Министр иностранных дел Молдовы побеседовал с представителями Европейского движения Дании
Мы смотрим в будущее с большим оптимизмом и, учитывая прочные партнерские отношения с Данией, надеемся на неуклонное продвижение вперед в процессе вступления в Европейский союз. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой, который встретился с почетным консулом Республики Молдова в Королевстве Дания Ассером Мортенсеном и представителями Европейского движения Дании — проевропейской общественной организации, которая поддерживает демократические ценности и европейскую интеграцию, передает МОЛДПРЕС.
В ходе обсуждений министр Михай Попшой подчеркнул прекрасные отношения между Республикой Молдова и Данией и упомянул свой недавний визит в Копенгаген, где провел плодотворную встречу со своим датским коллегой Ларсом Лёкке Расмуссеном.
В пресс-релизе Министерства иностранных дел говорится, что представители Европейского движения Дании выразили свою признательность за европейский путь Республики Молдова и свой интерес к общественно-политическим событиям в стране. Вопросы также касались областей с потенциалом для развития бизнеса и привлечения инвестиций, что подчеркивает растущий интерес к возможностям, которые предлагает наша страна.
В то же время обсуждались пути углубления экономического и культурного сотрудничества между двумя странами с упором на развитие туризма, образовательных обменов и взаимного культурного присутствия.
«Мы очень заинтересованы в расширении экономического сотрудничества. Существуют реальные возможности, которые стоит изучить и использовать на благо обеих сторон», — добавил Михай Попшой.
Заместитель премьер-министра Михай Попшой посетил Данию с официальным визитом 12–13 мая 2025 года.
Бюро по европейской интеграции отмечает два года со дня создания. Кристина Герасимов: Когда есть воля и веришь в свою страну, нет ничего невозможного
Вотум недоверия политике Министерства обороны провалился
Парламент назначил нового заместителя Народного адвоката
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на Ежегодной конференции послов ЕС: «Республика Молдова — ответственный партнёр и продолжает выполнение взятых на себя реформ»
Резолюция против политики Министерства обороны будет обсуждаться завтра в парламенте
Парламент запрашивает заключение Венецианской комиссии по изменениям в назначении кандидатов в vetting-комиссии
Европейский парламент призывает ускорить вступление Республики Молдова и Украины в ЕС
Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве
Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе
ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку
Республика Молдова начала процедуры по окончательному выходу из уставных органов СНГ
Назначен новый замдиректора Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств
Президент Молдовы Майя Санду – одна из тех, кто был удостоен Европейского ордена за заслуги
Новый транш около 200 млн евро выделен ЕС: как будут использованы средства
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: Европейские партнеры ждут от Кишинева План реинтеграции, власти работают над подготовкой документа
ФОТО// Управление кризисом воды в Бельцах: Сергей Дьякону проинспектировал на месте пункты распределения воды
В районе Штефан Водэ обнаружен дрон. МИД осуждает инциденты, ставящие под угрозу безопасность граждан
ФОТО// Вице-премьер Михай Попшой на конференции Исполнительного секретариата ЦЕИ: Расширение ЕС — стратегический выбор для стабильности и процветания континента
Тараклийская районная больница получит кардиолога и ЛОР-врача благодаря финансовому пожертвованию АРБОМ
ФОТО // Визит вице-премьера Еуджена Осмокеску в Вашингтон: на повестке дня — перспективы развития Республики Молдова и ситуация в регионе
Встреча вице-премьера Валериу Киверя с координатором-резидентом ООН в Республике Молдова Ешим Оруч
Президент Майя Санду провела встречу с министром культуры Греции Линой Мендони
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения реки Днестр
ВИДЕО // Масштабные меры в Бельцах: власти распределяют воду и мобилизуют команды для управления кризисом
ФОТО // Специалисты проведут контролируемый взрыв обнаруженного в Штефан-Водском районе дрона
Марта Кос: «Еврокомиссия выделила 200 млн евро Республике Молдова после завершения десятков реформ»
ФОТО // 200 млн леев на программу «Зелёный дом»: старт энергореновации для тысячи домохозяйств в Республике Молдова
ФОТО // Фрагменты дрона обнаружены в Штефан-Водском районе, специалисты работают над нейтрализацией объекта
В Брюсселе начаты технические переговоры по последним кластерам процесса присоединения Республики Молдова к ЕС