Посол Республики Молдова в Москве Лилиан Дарий вызван в МИД России
Посол Республики Молдова в Москве Лилиан Дарий был вызван сегодня в Министерство иностранных дел России. Дипломату была вручена официальная нота протеста в связи с предполагаемыми нарушениями Венской конвенции о дипломатических отношениях после того, как, по заявлениям Москвы, молдавские полицейские применили силу в отношении сотрудников посольства России и угрожали им задержанием, передаёт МОЛДПРЕС.
В этом контексте Министерство иностранных дел РМ подчеркнуло, что все действия, предпринимаемые в отношении дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Молдова, осуществляются в строгом соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года и законодательством Республики Молдова.
«Республика Молдова добросовестно выполняет свои международные обязательства и будет и далее действовать в полном соответствии с нормами международного права и принципом взаимности в дипломатических отношениях», — сообщило ведомство.
Российские власти утверждают, что инциденты произошли 19 июля в Кишинёве, а также в ночь с 20 на 21 июля текущего года на КПП "Леушены" на государственной границе.
ВИДЕО // Михай Попшой: «Визит президента Индии открывает новую главу в отношениях между Республикой Молдова и Индией»
Президент Индии Драупади Мурму находится с визитом в Кишинёве по приглашению Майи Санду
Республика Молдова и Республика Чад установили дипломатические отношения
Василе Тофан провёл консультации с предпринимателями по программе правления: «Государство должно обеспечить чёткие и предсказуемые правила»
Андриан Гаврилица завершает полномочия на посту главы Министерства финансов: «Я буду продолжать помогать своей стране, независимо от того, какую должность буду занимать»
Кристиан Жардан: «Для меня было честью и привилегией служить Республике Молдова и Министерству культуры»
Новые лица в правительстве Тофана: анализ изменений в новом кабинете министров по сравнению с предыдущим
Людмила Катлабуга по завершении мандата: «Каждое решение принималось с мыслью о будущем сельского хозяйства»
Breaking news
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил правительственную команду, с которой отправится в парламент за вотумом доверия
ВИДЕО // Список нового состава кабинета министров будет объявлен в ближайшее время, заявил Игорь Гросу после встречи назначенного кандидата с фракцией ПДС
Группы объединённых примэрий созданы во всех регионах страны. Правительство планирует инвестиции в 366 млн леев для модернизации населённых пунктов
Добровольное укрупнение в Сорокском районе: четыре населённых пункта объединяются в одну примэрию
Парламент Республики Молдова может открыть представительство при Европейском парламенте
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан на встрече с аграриями: «С реализмом, смелостью и упорным трудом мы можем сделать сельское хозяйство Молдовы более сильным и конкурентоспособным»
АТО Гагаузия — важный мост в Турцию. Я стремлюсь укрепить прочные связи с Анкарой, заявил назначенный кандидат в премьер-министры Василе Тофан
Повышение зарплат учителей и инвестиции около 6 миллиардов леев в модернизацию образования: предлагаемые реформы в сфере образования
Василе Тофан о правительственной команде: «Хороший тренер может с теми же игроками создать более сильную команду»
Процесс укрупнения сообществ будет оптимизирован. Василе Тофан: «Реформа местного управления сложна, но больше не может быть отложена»
Назначенный кандидат на должность премьера Василе Тофан о «непомерных» зарплатах: «Разделяю возмущение людей. Я не приемлю подобных ситуаций»
Василе Тофан о реформе правительства: «Нужно сосредоточиться на реальной эффективности, а не ставить популистские галочки»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан о реинтеграции страны: «Сближение двух берегов Днестра будет происходить мирно, поэтапно и без эскалации»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил в парламенте Программу деятельности и состав нового правительства: «У меня есть план для этой страны, и я намерен бороться за более сильную экономику, более эффективное государство и лучшую жизнь для людей»
Василе Тофан в законодательном форуме: «Я не прошу у вас карт-бланш. Я прошу проголосовать за программу с чётким направлением»
Выступление кандидата на должность премьер-министра Республики Молдова Василе Тофана на пленарном заседании парламента
Парламентская оппозиция заявила, что не поддержит утверждение правительства во главе с Василе Тофаном
Решающий день для правительства Тофана. Кабмин во главе с назначенным кандидатом на пост премьер-министра сегодня запросит вотум доверия депутатов
Минимальная зарплата в 10 000 леев и реформа рынка труда — в числе целей правительства Тофана
ФОТО // Дорога к скальному монастырю Цыпова становится более доступной: начались работы по переобустройству исторических лестниц
Встреча президента Республики Молдова с членами Народного собрания Гагаузии
ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Отремонтированная дорога, канализация и лучшие условия для детей в селе Цыпала