ru

 

Политика
07 Март, 2026 / 00:42
/ 12 Июнь, 2025

Майя Санду о первом саммите ЕС-РМ: Мы переходим на новый уровень сотрудничества с европейскими институтами

В саммите ЕС-Молдова, который состоится 4 июля в Кишинэу, примет участие высшее руководство Европейского союза. Это событие означает, что Республика Молдова переходит на новый уровень сотрудничества с европейскими институтами. Об этом заявила президент Майя Санду сегодня, 12 июня, на пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

В форуме примут участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Совета ЕС Антонио Кошта и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас, сообщила Санду.

«Такие саммиты организуются между ЕС и странами-кандидатами. Республика Молдова — страна-кандидат. Это первый саммит,  подобные обсуждения будут проводиться каждый год. Мы обсудим, на каком этапе процесса вступления в ЕС мы находимся, в какой степени Республика Молдова выполняет свои обязательства, в какой степени европейские институты выполняют свои обязательства в этом процессе. Это рабочий формат высокого уровня, где мы обсуждаем очень конкретные темы, касающиеся наших отношений», — пояснила глава государства.

Напомним, что организацию саммита ЕС-РМ анонсировала в мае председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «С нетерпением ждем следующего саммита Молдова-ЕС, который состоится 4 июля в Кишинэу», — написала Урсула фон дер Ляйен в соцсети.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Парламент принял в феврале 23 нормативных акта

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Республика Молдова отмечает четыре года со дня подачи заявки на вступление в Евросоюз

/ 4 дней назад

Молдавско-румынское двустороннее сотрудничество укрепляется новым дипломатическим мандатом: посол Михай Мыцу вручил копии верительных грамот в Бухаресте

/ 4 дней назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 4 дней назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 4 дней назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 4 дней назад

Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»

/ 4 дней назад

Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан

/ 4 дней назад

Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН

/ 4 дней назад

Местный референдум по отзыву примара коммуны Садык пройдет 17 мая

/ 4 дней назад

Британские парламентарии прибыли в Кишинев, чтобы обсудить безопасность и сотрудничество

/ 5 дней назад

Молдаван в Израиле призывают оставаться в убежищах и избегать поездок

/ 5 дней назад

МИД: Среди граждан Республики Молдова, находящихся в Израиле, Катаре, ОАЭ и Турции, жертв нет

 


 
/ 12 часов назад

Диалог на парламентской платформе по вопросам политики реинтеграции страны

/ 13 часов назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Азербайджана

/ 13 часов назад

Движение на КПП "Скулень" на выезде из страны нормализовано

/ 13 часов назад

Отчет ANSA: Более 90% проверенных в 2025 году пищевых продуктов соответствуют нормам

/ 13 часов назад

DOC// Изменения в Кодекс об образовании опубликованы в "Monitorul Oficial"

/ 14 часов назад

Рост пассажиропотока в аэропорту Кишинева: более 360 тысяч пассажиров в феврале 2026 года

/ 14 часов назад

Республика Молдова отмечает год со дня присоединения к SEPA: более низкие комиссии и экономия миллионов евро

/ 14 часов назад

Глава государства Майя Санду: Мы не можем остановить реформу правосудия только потому, что у нас нет 61 голоса

/ 14 часов назад

В Венгрии открылся первый памятник павшим в войнах молдавским героям

/ 14 часов назад

Министерство сельского хозяйства призывает нефтяные компании к ответственности в преддверии весенних полевых работ

Смотреть больше