
Министр иностранных дел Молдовы побеседовал с представителями Европейского движения Дании
Мы смотрим в будущее с большим оптимизмом и, учитывая прочные партнерские отношения с Данией, надеемся на неуклонное продвижение вперед в процессе вступления в Европейский союз. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой, который встретился с почетным консулом Республики Молдова в Королевстве Дания Ассером Мортенсеном и представителями Европейского движения Дании — проевропейской общественной организации, которая поддерживает демократические ценности и европейскую интеграцию, передает МОЛДПРЕС.
В ходе обсуждений министр Михай Попшой подчеркнул прекрасные отношения между Республикой Молдова и Данией и упомянул свой недавний визит в Копенгаген, где провел плодотворную встречу со своим датским коллегой Ларсом Лёкке Расмуссеном.
В пресс-релизе Министерства иностранных дел говорится, что представители Европейского движения Дании выразили свою признательность за европейский путь Республики Молдова и свой интерес к общественно-политическим событиям в стране. Вопросы также касались областей с потенциалом для развития бизнеса и привлечения инвестиций, что подчеркивает растущий интерес к возможностям, которые предлагает наша страна.
В то же время обсуждались пути углубления экономического и культурного сотрудничества между двумя странами с упором на развитие туризма, образовательных обменов и взаимного культурного присутствия.
«Мы очень заинтересованы в расширении экономического сотрудничества. Существуют реальные возможности, которые стоит изучить и использовать на благо обеих сторон», — добавил Михай Попшой.
Заместитель премьер-министра Михай Попшой посетил Данию с официальным визитом 12–13 мая 2025 года.
Министр иностранных дел Молдовы встретился с латвийским коллегой
Премьер принял отставку консультанта Александру Бэдэрэу
Президент Молдовы встретилась с президентом Черногории
Глава государства Майя Санду провела телефонный разговор с новым президентом Румынии Никушором Даном: «Убеждена, что мы продолжим укреплять прочные мосты между Кишиневом и Бухарестом»
Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «После победы Никушора Дана Румыния продолжит оставаться главным сторонником европейской интеграции Республики Молдова»
Как избиратели из Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
Президентские выборы в Румынии // Никушор Дан благодарит граждан Республики Молдова: «Вместе мы продолжим наш европейский путь!»
Председатель парламента Игорь Гросу благодарит молдаван, имеющих румынское гражданство, за явку на выборы: «Наше сердце бьется с большой любовью к румынскому народу»
Premierul Dorin Recean, după victoria lui Nicușor Dan la prezidențialele din România: „Suntem puternici când ne unim pentru un viitor european”
Новый социально-медицинский центр открылся в Унгенах для пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и беженцев
В Молдове будет создана информационная система контроля качества бензина и дизтоплива
Дорин Речан: Продолжается работа по заключению соглашений о соцобеспечении с государствами, в которых проживают граждане Молдовы
В Унгенах будет построен региональный спортивный центр по гребле на байдарках и каноэ
Министр иностранных дел Молдовы встретился с послом Германии
ЖДМ получит 500 тонн дизельного топлива из госрезерва
Безопасность плотин в Республике Молдова контролируется современным георадаром
Президент посетила стройплощадку ЛЭП Вулканешты-Кишинэу
Глава Минэкономразвития в Брюсселе: Выделенные Молдове 1,9 млрд евро — историческая возможность для ускорения реформ
Мандат Миссии партнерства Европейского союза в Республике Молдова продлен до 2027 года
Глава государства Майя Санду поздравила выпускников Национального института юстиции и призвала их оставаться честными в своей работе
Находящихся за рубежом граждан призывают предварительно зарегистрироваться для голосования на выборах 28 сентября. Даниел Водэ: «Каждый голос имеет значение для будущего страны»
Новый рекорд в производстве зеленой энергии. В апреле 36% общего потребления электроэнергии было покрыто за счет возобновляемых источников
Moldova Business Week 2025 – возможность продвинуть нашу страну на мировой экономической арене и привлечь новые инвестиции
ГИЧС установил вероятную причину пожара в Дурлештах
Правительство примет новые меры по повышению безопасности на дорогах