ru

 

Политика
16 Апрель, 2026 / 21:33
/ 01 Март, 2026

Молдаван в Израиле призывают оставаться в убежищах и избегать поездок

Ситуация с безопасностью в Государстве Израиль остается сложной, гражданам Республики Молдова, находящимся на территории этой страны, рекомендуется проявлять максимальную осторожность. Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман вновь обратился к соотечественникам с призывом строго соблюдать меры предосторожности, установленные местными властями, передает МОЛДПРЕС.

«Крайне важно и дальше оставаться в противоракетных убежищах и не покидать защищенные помещения до тех пор, пока Командование тыла не объявит об окончании опасности», — заявил дипломат.

По его словам, нынешняя ситуация может продлиться еще несколько дней. В этой связи гражданам рекомендуют воздержаться от необязательных поездок и постоянно следить за актуальной официальной информацией.

Посольство Республики Молдова в Тель-Авиве сообщает, что граждане Молдовы могут по собственному желанию отметить свое пребывание на территории Государства Израиль и при необходимости запросить экстренную консульскую помощь.

Контактные данные для экстренных консульских случаев:

  • +972 52-278-7326
  • +972 52 778 9772
  • tel-aviv@mfa.gov.md

Власти сообщают, что представят дополнительные инструкции в зависимости от развития ситуации с безопасностью.

Восемь человек были убиты сегодня в центре Израиля в результате обрушения здания, напрямую пораженного иранской ракетой, передают AFP и Reuters со ссылкой на израильские службы экстренной помощи. Кроме того, были эвакуированы 28 человек, двое из них — в тяжелом состоянии. Населенный пункт Бейт-Шемеш расположен примерно в 40 км к западу от Иерусалима.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Президент Майя Санду ирландскому изданию The Irish Times: «Вмешательство России — это не только проблема Молдовы, но и угроза демократиям во всем мире»

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу о критике оппозицией нового Кодекса парламента: «Их беспокоит, что документ очень серьёзно затрагивает проблему политического перебежничества»

/ 7 дней назад

Алина Чеботарёва возглавит Совет по конкуренции

/ 7 дней назад

Депутаты почтили минутой молчания память жертв событий 7 апреля 2009 года

/ 7 дней назад

Михай Попшой: «Республика Молдова готовит документы, чтобы потребовать от Российской Федерации компенсацию за ущерб, нанесённый энергетической инфраструктуре, и за загрязнение реки Днестр»

/ 08 Апрель, 2026

DOC // Республика Молдова окончательно выходит из СНГ: указы о денонсации промульгированы и опубликованы в «Monitorul Oficial»

/ 08 Апрель, 2026

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. В повестку включены изменения налогового, экологического законодательства и в сфере безопасности

/ 08 Апрель, 2026

ВИДЕО // Майю Санду встретила в Дублине президент Ирландии Кэтрин Коннолли

/ 08 Апрель, 2026

Министр окружающей среды Георге Хаждер о приоритетах своего мандата и ответ Иону Чебану: «Кишинёвцам нужны решения, а не политический цирк»

/ 08 Апрель, 2026

Министерство юстиции осталось без государственного секретаря

/ 08 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Риски остаются высокими. Отмена режима чрезвычайного положения была бы безответственным решением»

/ 08 Апрель, 2026

ФОТО // Посол Республики Молдова в Украине вручил верительные грамоты президенту Владимиру Зеленскому

/ 08 Апрель, 2026

ВИДЕО // Реформа «Сильные примэрии» в Молдове: минимальный порог в 3 000 жителей для примэрий и сокращение числа районов с 32 до 10

/ 08 Апрель, 2026

У Республики Молдова появится три новых посла

 


 
/ 7 часов назад

Дети с особыми образовательными потребностями будут пользоваться более инклюзивной системой образования

/ 8 часов назад

Глава государства на мероприятии памяти жертв голода 1946–1947 годов: Когда правда звучит даже спустя десятилетия, она приносит справедливость

/ 8 часов назад

Выступление президента Майи Санду на мероприятии памяти жертв голода 1946–1947 годов


/ 8 часов назад

Президент Майя Санду осудила российские атаки и призвала к дополнительным санкциям против России

/ 8 часов назад

ФОТО// Днестр под постоянным мониторингом благодаря европейским государствам, оснастившим Министерство окружающей среды оборудованием для вмешательства

/ 9 часов назад

Новые детали по делу Людмилы Вартик: прокуроры проверяют протокол об административном правонарушении, составленный на имя женщины в день ее смерти

/ 9 часов назад

Память жертв организованного голода 1946–1947 годов почтили в Минджире. Президент Майя Санду: Это одна из самых больших трагедий, через которые прошел наш народ

/ 9 часов назад

Генпрокуратура объявляет пакет законодательных инициатив по укреплению предотвращения и борьбы с домашним насилием, разработанных по итогам анализа недавних дел, включая дело Людмилы Вартик

/ 9 часов назад

Прокуратура расширяет расследование по делу Людмилы Вартик: будет назначена эксгумация

/ 10 часов назад

ФОТО// Республика Молдова может стать стратегическим хабом для американского бизнеса. Молдавские депутаты представили в Вашингтоне новые преимущества для инвесторов из США

/ 10 часов назад

Новые местные выборы: ЦИК сообщает число кандидатов и участников референдумов

/ 11 часов назад

На Радоницу в столице будет курсировать бесплатный транспорт до кладбища Святого Лазаря

/ 11 часов назад

ВСП дает зеленый свет: Врио генпрокурора Александру Макидон прошел внешнюю оценку

/ 11 часов назад

Новые правила предоставления потребительских кредитов

/ 12 часов назад

Серебряная и бронзовая медали для Республики Молдова на Кубке мира по самбо

/ 12 часов назад

Агентство ANSA выявило и уничтожило партию из 25 тонн некачественного риса

Смотреть больше