Михай Попшой: Реинтеграция Приднестровья будет мирной, путем экономического закрепления региона в Молдове и ЕС
Республика Молдова по-прежнему твердо привержена мирному решению приднестровского конфликта, основанному на экономической и конституционной реинтеграции региона на левом берегу Днестра, заявил министр иностранных дел Михай Попшой на Конференции по отчету о расширении, передает МОЛДПРЕС.
«Существует только одно решение приднестровского вопроса — мирное, посредством экономической реинтеграции региона. В прошлом году был сделан важный шаг: впервые с момента обретения независимости экономические агенты на левом берегу Днестра стали облагаться таможенными пошлинами. На протяжении 30 лет они получали лишь преимущества, без каких-либо взносов. Этой мерой правительство подало четкий сигнал: реинтеграция должна основываться на взаимной ответственности», — подчеркнул Попшой.
Он добавил, что Республика Молдова пользуется поддержкой международных партнеров, в частности Европейского союза, в создании необходимых условий для возвращения Приднестровского региона в конституционное пространство страны.
«С приближением Республики Молдова к Европейскому союзу привлекательность нашей страны растет, все больше жителей левобережья Днестра начинают видеть реальные преимущества этого пути. (...) Мы видим, что с уменьшением поддержки или субсидий, предназначенных для левобережья Днестра, экономические трудности возрастают. Мы знаем, что значительная часть граждан приезжает на правый берег Днестра на работу», — сказал Попшой.
Глава МИДа подчеркнул значительный прогресс, достигнутый Республикой Молдова в области энергетической безопасности.
«Наша страна больше не зависит от российского газа или электроэнергии, производимой на левом берегу Днестра. Эта энергетическая независимость дает нам возможность проводить более динамичную и жесткую политику реинтеграции, чем за последние 30 лет», — заявил министр.
Он подчеркнул, что Республика Молдова теперь проводит более эффективный контроль над молдавско-украинской границей на приднестровском участке и что прогресс в области энергетической безопасности укрепляет процесс реинтеграции.
«Мы больше не зависим от российского газа и электроэнергии с левого берега Днестра. Энергетическая независимость позволяет нам проводить более твердую и динамичную политику реинтеграции», — заявил министр.
Он также напомнил о поддержке, оказанной Европейским союзом во время энергетического кризиса, в том числе жителям Приднестровского региона.
«Нет сомнений, что даже те, кто придерживается более укоренившихся взглядов, пророссийски настроенные жители левого берега Днестра, меняют свое мнение. Когда ваш ребенок мерзнет дома зимой, вы знаете, что до вчерашнего дня Россия предлагала вам газ, а сегодня больше его не предлагает. А Европейский союз, налогоплательщики ЕС, предложили деньги, чтобы помочь вам и вашим детям не замерзнуть посреди зимы. Этот жест щедрости и политической поддержки со стороны Европейского союза, оказанный в прошлом году, безусловно, со временем создаст условия для того, чтобы значительная часть жителей левого берега Днестра, которые уже задаются вопросами о реальности, в которой они оказались, стали более активными сторонниками реинтеграции, ведь они должны только выиграть от этого процесса. И это становится все более очевидным», — подытожил министр.
Назначенный посол Республики Молдова в Казахстане Игорь Молдован вручил копии верительных грамот
Майя Санду на форуме Globsec в Праге: Президент выступит перед мировыми лидерами о демократическом щите Молдовы перед лицом иностранного вмешательства
ВИДЕО // Президент Майя Санду в интервью DW и RFI: «У нас есть твёрдое обязательство перед гражданами – страна должна быть готова к вступлению в ЕС к 2030 году»
ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил премьер-министр Нидерландов
Второй тур новых местных выборов. Граждане могут запросить голосование по месту нахождения
Более 700 примэрий участвуют в процессе объединения
31 мая в трех населенных пунктах состоится второй тур новых местных выборов примара
Европейское сотрудничество и региональная энергетическая безопасность в центре выступления Михая Попшоя в Берлине
ВИДЕО// Майя Санду награждена Европейским орденом за заслуги. Эта награда принадлежит людям Молдовы, заявила президент
ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретила в Страсбурге председатель Европарламента Роберта Метсола: «Мы продолжим поддерживать Республику Молдова»
Торгово-инвестиционное сотрудничество между Молдовой и Китаем обсудит в Пекине вице-премьер Михай Попшой
Республика Молдова рассчитывает на поддержку Германии для ускорения европейской интеграции
Президент Майя Санду совершает визит в Страсбург
Министр иностранных дел совершает визит в Германию
НКСС предупреждает: неизвестные лица звонят получателям пенсий и представляются сотрудниками учреждения
Премьер Александру Мунтяну посетил населенные пункты, пострадавшие от сильных дождей и паводков в Кэлэрашском районе
ФОТО// Премьер-министр Александру Мунтяну посетил районы, наиболее пострадавшие от проливных дождей
ВИДЕО// Власти работают в усиленном режиме в связи с прошедшими ливнями: более трех тысяч экстренных ситуаций зарегистрировала Служба 112
Президент Майя Санду призвала продолжить ликвидацию последствий ливней: власти оценят ущерб и окажут поддержку там, где это необходимо
Европейская ночь музеев отмечается в Республике Молдова
ВСП о процедуре внешней оценки генпрокурора: решение было принято на основе проверенных материалов
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Прием, посвященный Дню независимости Азербайджана, в объективе МОЛДПРЕС
Азербайджан и Молдова углубляют партнерство: послания о сотрудничестве и взаимном доверии на приеме в Кишиневе
ЖДМ: Движение пассажирских поездов осуществляется с некоторыми изменениями в расписании
ВИДЕО// Проливные дожди вызвали наводнения в нескольких районах: прорвало дамбу в Кэлэрашском районе, людей спасли от воды в Унгенском районе
Железнодорожное движение возобновлено после ливневых дождей. Поезда продолжают следование в Кишинёв
Министерство энергетики сообщает об аварийных отключениях линий электропередачи 400 кВ. Потребители продолжают получать электроснабжение
ФОТО // Новые возможности сельскохозяйственного сотрудничества в Италии. Министр Людмила Катлабуга посетила Римский агропродовольственный центр и компанию в регионе
Посол Республики Молдова в Королевстве Норвегия Виорел Урсу вручил верительные грамоты королю Харальду V
Три прокурора не прошли внешнюю оценку. Отчёты переданы ВСП