ru

 

Политика
23 Июнь, 2026 / 15:14
/ 09 Апрель, 2026

Михай Попшой: «Республика Молдова готовит документы, чтобы потребовать от Российской Федерации компенсацию за ущерб, нанесённый энергетической инфраструктуре, и за загрязнение реки Днестр»

Республика Молдова готовит документацию, чтобы потребовать  компенсацию за ущерб, нанесённый энергетической инфраструктуре, а также за загрязнение реки Днестр. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой, передаёт МОЛДПРЕС.

По словам министра, власти находятся на завершающем этапе оценки ущерба и документирования дела, после чего документация будет передана Российской Федерации.

«Нам необходимо завершить оценку ущерба, который был нанесён атаками на нашу энергетическую инфраструктуру, а также на реку Днестр. Это наша ответственность — подготовить этот пакет документов и передать его российской стороне в надежде, что сложится благоприятный международный контекст, в котором эти компенсации смогут быть выплачены», — заявил Попшой в эфире телепередачи на телеканале «Голос Бессарабии».

Министр признал, что у Республики Молдова ограничены возможности влиять на Российскую Федерацию, однако подчеркнул, что данный шаг необходим с правовой и моральной точек зрения.

«Наши возможности влиять на такое государство, как Российская Федерация, ограничены. Но наша ответственность как государства и как граждан — предпринять все законные правовые шаги для защиты наших прав и интересов в соответствии с международным правом», — подчеркнул глава молдавской дипломатии.

Он также сослался на более широкий контекст отношений с Российской Федерацией, который отмечен нарушениями международных норм.

«В той мере, в какой Российская Федерация выберет уважать эти права, это уже зависит от её позиции и принципиальности по отношению к международному праву. К сожалению, мы наблюдаем вопиющие нарушения Устава ООН и Хельсинкских принципов, в том числе в контексте войны в Украине, а также в отношениях с Республикой Молдова — от незаконного присутствия войск и боеприпасов до эмбарго, вводимых на протяжении многих лет», — отметил Попшой.

Говоря о размере ущерба, он уточнил, что в энергетическом секторе есть предварительные оценки, однако полная оценка всё ещё продолжается.

«В случае энергетического сектора назывались суммы в миллионы леев, однако эти данные необходимо проверить. Что касается загрязнения реки Днестр, расчёты всё ещё ведутся», — сказал министр.

Попшой обратил внимание и на долгосрочное воздействие загрязнения на окружающую среду.

«Воздействие не исчезает сразу и не исчезнет завтра. Даже если в некоторых случаях эффекты менее значительны, последствия будут ощущаться годами. Экосистема была серьёзно нарушена — как фауна, так и флора, включая то, что накопилось в русле реки и что было перенесено вниз по течению», — подытожил он.

Глава внешнеполитического ведомства  уточнил, что документация будет завершена  и передана, даже если фактическое получение компенсаций будет зависеть от международных событий.

Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует компенсаций от России за атаку на линию Исакча–Вулканешты»


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу - примарам, вовлечённым в процесс добровольного укрупнения: «Строим более сильную и более европейскую Молдову»

/ 5 дней назад

Историков Республики Молдова поздравили в парламенте. Игорь Гросу: «Знание прошлого помогает нам понять настоящее»

/ 5 дней назад

Избирательные органы Молдовы, Украины, Албании и Северной Македонии подписали Меморандум об укреплении демократической устойчивости и европейского сотрудничества

/ 5 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. На повестке дня 16 проектов, из которых пять - с символикой ЕС

/ 5 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Правительство с полной решимостью будет продвигать процесс реинтеграции страны, у которого нет альтернативы»

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство возвращается к внутренней повестке после открытия переговоров с ЕС

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: Каждый этап переговоров с ЕС означает более сильные институты, лучшие госуслуги и расширенные возможности для граждан

/ 6 дней назад

Правительство назначило нового госсекретаря Министерства юстиции

/ 6 дней назад

Назначен новый посол Молдовы в Индии

/ 6 дней назад

Поддержка вступления нашей страны в ЕС подтверждена в совместном заявлении Парламентской ассамблеи Молдова – Польша

/ 7 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новой главой Миссии Партнёрства ЕС в Республике Молдова Кирстен Йоппе: на повестке — укрепление потенциала по управлению кризисами

/ 7 дней назад

Кристина Герасимов после официального открытия первого переговорного кластера с ЕС: «Впереди еще больше работы, но мы полны решимости сохранить темп, добиваться результатов и достичь национальной цели: Молдова должна стать государством‑членом ЕС»

/ 7 дней назад

Игорь Гросу после открытия переговоров с ЕС: «Шаг за шагом Молдова становится государством-членом Европейского союза»

/ 7 дней назад

Кипр приветствует начало переговоров с Молдовой: «Этот момент принадлежит молдавскому народу»

 


 
/ 4 часов назад

Ремонтные работы на КПП Атаки. Путешественникам рекомендуют воспользоваться альтернативными пунктами пропуска

/ 4 часов назад

Автор ложных сообщений о бомбах в Кишинёвском международном аэропорту задержан и помещён под предварительный арест

/ 4 часов назад

Вниманию водителей! Полиция проводит операцию «Проблесковый маячок»


/ 4 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну в День Суверенитета: «Европейский путь — суверенный выбор Республики Молдова»

/ 5 часов назад

Судьи огласят приговор в отношении бывших членов Кредитного комитета АО КБ «Banca de Economii»

/ 5 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

/ 6 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию

/ 6 часов назад

День суверенитета: 36 лет со дня подписания акта, открывшего путь Республики Молдова к независимости

/ 19 часов назад

Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»

/ 21 часов назад

Совместная декларация по итогам второго Саммита Республика Молдова – ЕС

/ 21 часов назад

Резервисты Вооружённых сил примут участие в тренировочных учениях

/ 21 часов назад

Таможенная служба и Пограничная полиция укрепляют сотрудничество новым соглашением о взаимодействии

/ 21 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый успех на европейском пути — это результат работы, которую мы выполняем здесь, дома»

/ 21 часов назад

Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»

/ 22 часов назад

Президент Майя Санду: «Республика Молдова готова открыть переговоры с ЕС по всем кластерам глав. Это гонка, которую мы хотим выиграть»

/ 22 часов назад

Майя Санду на саммите ЕС – РМ: «Молдова выполняет свои обязательства. Мы рассчитываем на поддержку 27 государств-членов»

Смотреть больше