ru
Политика
19 Август, 2025 / 02:16
/ 7 часов назад

Окончательное решение суда: Партии блока "Шор" остаются вне избирательной гонки

Высшая судебная палата (ВСП) завершила рассмотрение спора, касающегося участия партий «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа» в досрочных парламентских выборах. Судьи отклонили апелляции этих партий, сославшись на несоблюдение предусмотренных законодательством процессуальных требований, передает МОЛДПРЕС.

Решение ВСП подтверждает решения нижестоящих судов и Центральной избирательной комиссии, которыми три партии, входящие в политический блок беглого олигарха Илана Шора, были исключены из избирательной кампании.

По мнению суда, эти партии не представили документы в соответствии с требованиями законодательства, что и привело к окончательному отклонению заявлений о регистрации в избирательной гонке.

Судьи отмечают, что апелляция, поданная представителями трех партий, содержит «возражения фактического и правового характера, которые были тщательно проанализированы Центральной апелляционной палатой и получили надлежащую оценку».

Таким образом, блок «Шор» остается без прямого представительства на выборах, а его члены и сторонники не могут баллотироваться под логотипом трех партий.

Решение Высшей судебной палаты обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно.

28 сентября 2025 года в Республике Молдова состоятся парламентские выборы. Право участвовать в выборах есть у 35 политических партий.

Последние новости
/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Конституционный суд представил отчет о своей деятельности за последние шесть лет

/ 4 дней назад

Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа

/ 4 дней назад

Глава МИДа: Молдова планирует в будущем году открыть посольство в Египте

/ 4 дней назад

Сегодня завершается регистрация для голосования по почте на осенних выборах

/ 5 дней назад

ЦИК зарегистрировал одного независимого кандидата и один избирательный блок

/ 5 дней назад

За четыре года парламент XI созыва принял более 120 официальных делегаций

/ 5 дней назад

Завершается подача документов на регистрацию избирательных блоков на парламентских выборах

/ 5 дней назад

ЦИК предлагает открыть по два избирательных участка в России, Украине и Израиле, обусловливая это серьезными рисками

/ 6 дней назад

Вице-председатель ЦИК прокомментировал требование о роспуске четырех формирований, ставших преемниками партии "Шор"

/ 12 часов назад

Проекты по реинтеграции Молдовы и развитию сообществ обсудили вице-премьер Роман Рошка и постпред ПРООН

/ 12 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В столице организован Национальный форум педагогических кадров

/ 12 часов назад

Более 50 тысяч жителей Фалештского и Унгенского районов будут пользоваться питьевой водой из Прута

/ 13 часов назад

Стоимость литра бензина опустится ниже 23 леев

/ 13 часов назад

НАРЭ: «Молдовагаз» начнет поставки природного газа в Приднестровский регион до конца марта 2026 года

/ 13 часов назад

III Национальный диктант будет организован 31 августа

/ 13 часов назад

Советник президента об обратном эффекте кремлёвской пропаганды и свитере, в котором глава российской дипломатии появился на Аляске: «Реальность выглядит иначе. ЕС оказался сильнее»

/ 13 часов назад

В Кишинёве к 2030 году появится новая высокоэффективная когенерационная установка

/ 13 часов назад

Фермеры получают новые выплаты в размере более 9,6 млн. леев

/ 13 часов назад

Майя Санду на Национальном форуме учителей: «Образование становится нашим щитом»

Смотреть больше