подписала указ о назначении экс-премьера Дорина Речана спецпосланником по вопросам развития и устойчивости
Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия
Госбюджет на 2026 год предусматривает рекордные инвестиции в инфраструктуру
Государство оптимизирует 26 разрешительных процедур для экономических агентов
Министр Дорин Жунгиету: Создание новых межсетевых соединений с Румынией укрепит энергетическую безопасность
В Молдове прогнозируется туман
Освобождение от импортных пошлин для возвращающихся из диаспоры молдаван продлено на 2026 год
Государство предлагает упрощенные правила для ведения бизнеса
Министр образования прокомментировал инициативу провести тестирование на наркотики среди столичных школьников
Больше поддержки семьям в 2026 году: Размер пособий вырастет, будут созданы новые места в яслях
Налоговые вычеты на расходы на обучение и повышение квалификации увеличены до 20 тысяч леев